Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Планирующих работать в Латвии украинских беженцев обяжут учить латышский язык

0
Фото: РИА Новости/Стрингер
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Украинских беженцев, планирующих работать в Латвии, обяжут изучать латышский язык. Такое решение в среду, 7 декабря, приняла комиссия сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции.

«Жители Украины, которые вступили в трудовые правоотношения в Латвии, с 1 января 2024 года будут обязаны посещать курсы латышского языка», — сообщило издание Latvijas Avīze.

По словам парламентария Эдмунда Зивтиньша, новые поправки ничего не навязывают, а, напротив, «идут навстречу» беженцам, чтобы им было легче работать.

Латышский депутат Угис Ротбергс считает, что закон о поддержке гражданских лиц Украины должен предусматривать такое требование в долгосрочной перспективе вне статуса беженца у украинцев.

Ранее, 1 декабря, сообщалось, что украинских беженцев в Уэльсе обяжут оплачивать часть приемов пищи и услуги прачечной, чтобы ускорить их интеграцию в местные общины. Нововведения вступят в силу в январе 2023 года. Изменения коснутся тех, кто проживает во временном жилье, финансируемом правительством, пять и более недель.

29 ноября стало известно, что в Польше захотели обязать украинских беженцев платить за проживание в предоставленном государством жилье. Власти приняли решение, что после 120 дней проживания в центрах коллективного размещения украинские беженцы должны будут компенсировать 50% стоимости размещения и питания, но эта сумма будет не более 40 злотых (540 рублей) в сутки. Ожидается, что новые правила вступят в силу с 1 марта 2023 года.

До этого, 26 ноября, вице-президент Европейской комиссии (ЕК), отвечающая за демократию и демографию, Дубравка Шуйца заявила, что принимающие страны должны быть готовы к тому, что беженцы с Украины останутся там еще долгие годы даже после завершения конфликта. По ее словам, проблема заключается в том, что семьи считают, что они вернутся домой на следующий день после завершения конфликта.

21 ноября обозреватель Time Лиза Абенд заявила, что с наступлением зимы жители Европы, принявшие в свои страны миллионы украинских беженцев, всё сильнее испытывают усталость от вынужденных гостей.

По данным управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, с 24 февраля по 13 сентября 2022 года в страны Европы прибыло в общей сложности более 7,2 млн беженцев с Украины. Более 4 млн из них были зарегистрированы в этих государствах в рамках национальных программ защиты и оказания помощи. Больше всего их в Польше, Германии и Чехии.

Прямой эфир