Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Появились кадры внутреннего устройства ракеты Storm Shadow
Мир
В минобороны Швеции заявили об обсуждении поставок Украине истребителей Gripen
Авто
АвтоВАЗ сообщил о старте производства Lada в Азербайджане
Происшествия
В Москве четырех работников салона связи задержали за мошенничество на 8 млн рублей
Мир
Пленный боец ВСУ рассказал о невыплатах зарплат украинским командованием
Мир
FT сообщила о попытках главы МИД Украины настроить Индию против РФ
Авто
Автоэксперт предупредил о причинах быстрого выхода «автомата» из строя
Мир
Генерал армии США назвал переданные Украине гаубицы M777 неэффективными
Общество
Жена впавшего в кому в Бангкоке россиянина рассказала о состоянии мужа
Общество
«Известия» показали последствия ночного обстрела Белгорода со стороны ВСУ
Экономика
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за рубеж
Политика
В Крыму призвали Макрона вспомнить о судьбе французских солдат в Севастополе
Общество
Еще один пострадавший при теракте в «Крокусе» гражданин Белоруссии скончался
Мир
Полиция устроила рейд по ловле обезьян в таиландском Лопбури
Культура
Артисты выпустили альбом с песнями Магомаева в память о погибших в «Крокусе»
Авто
Аналитики подсчитали количество дизельных автомобилей в России

В бундестаге назвали попытку переворота способом отвлечь немцев от насущных проблем

Депутат бундестага Шмидт: ситуация с госпереворотом в Германии «стряпается» для того, чтобы отвлечь немцев от насущных проблем
0
Фото: Global Look Press/Kay Nietfeld
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ситуация с планируемым госпереворотом в Германии придумана для того, чтобы отвлечь население от насущных проблем. Такое мнение 7 декабря в беседе с «Известиями» высказал депутат бундестага и представитель фракции «Альтернатива для Германии» (АдГ) Евгений Шмидт.

«На мой взгляд, это попытка раскрутить медийный скандал на фоне катастрофических проблем в немецкой экономике, катастрофических проблем с поставками энергоносителей. Людям при наступающих холодах просто нечем платить, потому что многие получают довольно скромные зарплаты. Коммунальные счета в 2–5 раз превышают уровень прошлого года. Люди начинают оглядываться: а кто же виноват? А виновато, конечно, некомпетентное правительство. И сейчас на наших глазах стряпается такая медийная провокация с целью отвлечь внимание от насущных проблем», — сказал он.

Депутат бундестага от АдГ Ян Нольте заявил, в свою очередь, что сложно судить, насколько опасна группа заговорщиков. Он также согласился, что эта ситуация поможет Берлину отвлечь внимание от собственных политических ошибок.

«Если кто-то на самом деле планирует захватить власть в силой, то, конечно, этому надо помешать. Однако сложно судить, насколько на самом деле опасна эта группа заговорщиков. По политическим причинам, инциденты, которые как-то связаны с рейхсбюргерами, часто сильно драматизируются. Ведь нельзя исключать, что это просто кучка чудаков, живущих в мире фантазий. Конечно, это должно выяснить следствие. Однако правительство и СМИ несомненно попытаются навредить АдГ, используя этот кейс, чтобы отвлечь общественность от собственных политических ошибок», — сказал он «Известиям».

Ранее, 7 декабря, стало известно, что в ФРГ группу заговорщиков подозревают в подготовке вооруженного нападения на бундестаг и подготовке госпереворота. По данным прокуратуры, задержаны 25 подозреваемых членов и сторонников террористической организации. Проведены обыски в 11 федеральных землях в отношении 52 подозреваемых. Среди задержанных есть гражданка России Виталия Б.

Кроме того, среди задержанных числится экс-депутат от партии «Альтернатива для Германии» Биргит Мальсак-Винкеманн. В новой Германии рейхсбюргеров она должна была стать «министром юстиции».

Отмечалось, что многие из задержанных прошли службу в бундесвере. Подозреваемые занимались вербовкой в свои ряды сторонников, прежде всего в Вооруженных силах ФРГ и полиции. В частности, гражданка РФ подозревается в посредничестве между «лидером заговора» и представителями России.

Посольство РФ в Берлине сообщило, что дипломатические учреждения не поддерживают контакты с представителями нелегальных формирований.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что задержание подозреваемых в подготовке госпереворота в ФРГ — внутренняя проблема Германии.

Прямой эфир