Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Дали свет: вечное сияние Metallica и вулкан Бьорк

Главные музыкальные новинки недели
0
Фото: Youtube.com
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Metallica возвращается с вечным светом, Бьорк забирается на вулкан, а Нил Янг отмечает юбилей своей главной записи. В этот раз еженедельная музыкальная подборка «Известий» призвана вдохновить и наполнить положительными эмоциями. И, конечно, порадовать отличными песнями и клипами.

Metallica — Lux Æterna

Свершилось: Metallica анонсировала новый альбом. Пластинка появится в продаже 14 апреля 2023 года и будет называться «72 Seasons». В нее войдут 12 треков суммарной продолжительностью более 77 минут, и один из них — Lux Æterna («Вечный свет» по-латыни) — мы можем оценить уже сейчас. Музыканты выпустили композицию вместе с роликом, но визуальная сторона — бесконечная круговая панорама группы, играющей на фоне крупных экранов — здесь менее интересна, чем музыкальная. Итак, чем же Джеймс Хэтфилд и товарищи решили удивить нас через шесть лет после выхода предыдущего лонгплея коллектива (Hardwired… To Self-Destruct)?

Это классический спид-металл с бесконечной пулеметной очередью ударных, простым, но цепляющим гитарным риффом и агрессивным вокалом, с молодой прытью (даром что Хэтфилду под 60) взбирающимся к кульминации на высокой ноте. Никакой усталости, никаких поблажек. Символичной выглядит одна из строчек текста — Full speed or nothing («полная скорость или ничего»). Видимо, кумиры 1990-х действительно решили: если уж возвращаться, то на всех парах и без компромиссов. Весной узнаем, получилось ли у них это в полной мере.

Björk — Sorrowful Soil

Пожалуй, самый необычный клип недели, если не месяца, выпустила Бьорк. Исландская певица отправилась к действующему вулкану и исполнила песню из альбома Fossora на фоне потоков лавы. Поначалу можно решить, что это обычные комбинированные съемки, сделанные в павильоне. Но ближе к концу ролика нам позволяют убедиться, что артистка действительно находится недалеко от извержения, а размещенный на сайте бэкстейдж развеивает последние сомнения. Да и могло ли быть иначе? Ведь для Бьорк вулкан — не просто эффектный фон, а символ природного начала, энергии, заключенной в недрах Земли. Потому и произведение, ассоциирующееся с ним, — максимально естественное и по визуальному ряду, и по музыкальному.

В Sorrowful Soil Бьорк поет на фоне хора a cappella: проще говоря, здесь используются только самые природные «инструменты» — человеческие голоса. Это роднит композицию с альбомом Medulla 2005 года, целиком построенном на вокальных партиях. Однако в те времена певица предпочитала как раз более сложное режиссерское воплощение. Теперь же она приходит к полному отказу от всего наносного. И подтверждение тому — альтернативная версия ролика: Бьорк, снятая, видимо, просто на телефон, поет часть песни «по-настоящему», вообще без сопровождения, то есть мы слышим не студийный звук, а записанный там же, на вулкане.

Neil Young — Harvest (Anniversary Edition)

Одному из главных рок-альбомов XX века исполнилось 50 лет. В 1972 году Нил Янг выпустил Harvest, сделавший его суперзвездой и подаривший миру такие хиты, как Heart of Gold и Old Man. Отмечая юбилей своей самой популярной записи, Янг перевыпустил Harvest в виде делюксового издания, включающего треки с оригинальной пластинки, но главное — прежде не издававшийся на стримингах и физических носителях акустический концерт 1971 года в студии BBC, где он исполняет материал Harvest. Этот получасовой сет — действительно образцовая живая запись Янга. Артист аккомпанирует себе на гитаре, губной гармошке и фортепиано, а его тенор звучит чисто и выразительно.

В Deluxe Edition концерт представлен как в аудио-, так и в видеоверсии — на DVD. И еще один DVD содержит двухчасовой фильм о создании Harvest.

Но и это еще не все. Трек-лист самого альбома дополнен тремя ауттейками (Bad Fog Of Loneliness, Journey Through The Past и Dance Dance Dance), два из которых опять-таки ранее не издавались в исходном виде, хотя заслуживают внимания и подкупают своей наивной простотой.

Фестиваль «Пять вечеров»

Последний раздел нашего обзора посвящен академической музыке. Впрочем, слово «академическая» здесь очень условно. Хотя фестиваль «Пять вечеров» организует Союз композиторов, а проходит он в Рахманиновском зале Московской консерватории, академизма в узком смысле слова здесь практически нет. Программы — одна другой экспериментальнее, а фантазия молодых авторов-консерваторцев зачастую куда свободнее, чем у их коллег из рок- и джаз-среды.

Лучший тому пример — второй концерт цикла (все вечера транслировались на Mosconsv.tv, а записи доступны на YouTube). Его соорганизатором выступил Центр электроакустической музыки Московской консерватории, и во всех произведения здесь использованы возможности синтезированного звука. Кроме того, музыка сопровождается видеорядом — подчас не менее творческим и экспериментальным. В первом отделении прозвучали опусы Николая Попова, Александра Хубеева, Анны Поспеловой, Дмитрия Ремезова и других авторов поколения миллениалов. А после антракта Попов, управлявший электроникой, вместе с саксофонистом Аркадием Пикуновым и перкуссионистом Петром Ившиным устроили импровизационный сет, совершенно размывший границы между авангардом, джазом, нойзом и другими неакадемическими жанрами. Такое, конечно, лучше слушать вживую, но и запись трансляции позволит оценить «Манифест свободной музыки» — именно так, по-футуристически дерзко, назван этот перформанс.

Плейлист «Известий»

Первая половина нашего плейлиста собрана из отечественных новинок, не попавших в обзор. Начать предлагаем с песни Ёлки «Заново». Выпущенная на днях как сингл, она звучит иначе, чем в клипе, опубликованном осенью, и новая версия не хуже. Следом вы услышите трек Александра Ф. Скляра и «Ва-Банкъ» — это римейк старой военной песни «Когда мы были на войне»; сегодня она, конечно, снова обрела актуальность. А третьим номером идет трек с альбома Ноггано, alter ego Басты. На этом диске Василий Вакуленко воссоздает криминальную эстетику 1990-х, что с точки зрения красоты весьма спорно, но конкретная композиция подкупает необычным стилевыми сочетанием русского рэпа и совсем не русского сопровождения.

Вторая половина плейлиста — зарубежные релизы. Здесь упомянутая в обзоре Heart of Gold Нила Янга, акапельная Submarine из Medulla Бьорк (пожалуй, она ближе всего к Sorrowful Soil) и, наконец, выпущенный на стримингах раритет 1980-х: опера Чайковского «Евгений Онегин», которую великий Дитрих Фишер-Дискау вместе с другими звездными вокалистами поет по-немецки. Послушайте, как звучит в этой интерпретации ария Онегина «Когда бы жизнь домашним кругом» — и оцените ретрообаяние записи.

Прямой эфир