Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин поручил предусмотреть возможность продажи лекарств через «Почту России»
Мир
В МИД РФ призвали Афганистан и Пакистан к дипломатическому урегулированию
Мир
WSJ узнала об отказе Ирана от ключевых требований США по ядерной сделке
Мир
В Совфеде заявили об усилении экономических проблем ЕС при вступлении Украины
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Общество
ГП потребовала изъять имущество у экс-замглавы МВД Дагестана на 533 млн рублей
Общество
Лихачев сообщил о введении режима тишины в районе Запорожской АЭС
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Общество
Путин поручил губернаторам усилить контроль за соблюдением сроков сдачи жилья
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Общество
В Госдуме рассмотрят закон о введении налога на сверхприбыль для банков
Общество
Суд приговорил экс-главу «Локомотива» Липатова к 10 годам тюрьмы
Мир
МВФ одобрил предоставление Украине кредита в размере $8,1 млрд
Экономика
В России реальные ставки по кредитным картам превысили 50%
Общество
Путин поручил закрепить право многодетных на пособие при небольшом превышении дохода
Экономика
В России введут переходный период для малых компаний по выбору налогового режима

Чернышенко посетил Конгресс молодых ученых в Сочи

0
Фото: РИА Новости/фотохост Конгресса молодых ученых/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко 3 декабря посетил II Конгресс молодых ученых в Сочи.

Он отметил, что подобные площадки также представлены и в Москве.

«Самое важное — что они круглогодичного способа эксплуатации, поэтому их можно во всех регионах ставить. Будем работать над тем, чтобы их масштабировать», — сказал Чернышенко в беседе с корреспондентом «Известий» Игорем Балдиным.

Чернышенко подчеркнул, что на площадке представлены работы высокого уровня.

«Это не какие-то абстрактные поделки, а серьезные научные исследования, которые ведут к конкретному результату, сформулированному технологическим заказчиком», — добавил он.

По мнению вице-премьера, связь между образованием, наукой и технологическим предпринимателем — самое важное, что сейчас можно выстроить.

Как отметил ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий, в России пришли к заключению, что приборы необходимо изготавливать самим и отечественные специалисты способны это сделать.

«Главное, надо делать свои приборы достаточные для того исследования, которое проводится. Например, мы сейчас думаем над супервычислителем, который будет лучшим в мире. Главное, у нас есть молодые ребята, их головы, их ум. Я не вижу большой проблемы в вопросе импортозамещения. Но нам надо над этим серьезно задуматься и работать: замещать, создавать, использовать то, что есть», — сказал он.

II Конгресс молодых ученых проводится в Сочи в парке науки и искусств «Сириус» с 1 по 3 декабря. В мероприятии участвует около 3 тыс. делегатов более чем из 40 стран.

Ранее, 1 декабря, президент России Владимир Путин на встрече с участниками II Конгресса молодых ученых заявил, что одна из главных задач — интегрировать новые регионы РФ в научную и образовательную среду страны. По его словам, гражданам новых территорий необходимо «врасти в российскую действительность» и почувствовать преимущества от жизни в стране. Глава РФ также сказал, что государство возлагает надежды на молодых ученых. При этом он подчеркнул: сейчас важно настроить все институты государственной власти и общество в целом на то, что технологический суверенитет может быть основан только на базе фундаментальной и прикладной науки.

Читайте также
Прямой эфир