Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
СМИ предрекли ослабление евро после возможного изъятия активов России
Армия
Пленный боевик ВСУ рассказал о насильственной мобилизации на Украине
Мир
Сырский призвал Европу быть готовой самостоятельно оказать помощь Украине
Мир
Bloomberg сообщило о рекордном количестве жертв нападений медведей в Японии
Общество
Лучший Дед Мороз России Александр Скавыш умер в 55 лет
Спорт
Леонид Тамбиев покинул пост главного тренера ХК «Адмирал»
Мир
Дмитриев предрек ЕС негативные последствия конфискация замороженных активов РФ
Мир
Историк Кларк заявил об отсутствии будущего у Европы без России
Спорт
Дзюдоист Ендовицкий завоевал золото турнира Большого шлема в Токио
Мир
Китай стал крупнейшим поставщиком пива в Россию
Спорт
Теннисистка Звонарева в 41 год вышла в финал крупного турнира ITF
Мир
Политолог заявил об израсходовании Европой российских активов
Мир
Постпред США усомнился в возможности нападения России на НАТО
Армия
ВС России в ответ на террор украинской армии поразили предприятия ВПК Украины
Общество
Россия вошла в тройку стран G20 с самой дешевой электроэнергией
Общество
В Госдуме рассказали о мошеннической схеме с «новогодними открытками»
Общество
Экс-супруге Бондарчука могут назначить новые штрафы за неуплату предыдущих

Главный тренер сборной США по футболу извинился за оскорбление флага Ирана

0
Фото: Global Look Press/Robert Michael
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Главный тренер сборной США по футболу Грегг Берхалтер извинился за действия Федерации футбола США и проявление неуважения к государственному флагу Ирана накануне матча двух команд. Об этом 28 ноября сообщает портал ESPN.

«Иногда такие вещи выходят из-под нашего контроля. Мы не сосредоточены на этих внешних вещах, и всё, что мы можем сделать, это извиниться от имени игроков и тренерского штаба, но мы не были частью этого. Мы понятия не имели, что публикует Федерация футбола США... Мы сосредоточены на этом матче, но я не хочу звучать отчужденно. Нам не всё равно, говоря об этом. Конечно, наши мысли с иранским народом, Ираном и всеми людьми. Но сейчас мы думаем только об этом матче», — рассказал он.

Берхалтер также признался, что не разбирается в тонкостях политики и вместе с командой полностью сосредоточен на матче против сильной команды за право продолжить участие в чемпионате.

Ранее, 28 ноября, федерация футбола Исламской Республики Иран подала жалобу в Международную федерацию футбола (ФИФА) на Федерацию футбола США. Поводом для жалобы стало то, что накануне американская федерация в своих социальных сетях опубликовала флаг Ирана без эмблемы республики — красного меча и четырех полумесяцев, символизирующих слово «аллах».

До этого, 24 ноября, футбольная сборная Ирана исполнила гимн страны перед матчем с командой из Уэльса, за что была освистана некоторыми болельщиками. Примечательно, что перед предыдущей игрой, с Англией 21 ноября, иранская команда не исполняла гимн в знак поддержки протестующих в Иране.

Протесты в Иране проходят с середины сентября по всей стране. Поводом для народных волнений послужило задержание 22-летней Махсы Амини за «неправильное ношение хиджаба», девушка скончалась вскоре после задержания.

Сборная США, набрав 2 очка, занимает третье место в таблице группы В на чемпионате мира в Катаре. Для выхода в плей-офф американцам нужно обыграть идущую в квартете второй с 3 очками сборную Ирана. Встреча пройдет во вторник.

Читайте также
Прямой эфир