Лавров сообщил о кратких встречах с Макроном и Шольцем


Министр иностранных дел Сергей Лавров сообщил о проведенных 15 ноября кратких встречах с французским лидером Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцем на полях саммита G20 в Индонезии.
«Страны третьего мира призывают к мирному урегулированию, скорейшему достижению договоренностей. Они прекрасно знают, что тормозит этот процесс Украина, которая в том числе законодательно запретила вести переговоры с Российской Федерацией», — подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства на пресс-конференции.
Лавров объяснил тем самым, почему данный вопрос урегулирования отношений нужно задавать не российской стороне.
Москва неоднократно заявляла о том, что открыта к диалогу с Киевом, однако украинская сторона запретила переговоры на законодательном уровне.
В ходе саммита «большой двадцатки», который проходит на острове Бали 15–16 ноября, украинский президент Владимир Зеленский предложил обмен военнопленными в формате «всех на всех», а также подчеркнул, что никакого «Минска-3» с Россией не будет.
Исходя из этого эксперты пришли к выводу, что Украина на самом деле не готова к серьезным переговорам с РФ.
2 ноября официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова подчеркнула, что Москва ждет от Киева инициативы по возобновлению переговорного процесса, но уже с учетом новых территориальных реалий. Президент РФ Владимир Путин также сказал, что позиция российской стороны по переговорам с Украиной не подлежит сомнениям и изменениям.
Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».