Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Культура
Квесты по отечественным фильмам откроют в России в 2024 году
Мир
Хуситы сообщили об атаке на сухогруз MSC Darwin в Аденском заливе
Армия
Десантники ликвидировали пехоту ВСУ в опорном пункте на северском направлении
Мир
В МАГАТЭ заявили о сохранении непредсказуемой ситуации на ЗАЭС
Мир
КНДР провела испытания выпущенных на новом оборонном предприятии РСЗО
Экономика
ЦБ сообщил об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Мир
WSJ узнала о новых потенциальных штрафах за нарушение санкций
Происшествия
Корреспондент «Известий» показал последствия обстрела Донецка ВСУ
Общество
Рекрутинговые сервисы рассказали о росте вакансий для инвалидов
Общество
В Рослесинфорге посоветовали заменить мангалы электрооборудованием
Общество
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплыть
Общество
Синоптики спрогнозировали кратковременные дожди с грозой в Москве 26 апреля
Наука и техника
Космонавты Кононенко и Чуб закончили первый в 2024 году выход в открытый космос
Мир
В Камбодже подтвердили отсутствие заявки на вступление в БРИКС
Мир
США намерены заключить контракты на $6 млрд на поставку оружия Украине
Экономика
Количество фейковых приложений банков выросло на четверть
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Программы снижения смертности от сахарного диабета должны получить дополнительное государственное финансирование в размере 100 млрд рублей. Подобные поправки будут рассмотрены во время второго чтения проекта федерального бюджета на 2023–2025 годы, выяснили «Известия». Авторами инициативы выступили депутаты ЛДПР, их поддерживают и представители других фракций. Предполагается, что на эти цели пойдут деньги, собранные в качестве акцизов на продажу газированных напитков. Их стоит потратить на непрерывные системы мониторинга, новые виды лечения и другие лекарства, говорят в пациентских сообществах. Дополнительное финансирование должно снизить смертность от диабета, которая за последние два года выросла почти на четверть, считают эксперты.

Не лишние средства

Борьба с сахарным диабетом должна быть дополнительно профинансирована на 100 млрд рублей. С подобной инициативой накануне второго чтения федерального бюджета на 2023–2025 годы выступили депутаты ЛДПР Владимир Кошелев, Ярослав Нилов и Станислав Наумов. Документ, подготовленный парламентариями для рассмотрения комитетом Госдумы по бюджету и налогам, есть в распоряжении «Известий».

Нынешний проект бюджета этих расходов не содержит, отметили авторы инициативы. Они предлагают выделять на эти цели 34 млрд рублей в год.

ПРОИЗВОДСТВО
Фото: ТАСС/Кирилл Кухмарь

Необходимость дополнительного финансирования борьбы с диабетом обусловлена ростом смертности от этого заболевания, отметил в беседе с «Известиями» один из авторов поправок, депутат Владимир Кошелев.

— Особенно ярко это проявилось в тяжелый для всей страны 2020 год, когда началась эпидемия COVID-19. Тогда смертность больных сахарным диабетом выросла на 22%. На сегодня есть подтвержденные данные о 157 тыс. людей с диабетом, перенесших ковид, из которых умерли 7% больных с диабетом 1-го типа и 14% с диабетом 2-го типа. Причем почти половина всех летальных исходов приходится на граждан трудоспособного возраста, до 60 лет, — подчеркнул парламентарий.

Федеральный проект «Борьба с сахарным диабетом» предполагает целый ряд мероприятий по повышению качества и продолжительности жизни людей с этим заболеванием. В частности, он предполагает, что все больные диабетом должны быть обеспечены системами непрерывного мониторинга глюкозы, тест-полосками и всеми необходимыми препаратами. Кроме того, программа должна способствовать появлению в регионах школ диабета — специальных организаций, оказывающих помощь больным с эндокринными проблемами.

Тест сахар диабет медсестра
Фото: ТАСС/Александр Рюмин

Если в плане бюджета на 2023–2025 годы не будут отражены расходы на этот проект, процесс его реализации остановится как минимум на год, а это значительно ухудшит и без того плачевную ситуацию с лечением диабетиков, убеждены авторы поправок.

Коллективная поддержка

В Госдуме положительно относятся к инициативе. Поддержать поправки готовы представители большинства фракций. Так, по словам зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Алексея Куринного, с похожими предложениями выступали и члены фракции КПРФ.

— Введение акциза на сахаросодержащие напитки в 2023-м даст в бюджет около 35 млрд рублей дополнительных доходов. Эти средства как раз и планировалось направить на программу борьбы с сахарным диабетом. Сейчас же в федеральном бюджете на 2023 год на эти цели зарезервировано только 10 млрд рублей. Мы будем настаивать на полном выполнении обещаний со стороны правительства, — отметил он в беседе с «Известиями».

магазин напитки
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

Член комитета Госдумы по бюджету и налогам, представитель фракции «Единая Россия» Виктор Зубарев также подтвердил «Известиям» свою готовность поддержать выделение дополнительных средств на борьбу с диабетом. По его словам, в комитете поправки оценили положительно.

«Известия» направили запросы в Минздрав и Минфин с просьбой оценить целесообразность и возможность принятия изменений.

Ко второму чтению законопроекта о федеральном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов Минфином России были внесены корректировки в проект бюджета, в том числе касающиеся выделения дополнительного финансирования мероприятий, направленных на борьбу с сахарным диабетом, отметили в пресс-службе Минфина. Там добавили, что министерство внесло в правительство доработанный проект поправок в Налоговый кодекс, которым предлагается признать подакцизным товаром сахаросодержащие напитки с 1 июля 2023 года. Для предприятий малого и среднего бизнеса такой акциз вводится с 1 октября 2023 года.

— Полученные средства от уплаты акциза, будут направлены в том числе на реализацию мероприятий федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом, — уточнили в Минфине.

Ворох проблем

Борьба с сахарным диабетом почему-то оказалась за рамками национального проекта «Здравоохранение», отметил в беседе с «Известиями» сопредседатель «Деловой России» Антон Данилов-Данильян.

— При этом Россия в лидерах мирового антирейтинга по числу диабетиков. И это заболевание в нашей стране молодеет. Особую озабоченность вызывает тот факт, что на фоне заболевания COVID-19 смертность среди больных сахарным диабетом сильно возросла. Экспертным сообществом при поддержке «Деловой России» были проработаны предложения для формирования отдельного федерального проекта по борьбе с сахарным диабетом, — отметил эксперт.

инсулин

Производство инсулиновых шприц-ручек в Орловской области

Фото: ТАСС/Александр Рюмин

Реализация проекта позволит в значительной степени нивелировать региональные различия в лечении диабета, обеспечить однородное финансирование по единым стандартам во всех субъектах РФ с соответствующим контролем за расходованием бюджетных средств, считает он.

10 млрд рублей, которые сейчас заложены в проект государственного бюджета на 2023 год на программу борьбы с сахарным диабетом, конечно, недостаточно, считает президент Московской диабетической ассоциации Эльвира Густова.

— К тому же неясно, на какие именно статьи пойдут эти деньги. В нашей сфере сейчас остро стоит вопрос с финансированием школ диабета, не хватает денег на подготовку квалифицированных кадров. Кроме того, есть проблемы с лекарственным обеспечением и средствами контроля глюкозы в крови. Системы непрерывного мониторинга сахара в крови нам обещают уже несколько лет, но они до сих пор есть лишь в части регионов. И то только для детей. То есть средств нужно много, выделить их обещали, но пока что результатов мы не видим, — отметила она.

Медицинский прибор
Фото: Global Look Press/ZUMA Press/Ajun Ally

Очень важно, чтобы финансирования, заложенного в госбюджет, хватало на расширение льготного лекарственного обеспечения инновационными препаратами, чтобы оно сглаживало региональные различия в лечении диабета и обеспечивало финансирование по единым стандартам, отметил директор по экономике здравоохранения группы компаний «Р-Фарм» Александр Быков.

Сейчас актуальными проблемами остаются профилактика сахарного диабета 2-го типа, ранняя диагностика и повышение доступности лекарственных препаратов, подчеркнул он.

По данным Минздрава, общая заболеваемость сахарным диабетом 1-го и 2-го типов в 2021 году достигла 5,2 млн человек, в том числе детей — более 50 тыс.

Прямой эфир