Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Прощание с военкором Семеном Ереминым проходит в Москве
Мир
Пленный украинский боевик рассказал об обстреле ВСУ из миномета шедших сдаваться
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Общество
Путин наградил военкора «Известий» Еремина орденом Мужества посмертно
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Родственники наемников ВСУ заявили о невозможности вернуть их тела с Украины
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Армия
Российские морпехи захватили комплексы Javelin ВСУ в Новомихайловке
Общество
ФСБ задержала в ЛНР шпионившего в пользу ВСУ гражданина Украины
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сразу несколько европейских компаний в последние месяцы объявили о значительном сокращении или даже сворачивании своих производств на континенте. Причина — невыносимые цены на энергоносители, делающие промышленность нерентабельной. Часть из них собирается вместо этого расширять производство в США и, возможно, постепенно перенести туда все свои операции. Как получилось, что санкции против России могут в конечном итоге перебазировать европейскую промышленность за океан, — в материале «Известий».

Дорогое производство

Цены на газ для европейских потребителей этой осенью поднялись в 2–4 раза по сравнению с тем же временем прошлого года — хотя и тогда они были по историческим меркам очень высокими, не наблюдавшимися почти 10 лет. Цены на электроэнергию и вовсе подскочили буквально на порядок: помимо нехватки газа вмешались и проблемы с гидроэнергетикой, возобновляемыми источниками (ветер прошлым летом дул слишком слабо, чтобы полностью загрузить ВЭС), а также с атомной энергетикой Франции, где из-за плановых и внеплановых ремонтов остановилась добрая половина реакторов.

Ситуация с нехваткой энергоносителей начала сказываться немедленно. За последние несколько месяцев Евросоюз потерял около 10% объемов сталелитейного производства. Производство удобрений, в наибольшей степени зависящих от природного газа как сырья, сократилось и вовсе вдвое. Проблемы наметились и в других отраслях — цветной металлургии, химической промышленности, производстве стекла и так далее. Практически везде энергия является важной составляющей себестоимости. К примеру, в Германии в металлургии она составляет 26%, в химпроме — 19%, в производстве стекла — 18%, в отрасли стройматериалов — 15%. Соответственно, при повышении энергетических тарифов себестоимость продукции может расти на десятки процентов или даже в разы.

фабрика
Фото: Global Look Press/ZUMA Press/Jens Büttner

Уже к середине лета промпроизводство в еврозоне сократилось на 2,4% к прошлому году, чего не наблюдалось в других регионах мира. Здесь сыграли свою роль и другие факторы помимо стоимости энергии: общий высокий уровень инфляции, слабый евро, который не столько поддержал местных производителей, сколько добавил им проблем из-за слишком дорогого сырья, материалов и компонентов, а также санкции против России, затронувшие не только энергетический сектор.

Прямо сейчас этот обвал должен немного стабилизироваться в силу теплой осени, но неизвестно, как пройдет зима. Кроме того, основные проблемы ожидаются уже в следующий зимний сезон, когда могут сойтись несколько факторов: от опустошенных хранилищ, которые при сокращении поставок российского газа будет сложно заполнить, до роста спроса в Восточной Азии после снятия китайских антиковидных мер.

Представители некоторых компаний заявляют, что могут продержаться еще пару зим, после чего предстоит определиться с тем, что делать дальше. Обсуждаемым вариантом рассматривается релокация. Однако переезд в Китай для многих компаний не подходит, другая Азия также вызывает сомнения из-за неподходящего уровня квалификации местных кадров и множества других причин. Вариантом номер один сейчас являются США.

Топливо как преимущество

На самом деле на протяжении нескольких десятилетий страны Евросоюза имели важнейшее конкурентное преимущество перед как Северной Америкой, так и Восточной Азией. Определялось оно именно стоимостью энергии. После того как ЕС установил тесные экономические связи с поздним СССР, а потом и с Россией, европейцы получали значительно более дешевый газ, чем производители за океаном и тем более на другом конце Евразии. Энергетическое превосходство Европы выражалось даже в том, что в течение 1990–2000-х североморская марка нефти Brent стоила дешевле американской WTI, давая дополнительные преимущества промышленности ЕС. Европейцы десятилетиями понятия не имели о том, что такое «блэкаут», в то время как довольно архаичная и разрозненная электросеть США знакомилась с ними регулярно.

энергия
Фото: Global Look Press/SVEN SIMON/Malte Ossowski

Благодаря всему этому США с 1970-х годов неуклонно деиндустриализировались (промышленность в Америке оставалась довольно мощной, но ее доля в ВВП снизилась разительно, да и некоторые отрасли просто исчезли), тогда как европейские государства не только сохраняли, но и развивали свою индустрию. Азия по темпам роста опережала Европу, но это происходило во многом из-за значительно более дешевой рабочей силы и своеобразной трудовой этики.

В конце 2000-х годов расстановка сил начала меняться. Благодаря «сланцевой революции» США получили дешевый газ, а затем и нефть. В первой половине прошлого десятилетия американцы уже могли похвастаться более дешевыми энергоносителями, чем страны по другую сторону Атлантики. Тем не менее европейские государства, в особенности Германия (в меньшей степени — Франция и Италия), всё еще значительно опережали США по насыщенности технологичной промышленностью.

ЕС в результате имел стабильный профицит торгового баланса, тогда как США, напротив, находились в постоянном дефиците. Справедливости ради, американцы компенсировали это развитой «новой экономикой» — софтверными и интернет-компаниями, которые очень быстро стали доминировать в мире. Европейцы этот этап прозевали и отстали в данном секторе надолго, не исключено, что навсегда.

путешествие на запад
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Rober Solsona

Как бы то ни было, но первые признаки того, что и промышленность начинает постепенно перебазироваться в Северную Америку, появились еще до начала текущего энергетического кризиса. США поставили целью вернуть промышленное производство на родину еще после избрания Дональда Трампа (да и до этого попытки были, достаточно вспомнить посткризисный лозунг администрации Барака Обамы «Покупай американское» в 2009 году), и новое правительство демократов продолжило двигаться в том же направлении.

Преимуществом США стали единый и более-менее гомогенный рынок, а также отсутствие языкового барьера внутри экономики (также не действующего в случае с Канадой). Европейский рынок оставался фрагментирован, многообразие законодательных баз, несмотря на унификаторские усилия Брюсселя, до сих пор остается серьезным препятствием для развития многих секторов экономики.

Кадровая пустота

После февраля 2022 года процессы ускорились. О своих размышлениях о релокации говорят уже десятки компаний. К примеру, немецкий концерн BASF объявил о постоянном сокращении присутствия в ЕС. Норвежская Yara International также сворачивает свое присутствие в производственном секторе Европы. Австрийский производитель сталелитейного оборудования и материалов RHI сообщил об увеличении своих инвестиций в США. ArcelorMittal говорит о сокращении объемов выпуска на германских заводах и расширении мощностей в Техасе. Там же будет работать и производитель удобрений нидерландская OCI.

Отметим, что с начала энергокризиса в Европе не прошло и года. Какие будут масштабы исхода, если нынешняя ситуация на рынке углеводородов и электричества сохранится еще на год-другой, можно только представлять. Сами производители, включая руководство упомянутой Yara, думают, что за океан могут переехать целые отрасли промышленности.

США
Фото: Global Look Press/imageBROKER/Andre Kohls

Разумеется, не всё так просто. У США по-прежнему остается множество слабых мест, в первую очередь связанных с кадрами. Во-первых, руководящий персонал в Северной Америке привык получать очень большие деньги, и зарплаты топ-менеджеров здесь зачастую на порядок выше, чем в Европе. Второе и более серьезное затруднение связано с физической нехваткой квалифицированного персонала. С 2000 по 2020 год численность рабочих мест в промышленности США сократилась с 17 до 11 млн. Рабочие специальности растеряли свой престиж, а качество подготовки сотрудников заметно снизилось. Американцы уже столкнулись с этой проблемой на начальных стадиях реализации «полупроводникового акта», призванного вернуть производство чипов назад в США. Эту проблему быстро решить деньгами практически невозможно.

Не менее остро стоит вопрос и с инженерными кадрами. Несмотря на более чем 300-миллионное и весьма обеспеченное население, Америка не может насытить свою промышленность и экономику в целом инженерами и научными сотрудниками — до четверти работников в этой сфере являются иммигрантами. При этом крупные компании постоянно лоббируют предоставление иностранцам виз H-1B, позволяющих высококвалифицированным инженерам свободно приезжать и работать в США. В противном случае, грозят гиганты индустрии, Северная Америка может потерять конкурентоспособность. Несложно догадаться, что в случае релокации в Соединенные Штаты десятков европейских компаний недостаток кадров достигнет совсем уж эпичных масштабов. Причем если инженеров еще каким-то образом можно перевезти из-за рубежа, то рабочих вряд ли.

Однако любые такие проблемы со временем имеют свойство решаться, если общие соображения выгоды перевешивают. Если так и произойдет, то можно будет констатировать, что Европа совершила «невынужденную ошибку», разорвав связи с естественным по причинам хотя бы географии экономическим партнером и обеспечив новый расцвет американской промышленности.

Прямой эфир