Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Европу предупредили об угрозе нехватки газа в 2023–2024 годах

Международное энергетическое агентство: Европа может столкнуться с нехваткой газа в 2023–2024 годах
0
Фото: Global Look Press/SVEN SIMON/Frank Hoermann
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Европа может столкнуться с нехваткой газа к началу отопительного сезона в 2023–2024 годах, следует из опубликованного 3 ноября отчета Международного энергетического агентства (IEA).

Как отмечается в документе, Европа может столкнуться с нехваткой до 30 млрд куб. м природного газа уже в следующем году. В связи с этим в IEA указали на необходимость Европы начать «незамедлительно принимать меры» уже сейчас.

«В случае полного прекращения поставок российского трубопроводного газа в ЕС и восстановления китайского импорта СПГ [сжиженного природного газа] до уровня 2021 года Европа может столкнуться с серьезным разрывом между спросом и предложением в размере 30 млрд куб. м в ключевой для восполнения период хранения газа летом 2023 года. Этот дефицит может составить почти половину газа, необходимого для заполнения хранилищ на 95% к началу отопительного сезона в 2023–2024 годах», — говорится в отчете.

Так, IEA собирается представить план по обеспечению газового баланса Европы на следующую зиму, в котором будут прописаны конкретные действия властей, необходимые к началу отопительного сезона 2023–2024 годов, чтобы «обеспечить загрузку хранилищ газа Европы на 95% и структурно сократить потребление газа в зимний период».

Указано, что этот план будет следовать опубликованному в марте плану агентства по сокращению зависимости Евросоюза от российского природного газа.

28 октября глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен заявила, что энергетический кризис в Евросоюзе может превратиться в экономический и социальный.

В тот же день исполнительный директор IEA Фатих Бирол заявил о беспрецедентном энергетическом кризисе в мире. Он указал на то, что в связи с происходящими в мире событиями европейские страны столкнулись с перебоями в поставках энергоресурсов. Из-за этого предстоящая зима для них будет тяжелой, однако следующая — еще тяжелее.

18 октября газета The Financial Times написала, что министр энергетики Катара и глава государственной газовой компании QatarEnergy Саад аль-Кааби спрогнозировал в Европе усугубление энергокризиса из-за истощения существующих запасов газа в 2023 году.

Страны Запада приняли решение снизить зависимость от российских энергоресурсов в качестве меры давления на РФ на фоне спецоперации по защите Донбасса, о начале которой было объявлено 24 февраля. Президент России Владимир Путин еще в апреле заявил, что отказ ряда государств от нормального сотрудничества с российской стороной уже нанес удар по экономикам их стран.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир