Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова назвала русофобией недопуск «Известий» на саммит НАТО
Общество
Космонавты МКС обратились к россиянам по случаю Дня России
Экономика
Новаку доложили о работе по максимальной загрузке НПЗ для внутреннего рынка
Общество
Медведев заявил о восстановлении музея-панорамы «Оборона Севастополя»
Общество
Мусорные короли из Нальчика могли обмануть государство на полмиллиарда
Происшествия
В Брянской области при ударе ВСУ погибли два человека
Мир
Reuters сообщило о неопределенности сроков соглашения Ирана и США
Спорт
Игрок сборной ЮАР Ситхоул был удален с поля в первом матче ЧМ-2026
Мир
Румыния попросила Украину взрывать БПЛА до захода в воды страны
Мир
В Великобритании объявили о назначении нового министра обороны
Мир
Жозе Моуринью назначили главным тренером мадридского «Реала»
Мир
Власти Одессы потребовали убрать портрет Цоя в Летнем театре
Мир
Медведев указал на отказ РФ от атак на объекты культуры на Украине
Мир
Fars сообщило об отсутствии утверждения Ираном текста соглашения с США
Общество
Число погибших в Брянской области после удара по Белой Березке возросло до двух
Мир
США сняли санкции с бывшего топ-менеджера «Сбера» Сергея Мальцева
Общество
Защита обжаловала арест обвиняемой в многомиллионном обмане блогеров Аташян

Источники рассказали о нежелании Турции ратифицировать заявку Швеции в НАТО

Bloomberg: Турция вряд ли ратифицирует заявку Швеции на вступление в НАТО до конца года
0
Фото: REUTERS/Yves Herman
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Власти Турции, скорее всего, не ратифицируют заявку Швеции на вступление в НАТО до конца года или даже до президентских выборов, которые должны пройти в июне. Об этом сообщает в четверг, 3 ноября, агентство Bloomberg.

«Турция вряд ли ратифицирует заявку Швеции на членство в НАТО до конца года, и шансы на то, что это произойдет даже до выборов, которые должны состояться в следующем году, невелики», — пишет агентство со ссылкой на источники, знакомые с этим вопросом.

По словам собеседников агентства, власти Швеции сделали недостаточно, чтобы удовлетворить требования Анкары. Помимо этого повестка заседаний парламента Турции уже расписана до конца года.

Также, как отмечает агентство, турецкое правительство не планирует добиваться ратификации парламентом, если Швеция не выполнит требования Турции. Среди них — необходимость пресечения деятельности курдских сепаратистов, экстрадиция лиц, обвиняемых в терроризме или участии в попытке госпереворота, и полная отмена ограничений на продажу оружия Анкаре.

При этом голосование по заявке Финляндии планируется провести одновременно с голосованием по Швеции.

25 октября стало известно, что в Анкаре прошли переговоры делегаций минюста Турции и Финляндии в рамках процесса вступления страны в НАТО. Стороны обсудили вопросы, касающиеся выдачи членов Рабочей партии Курдистана (РПК), которую Анкара считает террористической, и организации ФЕТО, обвиняемой турецкими властями в попытке госпереворота в 2016 году. Финляндия предоставила ряду этих граждан политическое убежище.

Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО 18 мая. В конце июня члены блока официально пригласили страны вступить в Североатлантический альянс и договорились о подписании протоколов о присоединении. В декларации саммита организации, в частности, указывается, что вступление в блок Финляндии и Швеции сделает их защищеннее, а сам альянс — сильнее.

Турция заблокировала процесс вступления, потребовав от двух стран выполнить ее требования.

МИД России критически отреагировал на заявление властей двух стран о планах по присоединению к альянсу, отметив, что таким образом безопасность этих стран обеспечена не будет.

Президент России Владимир Путин 16 мая в ходе юбилейного саммита Организации Договора о коллективной безопасности отметил, что расширение НАТО носит искусственный характер.

Читайте также
Прямой эфир