Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лантратова заявила о расчете ВСУ на гибель студентов при атаке на колледж
Мир
Режиссер фильма «Маска» Чак Рассел скончался в возрасте 74 лет
Армия
Новый главком ВСУ Драпатый не смог навести порядок с пьянством в войсках
Мир
Глава Комиссии США по изящным искусствам передал Трампу символическую шайбу от Путина
Армия
Командир взвода Литвинцев эвакуировал двух штурмовиков в зоне СВО
Мир
Политолог рассказал о планах США в отношении Турции
Армия
ВС РФ рассказали об уничтожении позиций ВСУ на краснолиманском направлении
Общество
Синоптики спрогнозировали грозу и до +23 градусов в Москве 25 июля
Здоровье
Эксперты рассказали о питании для сохранения работоспособности
Происшествия
МЧС привлекло два вертолета к тушению пожара в производственном здании в Москве
Здоровье
Онищенко назвал основные группы заболеваний с риском для жизни
Общество
Шеф-повар дала советы по приготовлению пасты-салата
Мир
TMZ сообщил о помещении Пи Дидди в одиночную камеру после драки с заключенным
Мир
Венесуэла приняла решение о выходе из МУС
Общество
Малиновски рассказал о причине получения гражданства РФ
Мир
Bloomberg сообщило о риске нехватки средств на операцию США против Ирана
Общество
Врачи предложили реформировать систему лечения хронических заболеваний
Мир
Эксперт оценил борьбу власти и оппозиции в Армении

В Кремле прокомментировали идею увеличить срочную службу до двух лет

Песков: увеличение срока срочной службы в Кремле по-прежнему не обсуждается
0
Фото: ТАСС/Донат Сорокин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Вопросами сроков срочной военной службы должно заниматься Министерство обороны РФ. Об этом 3 ноября заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя идею увеличания срока службы до двух лет.

«Здесь решающий голос за Министерством обороны, все зависит от его позиции, запросов и рекомендаций. Заявления от Минобороны на этот счет мы не слышали», — сказал он на брифинге.

Песков подчеркнул, что увеличения срочной службы до двух лет в Кремле не обсуждается.

«Мы видим заявления, читаем, но позиции на этот счет нет. В администрации никаких разговоров на этот счет не ведется», — добавил Песков.

Ранее депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет отметил, что увеличение срока службы в армии в два раза повысит качество подготовки военнослужащих. Он не исключил, что соответствующая инициатива может быть вынесена на рассмотрение депутатов Госдумы.

24 октября «Единая Россия» внесла в Государственную думу законопроект об учете срочной службы в армии при поступлении в вузы и колледжи. Уточняется, что срочники смогут получить дополнительные баллы при поступлении в любой вуз или колледж не только военного профиля, а по всем программам обучения, в том числе магистерской.

Президент РФ Владимир Путин 30 сентября подписал указ об осеннем призыве на срочную службу, в ходе которого служить отправится 120 тыс. человек.

Осенний призыв в армию начался в России во вторник, 1 ноября. Он продлится до 31 декабря включительно.

С 2008 года срок прохождения срочной службы в России составляет один год. До этого он составлял два года в Сухопутных войсках и три года в Военно-морском флоте.

Читайте также
Прямой эфир