Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Один человек пострадал в результате ДТП в Сахалинской области
Мир
В КНР приостановили запрет на экспорт в США ряда стратегических материалов
Армия
Силы ПВО уничтожили 44 украинских беспилотника над территорией РФ за ночь
Мир
NYT узнала о расширении в США налоговых льгот для крупных корпораций
Происшествия
На севере Москвы в результате ДТП загорелась Lamborghini
Спорт
«Айлендерс» обыграли «Рейнджерс» в матче регулярного чемпионата НХЛ
Мир
Землетрясение магнитудой 5,6 произошло у побережья Японии
Спорт
ХК «Вашингтон Кэпиталз» проиграл «Тампе» в матче НХЛ
Общество
На Камчатке нашли попавшего под сход лавины мужчину
Происшествия
Силы ПВО отразили атаку украинских БПЛА над двумя районами Ростовской области
Армия
Операторы FPV-дронов уничтожили бронетранспортер и бронеавтомобиль ВСУ
Происшествия
Ракетная опасность была объявлена в Тульской, Орловской и Брянской областях
Общество
Машаров предупредил о штрафах за нечитаемые на автомобилях номера
Происшествия
Шесть человек погибли в результате ДТП в Новосибирской области
Общество
Юрист напомнила о запрете строить на дачных участках гостиницы, кафе и мастерские
Армия
Экипаж вертолета Ми-28НМ уничтожил опорный пункт и личный состав ВСУ
Мир
Четыре человека погибли и 13 пострадали в результате ДТП в США

Путин заявил о готовности РФ бесплатно поставить зерно в беднейшие страны в случае выхода из сделки

0
Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Даже в случае выхода из зерновой сделки Россия готова на безвозмездной основе поставить зерно в беднейшие страны. Об этом в среду, 2 ноября, заявил президент РФ Владимир Путин, открывая оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности РФ.

«Если мы в случае нарушения Украиной своих обязательств выйдем из этого соглашения, мы весь объем, который был до сих пор поставлен с территории Украины в адрес беднейших стран, поставим безвозмездно, бесплатно», — заявил он.

Ранее в среду в Минобороны РФ сообщили, что Россия возобновляет свое участие в черноморской зерновой инициативе. Там указали, что Москве предоставили достаточные гарантии по продуктовой сделке. Украина, в частности, заверила, что гуманитарный коридор будет использоваться только по назначению.

Накануне Путин указал, что лишь 3–5% вывозимого с Украины зерна попадает в беднейшие страны. Он подчеркнул, что вывоз зерна с Украины изначально был организован с целью покрыть потребности беднейших государств. Россия пошла на это именно в интересах таких стран, указал глава государства.

Россия заявила о приостановке своего участия в зерновой сделке 29 октября после атаки украинской армии на корабли Черноморского флота и гражданские суда в Севастополе.

В Минобороны РФ тогда подчеркнули, что Киев совершил атаку на корабли, которые обеспечивают безопасность зернового коридора в рамках международной инициативы по вывозу сельскохозяйственной продукции из украинских портов.

В тот же день министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев заявил, что урожай этого года позволяет России полностью заместить украинское зерно и осуществлять поставки по приемлемым ценам всем заинтересованным странам. Он также отметил, что Россия готова безвозмездно поставить беднейшим странам до 500 тыс. т зерна в ближайшие четыре месяца.

Продовольственная сделка была заключена 22 июля в Стамбуле. Тогда министр обороны России Сергей Шойгу и генсек ООН Антониу Гутерриш подписали меморандум о содействии поставкам российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. Одновременно с этим украинская делегация подписала соглашение с Турцией и ООН об экспорте зерна.

Читайте также
Прямой эфир