Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

19 октября президент России Владимир Путин провел совещание с членами Совета безопасности РФ. Во время своего выступления он объявил о введении военного положения на территориях ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей, а также дополнительных мер в других регионах, которые должны обеспечить защиту граждан и важной инфраструктуры. Глава государства подписал четыре указа, в которых подробно расписаны ближайшие задачи правительства и глав регионов. «Известия» разъясняют основные пункты документов.

Как будет вводиться военное положение в ЛДНР, Запорожской и Херсонской областях

С полуночи 20 октября на территориях Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей вводится военное положение. В течение трех дней Минобороны, МИД, ФСБ и другие ведомства должны представить предложения о том, какие именно меры будут применяться в новых регионах.

Высшие должностные лица (органы исполнительной власти) ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей получают расширенные полномочия: им разрешено проводить мобилизационные мероприятия в сферах экономики и органов власти, мероприятия по гражданской обороне и защите населения и территорий от природных и техногенных ЧС. Кроме того, они должны будут взять на контроль снабжение военнослужащих и мирных граждан.

тероборона
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько

Также в новых регионах введут территориальную оборону и создадут штабы теробороны.

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, закрытия российских границ в ЛДНР, Херсонской и Запорожской областях не планируется. На фоне военного положения не будут и закрывать диппредставительства России в других странах, пояснили в МИДе. Дополнительные ограничения на выезд из страны тоже не вводятся.

Какие меры будут действовать в ближайших к украинской границе регионах России

Расширенные полномочия получили высшие должностные лица еще восьми субъектов, в которых военное положение не объявлялось: Республики Крым, Краснодарского края, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областей и города Севастополя. В этих регионах дополнительно поручено усилить охрану общественного порядка, важных объектов транспортной инфраструктуры, коммуникаций, связи и энергетики и объектов, представляющих опасность для людей и природы. На них введут особый режим работы.

Кроме того, в семи южных регионах и Севастополе могут временно отселить жителей в безопасные районы. Им предоставят постоянное и временное жилье. Одновременно с этим в субъектах введут особый режим въезда и выезда, ограничат передвижения граждан. Транспортные средства будут досматривать.

досмотр
Фото: ТАСС/Сергей Мальгавко

При этом советник главы Крыма Олег Крючков пояснил в своем Telegram-канале, что «дополнительные полномочия губернаторов не означают автоматическое введение указанных мер». «Будут сформированы штабы, и по их решению могут вводиться ограничения. Ограничений въезда и выезда в Крыму нет», — написал он.

На этих же территориях установят контроль за работой особо важных объектов, типографий, вычислительных центров и автоматизированных систем. Их могут использовать для нужд обороны.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев отметил, что в городе сейчас стабильная ситуация, службы работают в рамках «желтого» уровня террористической опасности.

«Дополнительные меры безопасности будут вводиться исходя из складывающейся обстановки. Сегодня вечером проведу оперативный штаб со всеми силовыми ведомствами. Обсудим, какие дополнительные меры надо ввести в рамках полномочий, данных указом президента. О принятых решениях сообщу», — написал он в Telegram.

Люди во время эвакуации на левый берег Днепра в порту города

Люди во время эвакуации на левый берег Днепра в порту города, Херсон

Фото: ТАСС/Дмитрий Мармышев

В похожем ключе высказались власти Воронежской и Курской областей, мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, глава Ростовской области Василий Голубев, заверив жителей регионов, что ситуация контролируемая и ограничительные меры пока не требуются.

Какие меры введут в Центральном, Южном и других федеральных округах

В ЦФО и ЮФО будут действовать все меры, которые вводятся для семи приближенных к украинской границе регионов и Севастополя, за исключением двух поручений. Отселение жителей в безопасные места и ограничение въезда, выезда и передвижения в ЦФО и ЮФО не планируются.

полиция
Фото: РИА Новости/Илья Питалев

Во всех остальных российских регионах тоже усилят охрану общественного порядка и важных объектов, в том числе тех, которые представляют повышенную опасность для здоровья граждан или для окружающей среды. На объектах введут особый режим работы.

В указе также отмечается, что перечень мер, их сроки, особенности и порядок реализации могут меняться с учетом ситуации и возникающих рисков. Руководители субъектов будут принимать решения самостоятельно. Кроме того, во всех регионах создадут оперативные штабы. Указы и постановления губернаторов для местных властей становятся обязательными.

Как будут обеспечиваться потребности СВО

Третий указ президента — о потребностях, возникающих в ходе специальной военной операции. Для этих вопросов создадут специальный координационный совет при правительстве. Он будет отвечать за задачи, касающиеся поставок и ремонта вооружения, военной и специальной техники, материальных средств, медико-санитарного обслуживания, проведения ремонта, восстановления инфраструктуры и обеспечения логистики.

завод
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

В совет войдут представители Минобороны, МВД, МЧС, Росгвардии, ФСБ и других ведомств. Его возглавит председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Помимо этого комиссия Госсовета РФ по государственному и муниципальному управлению должна будет координировать деятельность региональных властей при введении различных мер реагирования. Ответственным за это назначили мэра Москвы Сергея Собянина.

Как окажут поддержку мобилизованным и членам их семей

Последний указ Владимира Путина — о поддержке мобилизованных граждан и их родных. В первую очередь он поручил установить для них денежное довольствие и выплаты исходя из гарантированного минимума — не менее 195 тыс. рублей в месяц со дня зачисления в военные списки. В расчет принимается не только сама служба, но и период подготовки и обучения.

Кроме того, правительство должно обеспечить своевременное перечисление всех выплат. Для этого кабмин запланирует и выделит средства из бюджета.

центр помощи
Фото: агентство городских новостей «Москва»/пресс-служба мэра и правительства Москвы/Максим Мишин

Главам регионов поручено оказать содействие в организации мест размещения мобилизованных, их материально-техническом обеспечении и военной подготовке. Также они должны будут контролировать реализацию мер соцподдержки их семей.

Прямой эфир