Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россия нанесла массированный удар высокоточным оружием большой дальности по объектам энергетики, военного управления и связи Украины, заявил Владимир Путин 10 октября на совещании с постоянными членами Совбеза. Это стало ответом на действия украинских спецслужб, которые, по его данным, причастны к терактам на Крымском мосту и Курской АЭС. Кроме того, ранее украинская сторона пыталась подорвать «Турецкий поток» и наносила удары по Запорожской атомной электростанции, напомнил президент. Впрочем, если Киев продолжит готовить террористические акты на территории России, Владимир Путин пообещал жесткий ответ со стороны Москвы. В этот же день на встрече с недавно избранными главами регионов президент призвал разобраться с «бестолковщиной» при частичной мобилизации.

Ответ на теракты

10 октября на совещании с постоянными членами Совбеза Владимир Путин подтвердил, что утром по предложению Минобороны и плану Генштаба Россия нанесла массированный удар высокоточным оружием большой дальности по объектам энергетики, военного управления и связи Украины.

Президент перечислил предпосылки для этого решения. Владимир Путин напомнил о диверсии на Крымском мосту 8 октября. Этот теракт был направлен на разрушение гражданской, критически важной инфраструктуры, отметил он. Заказчиками, организаторами и исполнителями преступления, по его данным, были украинские спецслужбы.

При этом глава РФ подчеркнул, что это не первый теракт, организованный киевским режимом. До этого были убийства общественных деятелей, журналистов и ученых, причем как на Украине, так и в России, заявил Владимир Путин. Кроме того, президент напомнил, что Киев продолжает обстреливать Донбасс и Запорожскую АЭС. К тому же украинские спецслужбы осуществили уже три террористических акта в отношении Курской АЭС России — в последний раз они повредили три линии высокого класса напряжения, однако ущерб был ликвидирован, сообщил он.

Блочный щит управления Курской АЭС

Блочный щит управления Курской АЭС

Фото: РИА Новости/Сергей Пятаков

Также Украина совершала теракты на газотранспортной инфраструктуре России, в том числе пыталась подорвать один из участков «Турецкого потока», рассказал Владимир Путин.

Всё это доказано объективными данными, в том числе и показаниями самих задержанных исполнителей этих терактов, — сказал глава РФ.

Своими действиями киевский режим фактически поставил себя на одну доску с международными террористическими формированиями, добавил Владимир Путин. При этом он подчеркнул, что оставлять без ответа преступления подобного рода уже просто невозможно.

— В случае продолжения попыток проведения на нашей территории терактов ответы со стороны России будут жесткими и по своим масштабам будут соответствовать уровню угроз, создаваемых Российской Федерации. Ни у кого не должно быть никаких в этом сомнений, — заявил президент.

Крымский мост 

Крымский мост

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько

Риск новых терактов на территории России сохраняется, ведь в Киеве не сменился режим, заявила «Известиям» член комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Ольга Ковитиди. Украина ведет себя как государство-террорист и представляет угрозу не только для РФ, но и для других стран, добавила сенатор, представляющая Крым в верхней палате парламента.

Проблемы при мобилизации

В этот же день президент встретился с 15 новоизбранными главами регионов, которые победили на сентябрьских выборах. В центре внимания беседы, по понятным причинам, снова оказалась военная тематика. В частности, Владимир Путин отметил, что при частичной мобилизации наблюдается много «бестолковщины». Обнаружившиеся проблемы президент назвал хорошим поводом, чтобы принять необходимые меры для дальнейшего развития вооруженных сил.

— Но если бы не начали этим заниматься так, как сейчас это делаем, никогда бы и не увидели тех проблем, которые там накапливались, и, видимо, накапливались достаточно долго. Это для нас хороший повод, чтобы разобраться со всеми этими вопросами, — заявил глава РФ.

Работа призывных комиссий, по его словам, должна быть организована по-современному. Президент потребовал подготовить предложения по ее модернизации. При этом губернаторы должны внимательно контролировать проведение частичной мобилизации и неукоснительно выполнять меры по поддержке семей призванных.

повестка
Фото: Global Look Press/Илья Кошелев

Как заявил «Известиям» сенатор от Крыма Сергей Цеков, с начала мобилизации наблюдается уже меньше жалоб — это может говорить о том, что за ситуацией стали внимательнее следить. При этом политик отметил, что необходимо не только менять работу призывных комиссий, но и обращать больше внимания на подготовку тех, кто может быть призван.

Помимо мобилизации, Владимир Путин оценил экономическую ситуацию. Несмотря на санкции и внешнее давление, в идеале уже в ближайшей и среднесрочной перспективе необходимо добиться роста региональных экономик, отметил глава РФ. Президент напомнил, что во главе угла стоит безусловное выполнение всех социальных обязательств перед гражданами.

О борьбе с внешними ограничениями рассказал губернатор Калининградской области Антон Алиханов. Правительство уже приняло решение о субсидировании морской перевозки тех товаров, которые попали под санкции со стороны Евросоюза. Это, по его словам, позволит не допустить роста цен для потребителей и бизнеса.

В целом глава России призвал следить не только за экономическими показателями, но и за настроениями людей. Именно принятие во внимание реального положения дел на местах может стать залогом стабильности в обществе, подчеркнул он. Сейчас, по его мнению, российское общество достаточно консолидировано — граждане готовы прийти на помощь новым субъектам и восстановить мирную жизнь на освобожденных территориях.

Прямой эфир