Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Спорт
«Лацио» потерпел поражение от «Комо» со счетом 0:3
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Общество
Правительство не поддержало законопроект об увеличении стоимости подарков учителям
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Общество
«Шанинка» обратилась в суд с иском об отмене приостановки лицензии
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
Туск прокомментировал приглашение Польши в «Совет мира» по Газе
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

Сальдо указал на стягивание сил ВСУ на николаевском и криворожском направлениях

0
Фото: REUTERS/Gleb Garanich
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Вооруженные силы Украины (ВСУ) начали стягивать свои силы на николаевском и криворожском направлениях. Об этом 18 октября рассказал врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо в своем Telegram-канале.

«Мы с вами все знаем, что Украина объявила России тотальную войну. И сейчас накапливает огромные силы на николаевском и криворожском направлениях. Со своей стороны российская армия тоже накапливает силы, чтобы противостоять возможному контрнаступлению», — рассказал он.

Он напомнил о том, как тяжело переносит ежедневные обстрелы Донбасс, сколько гибнет невинных людей от артиллерийских и ракетных обстрелов мирных городов.

«Подобную участь Киев готовит и для Херсона», — отметил Сальдо.

Ранее 18 октября заместитель врио губернатора Херсонской области Кирилл Стремоусов сообщил о том, что подразделения ВСУ пытаются безуспешно искать уязвимые места в обороне региона.

В этот же день пресс-служба администрации Новой Каховки сообщила о том, что в результате обстрела города со стороны ВСУ погибло два человека и еще один с осколочными ранениями был доставлен в городскую больницу.

Накануне, 17 октября, Стремоусов заявил, что ВСУ за последние полтора месяца потеряли около 320 танков и 9,8 тыс. военных на херсонском направлении. При этом он отметил, что ситуация полностью контролируется Министерством обороны РФ и Росгвардией, Херсону ничего не угрожает.

До этого, 14 октября, Стремоусов заявил, что власти Херсона рекомендуют жителям выехать в другие регионы РФ для обеспечения маневренности военных во время зачистки территории от ВСУ.

24 февраля Россия начала проведение спецоперации по защите Донбасса. Решение было принято на фоне обострившейся ситуации в регионе из-за участившихся обстрелов со стороны украинских военных. Херсонская область вошла в состав России по итогам референдума, прошедшего 23–27 сентября.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир