Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Артиллерия союзных войск поддерживает наступление на Авдеевском направлении. Здесь у противника наиболее подготовленная и развитая сеть оборонительных укреплений. Но тяжелая артиллерия союзных сил уверенно уничтожает ее. Корреспонденты «Известий» побывали на позициях артиллеристов 1-й Славянской бригады, узнали, почему в ходе специальной военной операции крайне эффективными оказались уже снятые с вооружения пушки-гаубицы Д-20, а также как бороться с американскими М777.

Артиллерийское давление

— Авдеевское направление, проламываем фронт! Подавляем огневые позиции, стираем блиндажи, разбираем окопы, — улыбаясь, поясняет свои задачи офицер 1-й Славянской бригады с позывным «Хохол».

На его бронежилете большая нашивка с надписью «ландшафтный дизайнер» и перекрещенными стволами пушек. За спиной у него хорошо окопана гаубица Д-20 калибра 152 мм.

Новая тактика союзных сил на Авдеевском направлении основана на артиллерийском давлении. Эти подразделения лишают противника его основного преимущества — подготовленных оборонительных позиций. И только после успеха артиллеристов пехота продвигается вперед.

Именно по такой схеме проходило освобождение поселка Пески, а сейчас идут бои в Первомайском. А вот от классического продвижения за огневыми валами сейчас союзники постепенно отказываются. Насыщенность средствами беспилотной разведки позволяет вести прицельный огонь и поддерживать продвижение пехоты, получая цели практически в режиме онлайн.

Кроме того, союзные силы быстрыми массированными ударами постоянно готовой артиллерии отражали и попытки противника вести контрнаступление. Поэтому на фронте в Донецкой Республике классическая ствольная артиллерия пока остается господствующим огневым средством.

сво
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Рамм

А пушки здесь тихие

Добраться до позиций артиллерии 1-й Славянской бригады оказалось не так уж и просто. Мы оставляем машину на дороге. Дальше наш путь ведет в лес. Места кажутся тихими и спокойными. Но вдруг недалеко от нас раздается артиллерийский выстрел. Артиллеристы-«славяне» выполняют очередную задачу и отправляют свои снаряды по украинским позициям на Авдеевском направлении.

Вышедший из канала ствола снаряд пролетает над нашими головами. Удивительно, но в этот момент он издает звук, похожий на рокотание двигателя реактивного самолета, который летит на большой высоте. Еще пара секунд — и боеприпаса уже не слышно. Но тут же в небе его сменяет другой снаряд. Орудия союзных сил работают всего несколько минут. Их расчеты выполнили поставленную задачу, и лес снова становится тихим и спокойным. Опять уже ничего не напоминает о боях.

До позиции 152-миллиметровой гаубицы Д-20 нам приходится идти по разбитой грунтовке. Несколько раз мы проваливаемся в грязь по голень. Видно, что по дороге идет активный трафик. Но мы не видим даже признаков автомобилей и артиллерийских тягачей. Вся техника тщательно спрятана.

Наконец мы доходим до нашей точки назначения. Огневая позиция укрыта так, что даже на расстоянии в несколько метров мы не можем рассмотреть зеленую «тушку» многотонного орудия.

сво
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Рамм

Расчет гаубицы постарался на совесть. Они не только замаскировали свою позицию, но и откопали надежное укрытие. Также бойцы своими силами сделали полноценный блиндаж, где они не только прячутся от ответного огня противника, но и безопасно проживают недалеко от своей гаубицы. Так что «славянские» артиллеристы готовы наносить удары по противнику 24 часа в день семь дней в неделю.

Раньше, как и большинство артиллеристов в ДНР, подразделения Славянской бригады работали с орудиями Д-30 калибра 122 мм. Но в ходе СВО произошел переход на единый, более могущественный калибр 152 мм. Конечно, «гаубичники» несколько потеряли в мобильности. В процессе перехода им даже пришлось заняться автотюнингом, улучшая свои штатные грузовики для работы с более тяжелыми орудиями. Но при этом упростилось снабжение единым боеприпасом, выросла дальность огня и разрушительная мощь при борьбе с укреплениями.

Полученные из резерва советские орудия Д-20 были рассчитаны на уничтожение подготовленных линий позиционной обороны. В Советской армии их даже неофициально называли «осадными». Поэтому на Авдеевском направлении эти ветераны действуют в тех условиях, для которых и создавались.

Огонь по цели

Пока мы разговариваем с расчетом, приходит огневая задача. Беспилотная разведка союзных сил обнаружила позиции украинских националистов. Теперь надо поразить цель как можно быстрее.

— Орудие к бою! — громко говорит командир.

сво
Фото: НМ ДНР

Действия расчета поражают своей скоростью и четкостью. Местами это напомнило работу техников гоночных команд «Формулы-1» на пит-стопах. Пока одни бойцы снимают маскировку, другие уже готовят гаубицу и боеприпасы к работе. В это же время командир орудия по радиостанции получает всю необходимую информацию.

Снаряд для Д-20 весит почти 50 кг. Бойцы одеты в бронежилеты и защитные шлемы. Но они всё равно работают с боеприпасами с легкостью и даже определенным изяществом.

Звучит команда «Огонь!», и первый снаряд уходит к цели. С момента получения задачи прошла всего пара минут. Командир орудия напряженно ждет, когда поступят корректуры. Рация оживает, и старший офицер на батарее передает необходимые данные. Наводчик орудия вносит поправки. Дальше уже дело техники. За несколько секунд выпущено несколько снарядов.

— Цель поражена, — сообщают по радиостанции.

Расчет с задачей справился, теперь нужно также оперативно замаскироваться и ввести гаубицу в режим ожидания.

Война систем

В ходе специальной военной операции впервые произошло прямое полномасштабное столкновение двух артиллерийских школ — советской и западной.

сво
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Рамм

— Сталкивался с западной артиллерией, и ответка прилетала… Против М777 (американские гаубицы. — «Известия») мы не попрем. Дальности не хватит. Мы по минометам противника работаем, — рассказывает о контрбатарейной борьбе «Хохол».

По словам нашего собеседника, против «трех топоров» обязательно выделяют гаубицы «Мста» или «Гиацинты», которые работают в режиме контрбатарейной борьбы.

Сейчас у артиллерии противника преимущество в дальности и точности огня. У россиян подавляющее господство в плотности огня на километр линии фронта. Кроме того, важным в длительных боях оказалось и то, что советские артиллерийские системы значительно более стойкие на износ.

В итоге грамотные артиллерийские командиры могут реализовать преимущество, применяя тактические приемы, основанные на численном превосходстве.

Уже неоднократно отмечалось, что артиллерия работает в зоне СВО с многократным превышением расчетных норм по количеству выстрелов. И тяжелые стволы Д-20 переносят такие перегрузки значительно лучше, чем более позднее вооружение. Конечно, системы орудий требуют постоянного обслуживания, и расчетам прибавилось работы, особенно в летнюю жару. Но «нулевые» стволы, которые снимались с хранения без настрелов, пока радуют артиллеристов и выдают хорошую точность.

сво
Фото: НМ ДНР

Интересно, что когда на Украине пытались перейти с советского калибра 152 мм на натовский 155 мм, то не смогли освоить производство стволов орудий. Поэтому украинские гаубицы снабжены «расточенными» стволами от советских Д-20, которые можно узнать по характерному устройству дульного тормоза.

Союзные артиллеристы непрерывно работают и уничтожают позиции и технику украинских вооруженных формирований. «Огневая кувалда» медленно, но уверенно продавливает оборону ВФУ. Но впереди у артиллерийских подразделений 1-й Славянской бригады еще много задач.

Прямой эфир