Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Президент Южной Кореи заявил о скором улучшении отношений с Россией
Армия
Путин назвал героев СВО примером служения Отечеству
Армия
Российская армия освободила населенный пункт Диброва в ДНР
Мир
В МИД КНР назвали учения у Тайваня ответом на вмешательство в дела страны
Политика
Песков сообщил о скором проведении повторного разговора Путина и Трампа
Мир
В Госдуму внесли законопроект о стандартизации ценников на продукты
Общество
Правительство РФ утвердило план мероприятий по стратегии семейной политики
Политика
Путин назначил Полянского постоянным представителем России при ОБСЕ
Мир
В МИД Армении заявили об отсутствии курса на разрыв отношений с Россией
Мир
FT оценила оборонные расходы Британии для выполнения целей НАТО в $1,1 трлн
Армия
Белоусов заявил о максимальных темпах продвижения Армии России в декабре
Армия
ВС РФ взяли в плен отправленных для постановочной съемки в Купянске боевиков
Армия
Герасимов отметил помощь КНДР в разминировании трех районов Курской области
Общество
В ЦБ назвали сохранение высокой ключевой ставки неоправданным
Мир
Пушков заявил о нахождении ЕС на обочине переговорного процесса по Украине
Армия
Матвиенко указала на отсутствие аналогов российского новейшего вооружения в мире
Наука и техника
В России создан первый квантовый компьютер на кусептах

Около 15 тыс. британцев подписали петицию о возвращении Джонсона к власти

0
Фото: Global Look Press/Martyn Wheatley/Parsons Media
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Около 15 тыс. жителей Великобритании менее чем за три дня подписали петицию о возвращении бывшего премьер-министра страны Бориса Джонсона к власти из-за недовольства политикой нынешней главы правительства Лиз Трасс. Об 18 октября сообщил создавший петицию британский информационный ресурс Conservative Post.

«Мы собрали почти 15 тыс. подписей!» — говорится в сообщении ресурса в Twitter.

Как отметили в Conservative Post, петиция под названием «Верните Бориса» была создана 15 октября и в первый же час набрала более тысячи подписей. В течении первого дня под петицией поставили подписи более 5 тыс. человек.

Авторы петиции заявляют о недемократичном смещении Джонсона, за которого голосовали 14 млн человек, с должности «маленькой группой заговорщиков среди парламентариев».

Также авторы документа утверждают, что в сложившейся в стране сутации только Джонсон может предотвратить «электоральную катастрофу» на следующий выборах в парламент.

Ранее в этот же день стало известно, что Трасс призналась, что совершила ошибки в первые недели на новом посту. Она добавила, что не намерена покидать свой пост на фоне соответствующих призывов недоброжелателей, подчеркнув, что смелость заявить о своих ошибках — черта честного политика.

Днем ранее британские СМИ заявили о неизбежности отставки Трасс.

16 октября издание Inews сообщило, что около 100 членов британского парламента написали письма председателю руководящего комитета Консервативной партии Грэму Брейди с просьбой о проведении вотума недоверия Трасс.

За день до этого отправленный 14 октября в отставку министр финансов и автор провального плана спасения экономики Великобритании Квази Квартенг спрогнозировал, что премьер-министр Великобритании Лиз Трасс, подписавшая распоряжение о его увольнении, может покинуть свою должность в течение нескольких недель. Другие британские чиновники также считают, что уход Трасс с должности — это вопрос времени.

Трасс, занимавшая пост главы МИД Британии, была избрана премьер-министром страны 5 сентября, сменив на этому посту Джонсона. Во время первой речи в качестве премьер-министра она пообещала опубликовать меры по борьбе с растущими ценами на электроэнергию и анонсировала реформы в службе здравоохранения.

Читайте также
Прямой эфир