Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Постпред РФ при ОЗХО рассказал о состоянии диалога с США в организации
Армия
Российские военнослужащие освободили 14 населенных пунктов за неделю
Мир
Два человека пострадали в результате крушения гидросамолета в Нью-Йорке
Мир
Командир батальона ВС РФ заявил о бегстве ВСУ от Константиновки на северо-запад
Экономика
В РФ с помощью ИИ ускорят мобильный интернет
Мир
В ЦАХАЛ сообщили об ударе по ячейке «Хезболлы» на юге Ливана
Мир
Вассерман пошутил в ответ на слова о разделе Украины Польшей и Румынией
Спорт
Первая ракетка мира Соболенко проиграла Осаке в четвертом круге Уимблдона
Мир
В Финляндии призвали Европу извиниться перед Россией
Происшествия
Шесть жителей Запорожской области пострадали при атаке дрона ВСУ
Экономика
Доллар не будет выше 83 рублей к концу года
Мир
Медведев призвал США разобраться с внутренним бардаком
Происшествия
В ДНР четыре мирных жителя пострадали в результате атак ВСУ за сутки
Армия
Силы ПВО за 12 часов уничтожили 116 беспилотников ВСУ над Россией
Мир
Во Франции назвали «ужасной» ситуацию с госдолгом страны
Общество
Главе Грайворонского округа Панкову провели операцию после атаки беспилотника ВСУ

Фабрики IKEA в России покинули уже 50% сотрудников

0
Фото: ТАСС/Владимир Смирнов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Около половины российских сотрудников покинули производство IKEA, то есть фабрики компании. Об этом «Известиям» рассказали сегодня, 14 октября, в подразделении компании в Швеции — IKEA Industry.

Процесс шел в соответствии с трудовым законодательством. Около 1,5 тыс. оставшихся сотрудников работают с сентября над техническим обслуживанием. Они приводят заводы в наилучшую форму после того, как в марте их деятельность приостановили.

«Наша цель — найти покупателя, который сможет продолжить развитие производства нового ассортимента. Это означает, что мы полностью продаем функционирующий бизнес с имеющимися компетенциями и рабочей силой для запуска и ведения операций после продажи», — пояснил производитель.

Как уточняется, подготовка к этому переходу и повторному запуску с более низкого уровня при новом владельце повлияла на людей.

Ранее головной офис компании заявил, что уволили половину сотрудников, которые работали в РФ: на производстве и в торговом дивизионе. 13 октября президент и главный исполнительный директор INGKA Group, управляющей магазинами IKEA, Йеспер Бродин сообщил в беседе с AFP, что ритейлер сократил 10 тыс. сотрудников в России.

В Рослеспрофсоюзе 14 октября рассказали, что в настоящее время оставшиеся работники IKEA получают зарплату в нормальном размере, а за простой получают 80% зарплаты, а не 2/3 тарифа, как положено по законодательству.

Компания приостановила работу своих магазинов в России с 4 марта. В середине июня IKEA объявила сотрудникам о продаже бизнеса в России и о роспуске персонала. В Минпромторге в начале сентября заявили, что рассчитывают на продолжение работы IKEA в РФ.

Читайте также
Прямой эфир