Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров указал на наличие в Японии сторонников конструктивного диалога с Россией
Армия
Минобороны заявило о продвижении ВС РФ к Славянску после взятия Пискуновки
Общество
Путин указал на успехи в развитии Калининградской области
Мир
РФ предпримет дополнительные меры в ответ на эскалацию со стороны ЕС
Экономика
Набиуллина назвала неуместными разговоры о «переохлаждении» экономики
Мир
Граждан Белоруссии вывезли в Гомельскую область после атаки ВСУ на автобус
Мир
Глава минобороны ФРГ заявил о вступлении конфликта на Украине в решающую фазу
Мир
В Польше указали на накал конфликта с Украиной из-за создания «пантеона героев»
Мир
В Кремле прокомментировали информацию о возможных президентских выборах на Украине
Мир
Песков сообщил о продолжении переговоров с КНР по «Силе Сибири – 2»
Мир
В Кремле пообещали продолжить усиление давления на киевский режим
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила обвинение украинцу по делу о теракте на СП
Мир
В США призвали превратить Тайвань в «осиное гнездо» из беспилотников
Происшествия
Под Брянском два человека ранены при атаке БПЛА ВСУ на ехавший из Минска автобус
Мир
Фицо заявил о фактическом состоянии войны между Западом и Россией
Общество
ФСБ задержала двух агентов военной разведки Киева в Крыму
Мир
Лукашенко назвал Белоруссию центром Европы

Байден заявил о принятии США мер в отношении Саудовской Аравии

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

США примут меры в отношении Саудовской Аравии после решения ОПЕК+ о сокращении добычи нефти. Об этом 12 октября заявил президент страны Джо Байден.

«Мы будем реагировать на Саудовскую Аравию, мы примем меры», — сказал он в разговоре с журналистами.

Вопрос о Саудовской Аравии касался предложения о прекращении на год продажи оружия Эр-Рияду. Оно было высказано 11 октября сенатором Ричардом Блюменталем, внесшим с другими членами конгресса соответствующий законопроект.

Также 10 октября американские конгрессмены-демократы предложили принять закон, позволяющий США остановить продажу оружия Саудовской Аравии и сбалансировать отношения Вашингтона с Эр-Риядом. Американские законодатели добавили, что Эр-Рияд сильно зависит от помощи Вашингтона в области обороны, поэтому решение приостановить поставки оружия станет важным рычагом влияния на королевство и заставит его вернуться к переговорам с США.

До этого, 9 октября, сенатор Крис Мерфи заметил, что Байдену следует «пересмотреть отношения с Саудовской Аравией», после того как саудиты встали на сторону России и ОПЕК+ в ограничении количества баррелей нефти, добываемых организацией.

5 октября страны ОПЕК+ договорились сократить добычу нефти на 2 млн баррелей в сутки начиная с ноября этого года. Как отметил 6 октября официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, такая мера направлена на стабилизацию нефтяного рынка.

Отмечалось, что глава Белого дома не смог убедить саудовского принца Мухаммеда ибн Салмана Аль Сауда добывать больше нефти на фоне растущих цен на топливо.

До этого, 9 сентября, национальная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco заявила о том, что цены на нефть снизятся для покупателей из всех регионов, кроме США. В частности, для клиентов из Северо-Западной Европы и стран Средиземноморья цены почти на все марки саудовской нефти снизятся на $2 за баррель.

Читайте также
Прямой эфир