Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Штурмовики ВС РФ при поддержке танков и ударных БПЛА захватили опорпункты ВСУ
Мир
Захарова отметила «расслоение сознания» в Белом доме по заявлению о МУС
Мир
Нетаньяху заявил о неизбежности операции ЦАХАЛ в Рафахе
Политика
Лавров и глава МИД Таджикистана обсудили меры по профилактике терроризма
Мир
Украинские СМИ уличили Сырского во лжи о «захвате» ВСУ острова на Днепре
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
WSJ узнала об оценке НАТО вероятности нападения России на соседей
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Общество
В Херсонской области задержали участницу украинского нацбатальона
Происшествия
ПВО РФ уничтожила украинский беспилотник над территорией Белгородской области
Мир
Bloomberg сообщило о желании Макрона углубить связи с главой КНР
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Мир
Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС
Общество
Аксенов предупредил о несдетонировавших суббоеприпасах ракет ATACMS
Мир
На Украине предложили массово привлекать женщин к разминированию
Мир
В Германии хлебобулочные изделия подорожали более чем на треть с 2019 года

Верховный суд РФ отменил штраф за продажу поддельной сумки Dior

0
Фото: Global Look Press/dpa/Peter Kneffel
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Верховный суд РФ отменил штраф почти в 150 тыс. рублей, который был назначен пенсионерке из Биробиджана за продажу контрафактной сумки Dior. Об этом сообщили 11 октября в суде.

Согласно материалам дела, женщина работала продавцом в магазине сумок в столице Еврейской автономной области (ЕАО), когда полиция при проверке обнаружила у нее китайскую сумку за 4 тыс. 600 рублей с логотипом французского модного дома.

Продавца сначала оштрафовали на 5 тыс. рублей за незаконное использование товарного знака, а позднее зарубежная компания, не дававшая согласия на использование своего бренда, обратилась в суд с иском о компенсации вреда. Суд высчитал ущерб из стоимости оригинальных сумок и по итогу взыскал с женщины более 146 тыс. рублей.

Пенсионерка оспорила решение, указав, что доказательств упущенной выгоды предоставлено не было, а размер суммы ущерба, который с нее попытались взыскать, чрезмерно завышен. Апелляция пошла ей навстречу и отменила штраф, но Dior добился его восстановления в суде кассационной инстанции. В итоге спор дошел до Верховного суда РФ, который все же встал на сторону женщины.

«Сумка производства КНР по цене 4,6 тыс. рублей продана не была; аналогов среди оригинальной продукции спорный товар не имеет; торговых точек в Биробиджане, а также в ЕАО, реализующих оригинальные товары (сумки), компания не имеет», — сказано в решении суда.

Ранее, 5 октября, сообщалось, что итальянская компания Giorgio Armani просит Суд по интеллектуальным правам (СИП) досрочно прекратить правовую охрану в России товарного знака Prima. Bags & Accessories. Товарный знак Prima. Bags & Accessories принадлежит индивидуальной предпринимательнице из Томской области Татьяне Захаровой. Giorgio Armani под брендом La Prima выпускает косметические средства и женские сумочки.

9 августа сообщалось, что крупнейшие российские маркетплейсы «Яндекс Маркет», Ozon и Wildberries договорились о создании единой информационной системы c данными о случаях контрафакта. Пользователи также могут написать «Яндекс. Маркету» и пожаловаться на товар. Если он покажется клиентам подозрительным, продавца дополнительно проверит служба контроля качества.

5 августа генеральный директор Продюсерского центра Михалева Андрей Михалев сообщил, что полностью удалить с онлайн-рынка контрафактную продукцию невозможно, производители всё равно будут находить возможности для торговли, но решение правительства закроет многие лазейки для недобросовестных поставщиков, что сыграет на руку покупателям.

Прямой эфир