Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российские ученые нашли причину хронических болезней почек у пожилых людей. Оказалось, что к ним приводит снижение числа стволовых клеток в органах, рассказали в Министерстве науки и высшего образования РФ. Как распознать проблемы с почками и предупредить эти заболевания — в материале «Известий».

Вопрос времени

По данным ученых, в организме взрослого человека около ста триллионов клеток. Клеточный состав постоянно меняется: на смену старым, плохо функционирующим клеткам приходят новые. При этом во многих органах (например, сердце, кишечнике и мышцах) количество клеток поддерживается на относительно стабильном уровне.

Это происходит благодаря популяции резидентных (то есть расположенных в самом органе) клеток, сохраняющих способность к делению. Каждая из них делится на две: одна поддерживает пул стволовых клеток, а другая развивается в зрелые клетки, формирующие ткани и органы. Однако так происходит не во всех системах организма.

Ученые из Института физико-химической биологии им. Белозерского МГУ, факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ и Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова выяснили, что число почечных стволовых клеток с возрастом снижается в разы. Эксперименты на лабораторных мышах также показали, что скорость деления стволовых клеток почек уменьшается при старении.

лаборатория
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

Оказалось, что почечные клетки с возрастом теряют устойчивость к повреждающим факторам. Исследования показали, что при недостатке кислорода и глюкозы гибли клетки и молодых, и старых мышей, но выжившие молодые быстрее восстанавливались. В процессе старения нарушалось и функционирование митохондрий, влияющих на выработку клетками энергии. Теперь ученые собираются разработать соединения, улучшающие восстановление почечной ткани.

— Исследование таких препаратов будет большим шагом в терапии болезней почек, а также способов поддержания нормальной работы этих органов у пожилых людей, — сказала научный сотрудник Института физико-химической биологии имени Белозерского МГУ Надежда Андрианова.

Болезни почек

Почки — жизненно важный орган человека. Их часто называют «вторым сердцем», потому что за сутки через почечные клубочки (гломерулы) фильтруется около 200 литров крови, избавляя организм от шлаков и лишней воды. Другая важная функция почек — участие в регуляции артериального давления, рассказывает «Известиям» нефролог «Теледоктор24» Владимир Шутько.

— Запас прочности у почек достаточно высокий. Тем не менее, по статистике около 4% людей страдают тем или иным заболеванием этого органа. Кроме наследственных причин выделяют переохлаждение (восходящая мочевая инфекция), сбои иммунной системы, нарушения обмена веществ и нездоровый образ жизни, — отмечает врач.

К наследственным почечным заболеваниям относятся нефроптоз (опущение почки) и поликистоз. При первом происходит смещение одной или обеих почек вниз при вертикальном положении тела, триггером для этого могут стать травмы или тяжелые физические нагрузки. При поликистозе в тканях почек формируются множественные мелкие кисты. Этими патологиями чаще страдают женщины в возрасте от 20 до 40 лет.

узи
Фото: Global Look Press/АГН Москва

Острые нефриты (они же воспаления почек) чаще всего возникают из-за переохлаждения. Частый пример — когда люди гуляют вечером у реки и подолгу сидят на гранитных плитах набережной. В результате у них может повыситься температура и кровяное давление. Наибольшую опасность представляет острый гломерулонефрит — воспаление почечных клубочков, которые подвергаются атаке со стороны собственной иммунной системы. Обычно такое происходит после перенесенных инфекций.

— Самым серьезным осложнением болезни может стать почечная недостаточность. Полная или частичная блокировка функционирования почек приводит к нарушению обменных процессов, что чревато осложнениями в масштабе всего организма, — добавляет руководитель управления цифровой медицины Страхового Дома ВСК Ольга Бакшутова.

Отдельная группа заболеваний предполагает наличие в почках новообразований. Одним из самых распространенных из них остается мочекаменная болезнь — в почках появляются конкременты (камни). А вот рак почек считается относительно редкой болезнью — он составляет около 4 % от всех выявленных злокачественных новообразований.

Болезни детей, взрослых и пожилых

По словам врачей, заболевания почек встречаются у пациентов любого возраста. Дети чаще всего подвержены пиелонефриту, инфекциям мочевыделительной системы и энурезу. Женщины — пиелонефриту, циститу, уретриту и мочекаменной болезни. Мужчины — мочекаменной болезни и гломерулонефриту.

У пожилых людей часто развивается пиелонефрит, амилоидоз, мочекаменная болезнь и вторичные нефропатии. Пиелонефрит у пожилых характеризуется быстрым развитием. Посредством нисходящего пути он может поражать мочеточники, мочевой пузырь и уретру.

туалет
Фото: РИА Новости/Виталий Белоусов

— Пожилые пациенты чаще всего страдают от хронической болезни почек, которая в крайней стадии именуется хронической почечной недостаточностью. Ей предшествуют развивающиеся на протяжении нескольких лет различные заболевания почек, которые сопровождаются постепенным отмиранием структурных единиц почки-нефронов, — рассказывает Ольга Бакшутова.

Именно поэтому открытие российских ученых может сыграть важную роль в лечении почечных болезней, которыми часто страдают пожилые люди. Это может продлить жизнь возрастным пациентам и улучшить ее качество.

Признаки болезней

На почечные болезни могут указывать несколько признаков. Среди них — изменение цвета и прозрачности мочи и количества мочеиспускания и боль в поясничной области, независящая от положения тела, говорит уролог ФНКЦ ФМБА России Константин Прохоренко.

Поскольку почки расположены немного выше пояса, под ребрами, ближе к спине — при заболеваниях в этой области может возникать дискомфорт. Классический симптом Пастернацкого (признак заболевания почек) проявляется болезненностью в области почек, возникающей при поколачивании ребром ладони правой руки по кисти другой руки.

— На ранних стадиях болезни почек никак не проявляются (за исключением специальных исследований мочи). Затем у человека может нарушиться мочеиспускание: стать болезненным, учащенным, при этом количество мочи сокращается, она становится мутной (окрашенной в красный, коричневый или розовый цвет), — рассказывает нефролог Владимир Шутько.

боль
Фото: Getty Images/Nes

С развитием заболевания у пациента появляется общая слабость, головокружения, головные боли. Видимо отекает область вокруг глаз, появляются отеки на ногах, боли в пояснице становятся ноющими и тянущими. Повышается температура тела, а иногда и артериальное давление.

При появлении таких симптомов медики рекомендуют сразу обратиться к терапевту или урологу и пройти несколько исследований, в том числе анализы мочи и крови, УЗИ почек и мочевого пузыря.

Дополнительными методами считается проведение обзорной или экскреторной урографии, в редких случаях — МРТ, КТ или биопсия почки. В случае, если есть поражение самой ткани почек или нарушение почечной функции, пациента направят к нефрологу.

Как не допустить перехода заболевания в хроническое

Хронические болезни почек могут привести к почечной недостаточности (ХПН) и даже инвалидности. Потому так важно не допустить перехода острого заболевания в хроническое и предупредить необратимое повреждение почек.

Врачи советуют прислушиваться к сигналам организма и обращать внимание на симптомы, чтобы начать лечить болезнь почек (как и любую другую) на ранней стадии, пока она не перешла в опасную. При ХПН нарушаются выделительная и фильтрационная функции почек, и организм начинает отравляться продуктами распада, поступающими в кровь — это приводит к сбоям разных органов и систем.

— Возникающие осложнения, связанные с нарушениями работы сердца, дистрофией печени и иными заболеваниями, особенно опасны для пожилых пациентов, — говорит Ольга Бакшаева.

аптека
Фото: ТАСС/Кирилл Кухмарь

Лечение болезни почек должно быть своевременным и комплексным, тогда оно позволит избавиться от недуга навсегда. Лекарственные препараты (противовоспалительные, антибиотики) обычно сочетаются с лечебными процедурами и сбалансированным питанием.

— Пациентам рекомендуется дробное и частое питание, прием не менее 1,5 литров жидкости в день, отказ от спиртного. Из рациона следует исключить бобовые, жирное (даже мясные бульоны), острое, ограничить применение соли, пряностей, специй, а также шоколада, — отмечает нефролог Владимир Шутько.

Также эффективны курсы фитотерапии: помимо лекарств, пациентам назначаются так называемые почечные чаи, отвары и настои.

Для профилактики заболеваний необходимо ежегодно, с 20-30 лет, проводить обследования: делать УЗИ почек, общий анализ мочи, анализ крови на креатинин и мочевину, говорит уролог ФНКЦ ФМБА России Константин Прохоренко.

Прямой эфир