Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Президент Южной Кореи заявил о скором улучшении отношений с Россией
Общество
Путин подписал закон о самозапрете на участие в азартных играх
Армия
Российская армия освободила населенный пункт Диброва в ДНР
Мир
В МИД КНР назвали учения у Тайваня ответом на вмешательство в дела страны
Политика
Песков сообщил о скором проведении повторного разговора Путина и Трампа
Общество
Долина начала переезд из проданной квартиры в Хамовниках
Общество
Правительство РФ утвердило план мероприятий по стратегии семейной политики
Политика
Путин назначил Полянского постоянным представителем России при ОБСЕ
Мир
В МИД Армении заявили об отсутствии курса на разрыв отношений с Россией
Мир
FT оценила оборонные расходы Британии для выполнения целей НАТО в $1,1 трлн
Общество
Путин подписал закон о подтверждении возраста через МАХ
Армия
ВС РФ взяли в плен отправленных для постановочной съемки в Купянске боевиков
Общество
Путин установил День памяти жертв геноцида советского народа
Общество
В ЦБ назвали сохранение высокой ключевой ставки неоправданным
Мир
Пушков заявил о нахождении ЕС на обочине переговорного процесса по Украине
Армия
Матвиенко указала на отсутствие аналогов российского новейшего вооружения в мире
Наука и техника
В России создан первый квантовый компьютер на кусептах

Sky News сообщил о рекордном росте цен на продукты в Великобритании

0
Фото: Global Look Press/Mark Thomas
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В сентябре в Великобритании стоимость продовольственной корзины выросла на 10,6% по сравнению с тем же месяцем 2021 года. Об этом в среду, 28 сентября, сообщает телеканал Sky News.

«Ритейлеры борются с огромным давлением из-за слабого фунта стерлингов, роста счетов за электроэнергию и мировых цен на сырье, высоких транспортных расходов, жесткого рынка труда и бремени государственных расходов», — заявила исполнительный директор британского консорциума розничной торговли Хелен Дикинсон.

Особенно сильно цены повысились на корма для животных, удобрения и растительное масло. Кроме того, инфляция на макароны и консервированные помидоры достигла рекордных 8,6% по сравнению с 7,8% месяцем ранее.

При этом, как отмечает телеканал, жаркая погода летом привела к падению цен на некоторые фрукты и овощи.

26 сентября газета The Times сообщила, что жители Великобритании потратили свыше половины сбережений из-за роста цен в 2022 году. По данным исследования, проведенного консалтинговой компанией KPMG, британские семьи тратят в месяц на оплату продуктов питания, электроэнергии и взносов по ипотеке на £145,5 (9 тыс. руб.) больше, чем в прошлом году.

В тот же день агентство Bloomberg написало, что курс британского фунта стерлингов к доллару рухнул до исторического уровня.

До этого, 22 сентября, жителей Великобритании предупредили о непосильной для большинства стоимости похода в паб. Собственники питейных заведений будут вынуждены переложить на клиентов возросшие затраты на электроэнергию и продукты.

Еще в апреле президент России Владимир Путин заявлял, что отказ ряда западных стран от нормального сотрудничества с Россией, а также от части российских энергоресурсов уже ударил по Европе и США. По его словам, везде растут цены, инфляция бьет все рекорды.

Читайте также
Прямой эфир