Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Иране сообщили о приостановке авиасообщения в ряде городов
Экономика
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Мир
Краснов поблагодарил Мадуро за поддержку после теракта в «Крокусе»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Происшествия
В России выросло число приговоров коррупционерам
Мир
СМИ сообщили о взрывах в иранской провинции Исфахан
Спорт
На шахматном турнире претенденток россиянка Горячкина сыграла вничью с Конеру
Мир
Около половины участников заседания СБ ООН покинули зал с началом речи постпреда Израиля
Мир
В Индии обнаружили позвонки древней гигантской змеи
Мир
Иранское агентство Fars сообщило о трех взрывах на северо-востоке Исфахана
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
S&P снизило кредитный рейтинг Израиля с «АА-» до «А+»
Общество
Хирург рассказал об уникальности случая девочки с «маской Бэтмена»
Армия
Расчет САУ «Гвоздика» уничтожил замаскированный опорпункт ВСУ на донецком направлении
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Экономика
Самозанятые смогут отчислять на больничные с 2026 года

Путин назвал сплошным надувательством ситуацию с вывозом зерна с Украины

0
Фото: Global Look Press/Onur Dogman
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент России Владимир Путин заявил 27 сентября, что ситуация с поставками продовольствия беднейшим странам мира не меняется. Это, по мнению российского лидера, является «сплошным надувательством» со стороны Запада.

По словам Путина, по состоянию на 23 сентября из 203 судов, вышедших из портов Украины, только четыре ушли в беднейшие страны по программе ООН.

«Ситуация здесь не меняется — сплошное надувательство, и ничего больше. Повторю, Запад провоцирует глобальный продовольственный кризис», — заявил Путин на совещании о ходе сезонных полевых работ.

Глава государства также указал на «хищническое поведение» Запада на мировом рынке продовольствия. Он отметил, что стоимость продовольствия на мировом рынке вернулась на уровни начала года, однако при этом цены остаются на 40% выше, чем в 2020 году.

«И это прямое следствие без всякого преувеличения хищнической политики богатейших стран мира, которые продолжают активную скупку продовольствия, используя в том числе эмиссию, которую они постоянно проводят», — подчеркнул Путин.

Глава государства также указал на то, что по итогам II квартала текущего года ввоз продовольствия в США в годовом выражении достиг $218,6 млрд против $185,1 млрд аналогичного периода за прошлый год. Кроме того, объем американского импорта превышает экспорт на $22,3 млрд.

«А в прежние годы экспорт превышал импорт, то есть сегодня в США завозят больше продовольствия с мировых рынков, чем продают», — констатировал Путин.

19 сентября специалист департамента стратегических исследований Total Research Михаил Оганезов предупредил в беседе с «Известиям», что вывозимое с Украины дешевое зерно, которое должно уходить в развивающиеся страны, оседает в Европе из-за нарушения логистических цепочек поставок продовольствия, что может грозить рядом банкротств в европейском сельхозсекторе.

Ранее, 7 сентября, Путин заявил, что в рамках зерновой сделки лишь малая часть продовольствия экспортируется в бедные страны.

Так, 26 августа в МИД РФ заявили, что география движения судов, которые отправились из черноморских портов Украины, не соотносится с задачами ООН в помощи странам Азии и Африки.

Продовольственная сделка была заключена 22 июля в Стамбуле. Тогда министр обороны РФ Сергей Шойгу и генсек ООН Антониу Гутерриш подписали меморандум о содействии поставкам сельхозпродукции и удобрений РФ на мировые рынки. Одновременно с этим украинская делегация подписала соглашение с Турцией и ООН об экспорте зерна.

Прямой эфир