Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Захарова с иронией прокомментировала историю с ручкой Карла III

0
Фото: REUTERS/Niall Carson
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Официальный представитель российского Министерства иностранных дел Мария Захарова с иронией отнеслась к истории с ручкой нового короля Великобритании Карла III.

«В Британии плохо с ручками — и это уже тренд. Вот недавно Карл III жаловался на ручку, когда делал запись в книге посетителей замка Хиллсборо: сначала он ошибся в дате, а затем его перьевая ручка попросту потекла. Его Величество даже на камеру эмоций не сдерживал. «Ненавижу эту ручку. Терпеть не могу такое <…> каждый раз эта вонючая мерзость», — заявила она своем Telegram-канале в понедельник, 19 сентября.

Ранее, 13 сентября, в Сети появилось видео, на котором король Великобритании Карл III вышел из себя из-за испачкавшей его перьевой ручки и не смог сдержать недовольства. Сначала монарх написал не ту дату, а затем, заметив, что ручка испачкала ему руку, сказал: «О Господи, ненавижу это».

После этого некоторые жители страны выразили мнение, что Карл III не готов к исполнению более трудных обязанностей монарха, если он настолько раздражается из-за незначительных мелочей.

Захарова 19 сентября также отметила, что недавно дипломаты РФ в Лаосе прибыли в посольство Великобритании в Лаосской Народно-Демократической Республике (ЛНДР), для того чтобы выразить свои соболезнования в связи с кончиной королевы Елизаветы II.

«Про английское хамство уже сложены легенды, поэтому не буду вдаваться в детали удручающего положения дел с этикетом в их посольстве во Вьентьяне. Есть вещи поинтереснее. Спустя час после посещения российскими коллегами дипмиссии Британии ее сотрудница связалась с нашим посольством и сообщила о пропаже ручки из книги соболезнований», — высказалась дипломат.

Сложно сказать, чего добивалась сотрудница дипмиссии Великобритании — «то ли чтобы ей канцелярия российского загранучреждения оказала гуманитарную помощь, то ли просто пожаловаться на проблему, а заодно и на британских протокольщиков», добавила Захарова.

«Наши коллеги, заранее предполагая недоброе, ходили в британское посольство со своими письменными принадлежностями. И, как видно, не зря. Мораль. Пойдете в британские официальные органы — берите свою ручку: и качество письма не пострадает, и ручка не пропадет», — сыронизировала официальный представитель российского внешнеполитического ведомства.

Королева Великобритании Елизавета II скончалась 8 сентября в возрасте 96 лет в замке Балморал в Шотландии. Новым королем стал старший сын королевы принц Чарльз, взявший имя Карл III.

В королевстве объявлен 10-дневный национальный траур. Елизавета II царствовала более 70 лет и стала самым долгоправящим и старейшим монархом в истории Великобритании.

Прямой эфир