Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Культура
Сербский актер Александар Радойичич назвал Россию профессиональным домом
Общество
Новое уголовное дело возбуждено в отношении журналистки «Дождя» Котрикадзе
Наука и техника
Прозрачные магниты помогут записать терабайты на аналоговые флешки
Происшествия
В Херсонской области украинские БПЛА атаковали гуманитарную колонну
Армия
Армия России поразила логистический центр в Киевской области
Туризм
В АТОР объяснили отмены рейсов турецких авиакомпаний в России
Экономика
Чекунков указал на большой инвестиционный ресурс России
Авто
Range Rover впервые получил полностью электрическую версию
Общество
В Институте Пушкина назвали написание слова «прийти» единственно верным
Мир
СМИ сообщили о запрете принца Гарри и Меган Маркл снимать их детей в школе
Мир
В Германии сообщили о взрыве неизвестного предмета на вокзале Аугсбурга
Мир
МИД Франции вызвал российского дипломата из-за БПЛА в Лейпциге
Общество
СК возбудил дело после нападения школьника на одноклассника с ножом в Башкирии
Мир
В Нью-Йорке фермер вырастил тыкву в виде головы Дональда Трампа
Происшествия
В сторону Московского региона за месяц было направлено 8670 БПЛА
Мир
В МИД РФ указали на попытки Киева получить передышку через мирные инициативы
Мир
Путин и Пезешкиан обсудили ситуацию на АЭС «Бушер» в ходе встречи в Бишкеке
Происшествия
Шесть человек пострадали при атаке ВСУ в Белгородской области

Турецкий министр заявил о скором начале оплаты части газа из РФ в рублях

0
Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Соглашение об оплате четверти поставляемого в Турцию российского газа в рублях вступит в силу в ближайшее время. Об этом в понедельник, 19 сентября, заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез.

«Турция будет оплачивать 25% закупаемого у России природного газа в рублях. Соответствующее соглашение вступит в силу в ближайшее время. Тот факт, что Турция будет покупать газ у России в рублях вместо долларов, уменьшит потребность в долларах и снизит затраты», — приводит слова Донмеза газета Yeni Şafak.

Накануне в рамках саммита ШОС состоялась встреча президента Тайипа Эрдогана и главы РФ Владимира Путина. На ней российский лидер поприветствовал работу Турции в организации и назвал естественным интерес Анкары к ней. В частности, по словам Путина, стороны урегулировали возникшие проблемы по строительству АЭС «Аккую».

Как ранее в сентябре передавало агентство Bloomberg со ссылкой на высокопоставленного турецкого чиновника, на встрече с Путиным в рамках саммита ШОС турецкий лидер был намерен добиться 25-процентной скидки за природный газ. Также Эрдоган хочет обсудить возможность частичной оплаты российского газа в турецких лирах.

До этого Фатих Донмез заявил об отказе от присоединения к антироссийским санкциям. По его словам, Анкара в прошлом году закупила около 60 млрд куб. м природного газа и в этом году рассчитывает на аналогичный показатель.

В том же месяце президент России назвал «Турецкий поток» одним из важнейших путей поставки российского газа в Европу. Он отметил исправную и бесперебойную работу газопровода.

5 сентября главы государств договорились о частичной оплате поставок газа в рублях. Как заявил тогда вице-премьер РФ Александр Новак, таким образом страны начинают стремиться к расчетам в национальных валютах.

Читайте также
Прямой эфир