Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Кремле указали на рост товарооборота России и Белоруссии почти в два раза
Мир
Орбан потребовал от ЕС провести проверку состояния трубопровода «Дружба»
Общество
Правительство РФ рассмотрит вопрос о продлении выплат декретного пособия
Общество
Путин подписал указ о создании комиссии по вопросам развития технологий ИИ
Мир
Захарова назвала фейком сообщения о якобы переговорах РФ и США по ядерному договору
Мир
В США не исключили возможности нанесения удара по верховному лидеру Ирана
Мир
В МИД РФ сообщили о начале сопротивления населения Украины мобилизации в ВСУ
Общество
В ГД напомнили о праве пострадавших от гололеда россиян получить компенсацию
Экономика
Греф заявил о возможности ключевой ставки в 12% сбалансировать экономику
Мир
В КНДР заявили о готовности к нормализации отношений с США
Мир
Путин сообщил о плане воссоздания прямого ж/д сообщения в приграничье РФ и РБ
Мир
В Китае предрекли поражение Запада в случае передачи Украине ядерного оружия
Мир
ВС Франции заявили о нейтрализации дрона у авианосца «Шарль де Голль»
Мир
РФ видит рост интереса Белоруссии и Казахстана к беспилотным грузовым перевозкам
Мир
Путин заявил о лидерстве РФ по объему капиталовложений в экономику Белоруссии
Мир
В Кремле призвали не допускать провокационных действий в отношении Кубы
Мир
Биологи сообщили о возвращении панамской золотой лягушки в дикую природу

Путин и Эрдоган начали переговоры в Самарканде

0
Фото: РИА Новости/Александр Демьянчук
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент России Владимир Путин и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган 16 сентября начали переговоры в Самарканде, в ходе которых планируют обсудить зерновую сделку и двусторонние экономические вопросы.

Накануне Путин и Эрдоган уже коротко пообщались в неформальной обстановке на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). В четверг лидеры вместе приняли участие в церемонии посадки деревьев.

Ожидается, что на переговорах главы государств особое внимание уделят актуальным мировым и региональным проблемам: ситуации на Украине и в Донбассе, реализации стамбульской зерновой сделки, координации усилий по обеспечению мира и стабильности в Сирии и Закавказье.

Кроме того, как передает агентство Bloomberg со ссылкой на высокопоставленного турецкого чиновника, на встрече с Путиным в рамках саммита ШОС турецкий лидер намерен добиться 25-процентной скидки за природный газ. Также Эрдоган хочет обсудить возможность частичной оплаты российского газа в турецких лирах.

По данным некоторых турецких официальных лиц, президент Турции стремится установить более тесные финансовые связи с Россией для стабилизации экономической обстановки.

Ранее в сентябре главы государств договорились о частичной оплате поставок газа в рублях. Как заявил тогда вице-премьер РФ Александр Новак, таким образом страны начинают стремиться к расчетам в национальных валютах.

Саммит Шанхайской организации сотрудничества стартовал в Самарканде в этот четверг. Впервые за три года участие в заседании Совета глав государств — членов ШОС принимает президент России. На мероприятии у российского лидера проходят встречи с зарубежными лидерами в двусторонних и многосторонних форматах.

В частности, в первый день работы саммита Путин провел переговоры с лидером Китая Си Цзиньпином, президентом Монголии Ухнаагийн Хурэлсухом, президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым.

Саммит ШОС проходит 15 и 16 сентября в Узбекистане. В нем примут участие 15 глав государств. Это первая очная дискуссия между лидерами государств — членов ШОС после пандемии коронавируса в 2020 году.

Читайте также
Прямой эфир