Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО сбили 92 украинских беспилотника над регионами России
Общество
Песков заявил о продолжении специальной военной операции
Общество
Путин подписал закон об ипотечных каникулах до 1,5 лет для семей с детьми
Армия
Военный заявил о контроле ВС РФ обстановки на краснолиманском направлении
Мир
Съезд АдГ пытались сорвать музыкой из «Звездных войн»
Происшествия
ВСУ атаковали детский сад в Каменке-Днепровской
Политика
Путин продлил льготу по НДС для малого бизнеса на УСН до 2030 года
Армия
Минобороны показало кадры освобождения Василевки в ДНР
Спорт
Действующая чемпионка Уимблдона Швёнтек вылетела с турнира в третьем круге
Мир
Тысячи людей вышли на улицы в Иране для прощания с духовным лидером Хаменеи
Армия
РФ предложила Украине прекратить обстрел Константиновки для передачи погибших
Мир
Над Черным морем вновь замечен самолет-разведчик НАТО Artemis II
Мир
Путин продлил ответные меры на потолок цены на нефть РФ до 2027 года
Мир
Песков допустил визит Зеленского в Москву при готовности к важным решениям
Мир
Русский дом в Кишиневе прекратит работу с 4 июля по решению властей Молдавии
Происшествия
Площадь пожара на складе в Ставрополе увеличилась до 3,5 тыс. кв. м
Армия
ВС РФ нанесли поражение объектам топливно-энергетической инфраструктуры ВСУ

Макрон заявил о поставках зерна с Украины наиболее нуждающимся странам

Президент Франции Макрон: украинское зерно поступает в наиболее нуждающиеся страны
0
Фото: РИА Новости/Дмитрий Макеев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент Франции Эммануэль Макрон сообщил, что большая часть зерновых с Украины используется для обеспечения продовольствием нуждающихся государств. С таким заявлением он выступил в понедельник, 12 сентября, перед встречей с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом.

«Мы обсудим мировой продовольственный кризис, <...> и европейские усилия в этом контексте, в частности маршруты солидарности, которые позволяют вывозить всё больше зерновых с Украины по суше и речным транспортом для наиболее нуждающихся стран», — сказал французский лидер.

При этом он отметил, что, хотя морской путь уступает новым маршрутам, нужно использовать и развивать любые экспортные возможности.

Ранее, 9 сентября, координатор санкционной политики Госдепартамента США Джеймс О'Брайен ответил на критику РФ о поставках украинского зерна ЕС вместо беднейших стран мира. Он объяснил, что экспортное зерно не обязательно реализуется на территории пункта назначения и продовольствие доходит до нуждающихся.

В этот же день ООН сообщила, что за время работы Совместного координационного центра (СКЦ) в рамках зерновой сделки из портов Украины было вывезено порядка 2,5 млн т зерна и другого продовольствия.

7 сентября президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании Восточного экономического форума заявил, что в рамках зерновой сделки лишь малая часть продовольствия экспортируется в бедные страны. Он предложил пересмотреть направление вывоза зерна и обещал обсудить идею с турецким коллегой.

Он добавил, что Россия до конца года намерена поставить 30 млн т зерновых нуждающимся странам и готова наращивать этот объем до 50 млн т и более.

На следующий день турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган согласился со словами Путина о том, что украинское зерно направляют не в беднейшие страны, а в Европу. Он отметил, что российский президент обеспокоен тем, что агропродукция отправляется тем странам, которые ввели антироссийские санкции и которым не грозит голод. В то же время препятствия для доступа российской продукции на рынки сняты не были. Эрдоган уточнил, что обсудит эти вопросы с Путиным в Самарканде во время саммита стран ШОС 15–16 сентября.

Читайте также
Прямой эфир