Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Происшествия
Военный корреспондент «Известий» Семен Еремин погиб в зоне СВО
Мир
Нидерланды выделят еще более €200 млн на ПВО и боеприпасы для Украины
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Четыре армянских села перешли под контроль Азербайджана
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников
Мир
В Белом доме заявили о готовности возобновить поставки оружия Украине
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Общество
Семен Еремин погиб в зоне СВО при подготовке репортажа
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Мир
Байден назвал нынешнюю Республиканскую партию «котом другой породы»
Общество
Массив воды придет из Курганской области в Тюменскую в течение нескольких дней
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Происшествия
Силы ПВО сбили три беспилотника над Белгородской областью
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Компания Samsung может вернуться на российский рынок до конца года. Об этом «Известиям» рассказали источник, близкий к корпорации, и два собеседника в ритейле. По словам одного из них, возобновление поставок и продаж техники южнокорейского бренда вероятно уже в октябре. Возвращаясь, Samsung придется отвоевывать свою долю рынка заново, отметили эксперты. Например, доля смартфонов бренда в продажах в августе сократились до 9%, хотя год назад она составляла 30%.

Скорое возвращение

Samsung рассчитывает вернуться на российский рынок до конца нынешнего года, сообщил «Известиям» источник, близкий к компании. По его словам, речь в том числе о возобновлении поставок техники ритейлерам и перезапуске официального интернет-магазина.

— Южнокорейская компания может возобновить продажи уже в октябре, — сказал «Известиям» другой источник, близкий к крупному ритейлеру.

Samsung Galaxy Z Fold 4

Samsung Galaxy Z Fold 4

Фото: Samsung

О вероятности возвращения Samsung знают и на «сером» рынке. По словам представителя одного из интернет-магазинов, в компании сейчас не заинтересованы во ввозе южнокорейской техники, из-за того что скоро могут возобновиться официальные поставки.

Как отметил еще один источник «Известий», близкий к компании, поводом для разговоров о возвращении Samsung могло стать то, что не так давно южнокорейский бренд обновил российский сайт. Теперь на нем представлены недавно вышедшие смартфоны Galaxy Z Fold 4 и Galaxy Z Flip 4.

— Это можно трактовать как угодно, но это позитивный знак, — согласен аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

В Samsung «Известиям» сказали, что не комментируют информацию о возобновлении работы в России.

Samsung Galaxy Z Flip 4

Samsung Galaxy Z Flip 4

Фото: Samsung

— Компания была вынуждена приостановить продажи устройств под внешним давлением. Об окончательном уходе из России Samsung никогда не заявляла, поэтому возобновление продаж и поставок корейских устройств — просто вопрос времени, — считает главный редактор Ferra.ru Евгений Харитонов.

Для остальных компаний, которые приостановили работу в России, возвращение Samsung может стать сигналом, что можно вернуться, полагает один из источников «Известий».

Дело в деньгах

За время приостановки работы в России доля Samsung на рынке значительно просела, хотя устройства бренда и включены в перечень товаров, разрешенных к ввозу по параллельному импорту. По данным Mobile Research Group, по сравнению с августом прошлого года доля южнокорейцев снизилась с 33 до 16%.

— Из этих 16% ровно половину составляют продажи на «сером» рынке, — пояснил Эльдар Муртазин.

Еще 8% занимают продажи устройств, ввезенных по параллельному импорту, и остатки официальных поставок, сделанных до 24 февраля.

Доля смартфонов Samsung на российском рынке в августе 2022 года в натуральном выражении (количестве проданных устройств. — «Известия») составила 9%. Годом ранее компания занимала 30% рынка, — рассказали в пресс-службе МТС.

По словам представителя оператора, в денежном выражении доля Samsung в августе составила 12%, в прошлом году в тот же месяц — 28%.

Офис продаж оператора сотовой связи
Фото: ТАСС/Ведомости/Андрей Гордеев

В пресс-службе Tele2 подтвердили, что количество продаваемых смартфонов южнокорейского бренда снизилось.

Если компания действительно вернется на российский рынок, ей будет тяжело, поскольку придется конкурировать с китайскими брендами, которые заняли ее долю, — Xiaomi, Techno, Infinix, — отметил Эльдар Муртазин.

В арсенале Samsung есть качественные смартфоны доступной линейки Galaxy A, но по-настоящему конкурентоспособные модели компании сегодня стоят свыше 20 тыс. рублей, отметил Евгений Харитонов.

— А наибольшая доля продаж смартфонов в РФ приходится на сегмент до 20 тыс. рублей. Либо Samsung придется демпинговать, либо компания продолжит терять рыночную долю, пока с третьего места на четвертое ее не сместит агрессивный дискаунтер в бюджетном сегменте — realme. По итогам первого полугодия в России лидер по прибыли от продаж смартфонов — Apple, на втором месте находится Xiaomi, — пояснил эксперт.

Впрочем, Xiaomi не продает в России свои флагманские модели 11 Ultra и 12S Ultra, которые конкурируют с Samsung Galaxy S22 Ultra, а realme еще не выпускала модели в высшем ценовом сегменте, заметил Евгений Харитонов.

Samsung S22 Ultra
Фото: Samsung

С учетом ограничений, которые ввела для пользователей Apple, а также силы бренда и общей технологичности флагманских смартфонов Samsung сможет легко вернуть себе прочные позиции в продажах премиум-смартфонов, резюмировал Евгений Харитонов.

— Смартфоны Samsung довольно популярны у россиян, и если компания решит возобновить продажи в РФ, то сможет наверстать прежние объемы продаж, — согласен директор Telecom Daily Денис Кусков.

Как писали «Известия», пока что ушедшие компании активно замещают на рынке китайские бренды. Продажи ряда брендов смартфонов из КНР в июле выросли в 2–3,5 раза по сравнению с прошлым годом, сообщали представители ритейлеров. В пятерку самых популярных марок гаджетов впервые вошла Tecno, а лидерами стали Xiaomi и realme.

Прямой эфир