Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На Украине заявили об отсутствии влияния на энергосистему после решения Словакии
Мир
В МИД России призвали США отказаться от ударов по ядерным объектам Ирана
Мир
Лукашенко поздравил Эстонию с Днем независимости
Мир
Стало известно об усилении работы по эвакуации гражданских в Сумской области
Мир
В Британии сообщили об увеличении срока подачи документов для украинских беженцев
Мир
Захарова заявила о нарушении Киевом договора о дружбе и партнерстве с РФ еще до СВО
Общество
Движение у Савеловского вокзала после взрыва автомобиля ДПС восстановлено
Авто
Lada 2107 потеряла лидерство на вторичном авторынке России
Происшествия
Мирошник сообщил о гибели 14 человек в результате атак ВСУ на Россию
Происшествия
Около 200 домов остались без отопления в Хабаровском крае
Мир
В Мексике при столкновениях с картелями погибли 27 сотрудников силовых ведомств
Армия
Расчет РСЗО «Ураган» уничтожил командный пункт ВСУ на красноармейском направлении
Общество
Стало известно о расследовании действий Дурова по делу о содействии терроризму
Спорт
Ски-альпинист Филиппов прибыл в Санкт-Петербург после Олимпиады
Происшествия
Атака украинских беспилотников отражена в двух районах Ростовской области
Общество
Багаж фигуристки Аделии Петросян был утерян во время рейса из Милана в Москву
Авто
В России выросли продажи подержанных автомобилей в январе

В ЛНР оценили появление крестов вермахта на военной технике из Киева

0
Фото: REUTERS/Ammar Awad
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Кресты вермахта на военной технике Киева можно рассматривать как плевок в сторону убитых фашистами миллионов украинцев в период Великой Отечественной войны. Об этом заявил 12 сентября глава представительства Луганской Народной Республики (ЛНР) в России Родион Мирошник.

Мирошник указал на то, что сначала украинские нацисты «стыдливо набивали свастику на свои тела» и прятали ее под одеждой, однако теперь они уже не стесняются этого и открыто наносят эти изображения на свою технику.

«Дальше — только поднять на флаги… Это плевок в сторону могил 8 млн украинцев, убитых фашистами во время Великой Отечественной войны. Кресты на башнях и броне — это родовой знак нацистских карателей, и он проступает», — цитирует Мирошника «РИА Новости».

По информации агентства, видео украинской бронетехники и вооружения появилось в нескольких украинских Telegram-каналах.

7 августа сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский учредил новую президентскую награду «За оборону Украины». Она отлита в форме медали, на ее лицевой стороне изображено четыре скрещенных меча. По мнению пользователей соцсетей, дизайн скрещенных мечей очень похож на фашистскую свастику.

27 мая официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила в Telegram, что западные СМИ стали игнорировать проявления нацизма на Украине после начала спецоперации РФ по защите Донбасса. Дипломат указала, что британская газета The Guardian, которая еще за несколько лет до этого предупреждала об опасности нацизма, после начала спецоперации выпустила публикацию, где неонацизм на Украине назвала «банальной теорией заговора».

20 мая сообщалось, что у боевиков с мариупольского завода «Азовсталь», сдавшихся в плен, были обнаружены схожие с нацистской символикой татуировки.

9 мая Зеленский опубликовал в соцсети серию снимков, на одном из них был изображен украинский военный с эмблемой дивизии СС «Мертвая голова» на форме. Однако спустя время пост был отредактирован, а фотография военнослужащего с нацистской символикой удалена.

Россия продолжает спецоперацию по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля. Ключевые цели российских военных — денацификация и демилитаризация киевского режима. Это необходимо для обеспечения безопасности российского государства и народа, заявили в Кремле.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир