Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Белый дом не подтвердил информацию о сбитом снаряде GLSDB
Мир
Байдена обеспокоили планы по размещению ядерного оружия в Белоруссии
Мир
Посол РФ в Алжире рассказал о проблемах с «зерновой сделкой»
Общество
Начальник отдела Росгвардии задержан по подозрению в коррупции
Мир
Глава минцифры Украины заявил о формировании трех ударных рот беспилотников
Мир
Депутат бундестага уличил Запад в желании утаить правду по «Северным потокам»
Общество
Кадыров заявил о ликвидации двух боевиков в чеченском Гудермесе
Мир
Байден заявил об исчерпании полномочий по ужесточению контроля над оружием
Мир
Канада предоставит Украине кредит через МВФ на $1,8 млрд
Мир
Журналист Херш назвал причину поддержки Украины Байденом
Спорт
Дацик пообещал пожать руку Джонсону после его нокаута
Общество
В 40% роллов «Филадельфия» обнаружена кишечная палочка
Интернет и технологии
В России появится реестр недобросовестных блогеров

В Италии предрекли полную независимость от газа РФ к зиме 2024 года

Министр Чинголани: Италия обретет полную независимость от российского газа к зиме 2024 года
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Италия придет к полной независимости от газа РФ к зиме 2024 года, так как нашла альтернативу, отметил министр по вопросам экологического перехода страны Роберто Чинголани.

«Около половины будет поступать через три основных трубопровода, а 13 млрд будут новыми поставками СПГ, для которых мы построим два новых судна-регазификатора. Они будут готовы в начале 2023 года и начале 2024 года. Прогресс новых поставок таков, что к зиме 2024 года мы будем полностью независимы от поставок российского газа. За последние несколько месяцев мы снизили закупки с 40 до 18% и уменьшим зависимость еще больше в последующие», — цитирует Чинголани агентство «Прайм» в пятницу, 9 сентября.

Чиновник считает, что Рим заменит практически половину голубого топлива из России — 13 млрд из 29 млрд куб. м — посредством поставок сжиженного природного газа (СПГ).

Как подчеркнул Чинголани, Италия уже обеспечена 25 млрд куб. м газа. Кроме того, Рим собирается экономить порядка 4 млрд куб. м газа за счет выполнения целей по декарбонизации.

По данным на 16 июля, газовые хранилища в Италии были заполнены на 65%.

11 июля итальянская нефтегазовая группа Eni сообщила, что «Газпром» поставил итальянской компании на 11 млн куб. м газа меньше, чем в среднем в последние дни.

Итальянские СМИ, в свою очередь, сообщили, что правительство страны не исключает введения чрезвычайного плана с целью экономии энергии. Планируется уменьшить температуру отопления на 2 градуса, отключить освещение общественных зданий, в частности исторических, и дорог, кроме того, увеличить угольное производство.

18 июня глава компании Eni Клаудио Дескальци и комиссар Евросоюза по экономике Паоло Джентилони выражали уверенность в том, что Италия обойдется зимой без газа РФ.

Читайте также
Реклама
Прямой эфир