Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Дефляция в России продолжается четвертый месяц подряд. За неделю, с 30 августа по 5 сентября, она составила 0,13%. Аналитики Sellematics изучили, по каким причинам снижаются цены на те или иные товары на маркетплейсах и можно ли считать дефляцию устойчивым трендом. Они выделили шесть причин изменения цен. А среди подешевевших товаров — аудиотехника, спортивная одежда и игрушки Хаги-Ваги. Подробнее — в материале «Известий».

Стабилизация и экономия

Благодаря стабилизации цены постепенно возвращаются на докризисные показатели. К товарам, которые подешевели именно по этой причине, можно отнести бумагу и детские подгузники. Они существенно подорожали в марте, но теперь цена на них идет вниз, отмечают в Sellematics.

Эти же товары подешевели и по другой причине. Люди, не привыкшие покупать определенные товары за новую цену, начали экономить и попросту покупать их реже, в результате продавцы снижают цены для стимулирования продаж. Так, в феврале на Wildberries купили 29 443 пачек бумаги, а в марте всего 13 598 штук. Такая же ситуация с детскими подгузниками. В конце февраля средняя цена на них на Wildberries составляла 1205 рублей, в конце марта — 1536 рублей, однако к концу августа опустилась уже до 1246 рублей. На Ozon в феврале подгузники стоили 1109 рублей, в марте — 2059 рублей, а к концу августа — 1409 рублей.

маркетплейс
Фото: ТАСС/Михаил Метцель

Демпинг и снижение затрат

Один из показательных примеров товара, цены на который формируются под влиянием демпинга, — школьные платья для девочек. В августе прошлого года на Wildberries было всего 866 доступных к покупке изделий, при этом средняя цена продажи составляла 2115 рублей. В августе 2022-го количество таких товаров увеличилось вчетверо и стало уже 3605, а средняя цена упала на 21%, до 1669 рублей.

Снижение затрат на производство также позволило уменьшить цены, правда, иногда в ущерб качеству.

— Весной этого года выросла цена на офисную бумагу. Для закрытия потребностей потребителей производители начали делать бумагу более низкого качества, без отбеливания — она желтоватого оттенка и шероховата, селлеры стали называть ее романтично — бумага «цвета слоновой кости», — напомнили в Sellematics.

Несмотря на то что цены на белую бумагу вернулись к докризисному уровню, бумагу цвета «слоновой кости» продолжили активно покупать. Так, в конце августа на Wildberries коробка из пяти пачек белой бумаги SvetoCopy стоила 1755 рублей, а цвета «слоновая кость» — 1681 рублей. На Ozon тот же бренд, с таким же количеством бумаги в белом цвете стоит 2150 рублей, «слоновая кость» — 1440 рублей.

Мода и сезонность

Актуальность отдельных товаров со временем падает. Вероятно, скоро такая судьба ждет распространенные игрушки Хаги-Ваги. В августе средняя цена на них на Wildberries составила почти 600 рублей, а на Ozon — 523 рублей.

— Скорее всего, как только популярность игрушек пройдет, цена на них снизится. Уже сейчас спрос на эти игрушки постепенно падает, и селлеры, чтобы поддержать его и избавиться от остатков на складах, начали продавать комплектами или с сопутствующими товарами, — рассказали аналитики Sellematics.

компьютер
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Также на маркетплейсах много товаров, у которых ярко выражена сезонность в спросе, и именно она влияет на цены. Например, цены на купальники растут весной и падают к концу лета. На Wildberries пик средней цены на купальники приходится на апрель и составляет 2170 рублей, а в августе они стоили уже 1785 рублей.

Политика маркетплейсов

В начале года сектор маркетплейсов действительно активно повышал стоимость товаров — прежде всего из-за ажиотажного спроса и опасений дефицита импорта. Однако сейчас в такой стратегии всё меньше необходимости, говорит основатель «Школы практического инвестирования» Федор Сидоров.

— Параллельный импорт постепенно налаживается, и онлайн-ритейл будет стараться удерживать этот тренд. Поэтому на маркетплейсах утвердится та же политика, что была в сетевом продуктовом ритейле в последние 15–20 лет: жесткие условия для поставщиков, требования максимальных уступок на стоимость товара, а сами маркетплейсы будут стараться удержать лояльность потребителей, делая сравнительно с традиционным ритейлом небольшую наценку, — считает собеседник «Известий».

В пресс-службе Wildberries «Известиям» рассказали, что компания вложила более 100 млрд рублей в сдерживание цен в этом году. В январе–августе маркетплейс предоставил россиянам субсидии в виде скидок на общую сумму 102,3 млрд рублей, что на 35% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Максимальный объем вложений пришелся на август — 17,4 млрд. В это время россияне активно готовились к новому учебному году.

По данным аналитической службы Wildberriesа, средняя стоимость канцелярских принадлежностей на онлайн-платформе летом снизилась до 5% по сравнению с весной; телевизоров и различной аудиотехники — до 6%. Продукция для благоустройства дома и домашний текстиль стали дешевле до 8%, спортивная одежда и обувь — до 10%, компьютеры и ноутбуки — до 14%, садовая техника — до 24%.

склад
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына

Сервис аналитики маркетплейсов MPSTATS наблюдают наибольшее снижение цен в следующих подкатегориях: одежда и обувь, косметика, аксессуары для телефонов, рюкзаки и продукты питания.

Что же касается прогнозов на четвертый квартал, который традиционно является лидером года по выручке, в MPSTATS предлагают посмотреть на опыт прошлого года. В 2021-м медианные цены августа относительно медианных цен ноября выросли в категориях брюк (10,3%), кроссовок (32,2%), пижам (21,3%), курток (41,6%). А в категориях блузок снизились на 12,42%, футболок на 5,56%, сережек на 7,67%, кремов на 11,93%, шампуней на 19%, книг на 8,3%, чая на 15,2%.

— Решение о цене в разгар скидок и акций каждый поставщик принимает для себя, исходя из возможности за счет объема продаж компенсировать снижение маржинальности, — отметила директор по развитию Гала Гольдберг.

Сколько продлится дефляция

Дефляция, которая наблюдается в России с мая 2022 года, — следствие двух причин, поясняет Федор Сидоров. Первая, по его словам, — это сжатие потребительского спроса (люди просто перестали покупать в тех же объемах, что и раньше). На макроуровне это сильно снизило обороты ритейла. Второй фактор — сезонный, когда стоимость отечественных продуктов питания стала снижаться (что всегда происходит летом).

— То, что дефляция носит временный характер и это период закончился, признает даже Центральный банк, который недавно заявил: сезон дешевой продукции завершился. В связи с наступлением осени россияне начинают активнее покупать одежду и обувь на новый сезон; завершается период укрепления рубля. Инфляция в ближайшее время снова пойдет в рост — это не вызывает сомнений, — подчеркнул эксперт.

Согласно последнему докладу ЦБ РФ за первое полугодие по потребительским ценам, инфляция снизилась, но не так сильно, как хотелось россиянам и правительству, отметил финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов. С начала 2022 года она составила 10,97%, а в годовом исчислении — 15,9%. Продовольственные товары в первом квартале текущего года подорожали на 17,99%, во втором квартале — на 17,98%.

пункт
Фото: ТАСС/Михаил Метцель

— Исключив из расчета плодоовощную продукцию, в первом квартале цены выросли на 15,70%, во втором квартале — на 18,95%. Как видим, снижения по ценам уже не наблюдается. По общей инфляции снижение есть, но трендом это не назвать. Есть риски повышения цен к концу года. Неизвестно, как поведет себя рубль к концу года из-за новых санкций, — рассудил Владислав Антонов.

Между тем Минэкономразвития улучшило свой прогноз по инфляции на конец года. Она составит 12–13% вместо ранее ожидавшихся 13,4%.

Помимо сезонного спада стоимости за счет урожайности, снижаются цены на некоторые другие непродовольственные товары, хоть и в значительно меньшей степени. За лето, например, на 5–10% подешевели отдельные виды бытовой техники. В условиях ограничений на экспорт дешевели некоторые строительные материалы, в основном продукция деревообработки.

Прямой эфир