Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

В Германии признали новые меры властей против роста цен неэффективными

0
Фото: Global Look Press/Roberto Pfeil
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Новый пакет помощи властей Германии не сможет помочь жителям страны решить проблему «взрывных» цен на коммунальные услуги, топливо и продукты. Об этом 4 сентября заявила депутат бундестага от Левой партии Сара Вагенкнехт в интервью немецкому порталу t-online.

По словам Вагенкнехт, любая помощь является облегчением в этой ситуации, но предлагаемый третий пакет помощи правительства не избавит граждан Германии даже от части дополнительных расходов.

«По оценкам серьезного исследования, счет за отопление и горячую воду в старом односемейном доме с газовым отоплением в следующем году может достичь €12 тыс., а в обычной квартире — более €5 тыс. Кто будет платить за это?» — заявила Вагенкнехт.

Депутат от Левой партии подчеркнула, что от экономических санкций страдают, в основном, Германия и Европа, в то время как российская компания «Газпром» получает рекордную прибыль.

Как считает Вагенехнехт, демонстрации и протесты против политики правительства страны «крайне необходимы», так как оно ничего не делает со «взрывными» счетами за газ, ростом стоимости топлива, электричества и продуктов питания.

Также 4 сентября сообщалось, что инфляция в Германии в августе выросла до 8,8% из-за энергетического кризиса в стране, что стало почти 50-летним рекордом. Несмотря на то что власти страны приняли меры для сдерживания инфляции, такие как более дешевый проезд на общественном транспорте и более низкие налоги на газ, всплеск всё равно произошел.

Накануне канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что правительство Германии подготовило энергетическую отрасль страны к предстоящей зиме, несмотря на тяжелые времена.

До этого, 2 сентября, телеканал Welt сообщил, что жители Германии уже этой осенью могут выйти на массовые протесты из-за инфляции и дефицита энергии. Как отметил профессор политологии из Дрезденского университета Вернер Патцельт, на итог противостояния протестующих и властей повлияют три фактора: уровень инфляции, готовность немцев заставить правительство принять меры для улучшения положения, а также освещение протестов в СМИ.

31 августа Вагенкнехт заявила, что руководству Германии стоит признать, что санкционная политика, которая проводится в отношении России, подрывает благосостояние не РФ, а населения ФРГ.

Телеканал ARD 6 августа предупредил, что протестная активность уже сейчас заметна в Берлине, а также в Баварии и Саксонии.

Кроме того, в июле Вагенкнехт сказала, что Берлин должен прекратить экономическую борьбу с Москвой, поскольку Германия не способна выжить без российских энергоносителей.

В апреле президент РФ Владимир Путин заявил, что отказ ряда западных стран от нормального сотрудничества с Россией, а также от части российских энергоресурсов уже ударил по западным странам. По его словам, для этих государств инфляция носит абсолютно беспрецедентный характер.

Прямой эфир