Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

США пообещали новые санкции против РФ в случае референдумов на Украине

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Если на находящихся под российским контролем регионах Украины состоятся референдумы по вхождению в состав России, Вашингтон может ввести новые санкционные меры против Москвы. Об этом заявил во вторник, 30 августа, первый заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента США Ведант Пател.

Соответствующим образом он ответил на вопрос журналиста в ходе телефонного брифинга.

«У нас в арсенале есть целый ряд мер, которые мы можем принимать против России, будь то экономические санкции или другие меры», — сказал Пател.

По его словам, российская экономика сильно привязана к ископаемым видам топлива, у страны «нет значительной альтернативной промышленности, которая позволяла бы компенсировать снижение прибыли от нефти и газа».

Между тем, 28 августа, обозреватель Business Insider (BI) Джордж Гловер отметил, что специалисты в США не ожидали устойчивости России к масштабным внешнеполитическим вызовам. Несмотря на то, что эксперты с Уолл-стрит предсказывали развал российской экономической системы, сейчас финансы РФ крепнут благодаря мощному экспорту нефти, устойчивому внутреннему спросу и программе по борьбе с безработицей, уточнил он.

До этого, 12 августа, высокопоставленный американский чиновник сообщил, что Вашингтон считает возможные референдумы в Херсонской и Запорожской областях, а также в Донецкой и Луганской народных республиках противоречием Уставу ООН. На фоне этого США планируют новые санкции, если освобожденные регионы будут включены в состав России.

Накануне глава военно-гражданской администрации (ВГА) Запорожской области Евгений Балицкий сказал «Известиям», что Запорожье де-юре еще не Россия, но очень хотело бы провести референдум о присоединении к РФ 11 сентября. Он отметил, что гарантировать безопасность мероприятия и территории сложно.

4 августа в Херсонской области сообщили, что ведутся консультации с общественностью региона о проведении референдума по вопросу вхождения в состав России. Замглавы ВГА Кирилл Стремоусов заявил, что дата будет определена в течение месяца.

Россия продолжает спецоперацию по защите Донбасса, о начале которой президент страны Владимир Путин объявил 24 февраля. Несколькими днями ранее ситуация в регионе значительно обострилась из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей в РФ, а также обратились за помощью к Москве. Президент РФ Владимир Путин 21 февраля подписал указы о признании независимости ДНР и ЛНР.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир