Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Большинство озабоченностей Запада по поводу частиц урана, найденных на иранских объектах до 2003 года, не обоснованы. Об этом «Известиями» заявил постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов. По его словам, «никакой неразрешенной ядерной деятельности на этих объектах сейчас не ведется». Тем не менее именно расследование МАГАТЭ остается главным камнем преткновения для возрождения ядерной сделки. В целом США и Иран согласовали европейский план восстановления СВПД (Совместный всеобъемлющий план действий) и направили к нему свои отзывы. До 2 сентября, как ожидается, Тегеран представит последние правки. После этого дипломаты должны вновь собраться в Вене для подписания договора.

«Эта тема уже всем надоела»

Между Ираном и США остаются два главных камня преткновения: Иран требует гарантии, что он сможет получить экономическую выгоду, обещанную ему первоначальной сделкой; второй — расследование МАГАТЭ по частицам урана, обнаруженным на трех атомных объектах в Иране. Спецслужбы США и МАГАТЭ неоднократно заявляли, что страна до 2003 года активно разрабатывала программу по созданию ядерного оружия. Тегеран долгое время отрицал, в том числе на уровне верховного аятоллы Али Хаменеи, что когда-либо стремился к обладанию таким вооружением.

Ранее гендиректор атомного агентства Рафаэль Гросси призвал Тегеран в полной мере сотрудничать с МАГАТЭ и объяснить, откуда на ядерных объектах взялись следы урана. Однако исламская республика отказалась.

Президент Ирана Эбрагим Раиси на пресс-конференции в Тегеране

Президент Ирана Эбрагим Раиси на пресс-конференции в Тегеране

Фото: REUTERS/WANA/Majid Asgaripour

29 августа президент страны Эбрагим Раиси заявил, что любая сделка будет «бессмысленной», пока МАГАТЭ не закроет процесс. При этом он уточнил: ядерная программа — это право Ирана, «которое никто не может отнять».

Reuters со ссылкой на источники сообщило, что Вашингтон и Тегеран договорились отложить спорный вопрос и решить его отдельно уже после восстановления СВПД. Politico уточнило: Евросоюз предложил Ирану заключить отдельную от СВПД политическую сделку — закрыть расследования МАГАТЭ о происхождении урана на трех ядерных объектах в обмен на пояснения Тегерана о происхождении следов урана.

Как пояснил «Известиям» постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов, «в контексте венских переговоров по восстановлению СВПД разговоры о взаимодействии Ирана с МАГАТЭ по так называемым нерешенным вопросам шли давно».

Но, уточнил дипломат, «Евросоюз, выполняющий на переговорах роль координатора, имеет к ним (разговорам. — «Известия») очень опосредованное отношение».

— Первоначально дискуссии на этот счет вели мы, потом подключилась тройка европейских участников и тоже внесла свой вклад. Но называть это «инициативой ЕС» было бы неверно — это принижает роль остальных участников переговоров. Приходится, к сожалению, об этом раз за разом напоминать, потому что, я смотрю, уже пошла волна: «план Жозепа Борреля, предложение Евросоюза…» Всё это не соответствует действительности, — подчеркнул постпред.

Говоря о «политической сделке» между Ираном и МАГАТЭ, Михаил Ульянов уточнил, что это «неверная трактовка, широко распространенная в прессе».

— Дело в том, что это обычная практика: МАГАТЭ задает вопросы, государство отвечает, и тема закрывается, если ответы удовлетворительны. Никакой «сделки» для этого не нужно. Однако проблема в том, что Иран не доверяет западным партнерам, которые участвуют в венских переговорах и входят в состав Совета управляющих МАГАТЭ. Для такого недоверия действительно есть основания, — считает постпред.

По его словам, Запад занимал «откровенно нечестную позицию» по Ираку во времена Саддама Хусейна или по сирийскому химическому досье.

Западные страны вели в случае с Саддамом Хусейном или всё еще ведут, как в случае с сирийской химией, линию на то, чтобы вопросы эти никогда не были закрыты. Это мощное оружие в руках западных стран. Вопрос возник, и они делают всё, чтобы его нельзя было считать закрытым. Именно поэтому для Ирана было важно получить гарантии от всех участников СВПД на предмет того, что они не станут искусственно держать вопрос в Совете управляющих агентства, если Тегеран даст требующиеся МАГАТЭ пояснения, и гендиректор Рафаэль Гросси сделает удовлетворительный доклад на этот счет, — резюмировал дипломат.

МАГАТЭ
Фото: REUTERS/Alexander Ermochenko

Подход России, добавил он, — «МАГАТЭ должно ответственно подойти к этому сюжету». Нельзя допустить ситуации, когда вопросы приобретают бесконечный характер.

О всяких мелочах, которые не имеют отношения к рискам распространения оружия массового уничтожения (ОМУ), о них можно забыть, потому что разговор идет во многом о деятельности, которая имела место 20 лет назад, — заключил Михаил Ульянов.

При этом он отметил: Иран, в свою очередь, «должен ответить на существенные вопросы, насколько он может это сделать с тем, чтобы действительно в Совете управляющих было принято решение о снятии этой темы с повестки дня».

Она уже всем надоела и всех раздражает. Тем более что большинство озабоченностей, о которых говорят наши западные коллеги, выражаясь по-русски, яйца выеденного не стоят. Всё это было давно, и никакой неразрешенной ядерной деятельности на этих объектах сейчас не ведется, — заключил постпред РФ в Вене.

Противников сделки много

Переговорный процесс в столице Австрии длится уже 18 месяцев. При этом последний, девятый раунд стартовал в августе после почти полугодовой паузы. В начале месяца ЕС представил финальный план по восстановлению СВПД. Иран отправил отзыв на него 15 августа. Спустя девять дней ответ предоставили и США. После чего Иран вновь взял паузу для изучения американского документа.

Как сообщил иранский новостной портал Nournews, Тегеран может предоставить финальный отзыв уже к 2 сентября. И именно от иранского ответа зависит, продвинутся стороны дальше к восстановлению СВПД или снова сядут за обсуждение поправок.

Верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель, которого Reuters называет автором финального текста соглашения, назвал ответы США и Ирана «разумными». Дипломат уточнил, что планирует организовать дополнительные встречи в Вене для подписания договора.

Верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель

Верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель

Фото: REUTERS/Johanna Geron

Промедление может быть вызвано тем, что восстановлению СВПД противостоит большое количество организаций и целых стран, заявил «Известиям» руководитель центра изучения Ирана Раджаб Сафаров. Среди таких влиятельных сил эксперт назвал Израиль и его лобби в конгрессе США.

— Сейчас мы будем наблюдать активные попытки сорвать соглашение, провокации в Сирии и Ираке, — пояснил эксперт.

24 августа премьер-министр Израиля Яир Лапид призвал администрацию главы США отказаться от переговоров с Ираном. Лапид подчеркнул, что формирующаяся сделка не соответствует «стандартам, установленным самим президентом Байденом: предотвращение превращения Ирана в ядерную державу».

Израильский премьер предупредил: после восстановления СВПД Иран получит свои замороженные средства — около $100 млрд — и «будет использовать их для усиления «Хезболлы», ХАМАС и «Исламского джихада».

По словам старшего научного сотрудника Института востоковедения РАН Владимира Сажина, еще один вопрос, который следует адресовать Ирану, — пойдет ли он на сворачивание своей ядерной программы. С момента выхода США из СВПД в 2018 году Тегеран добился колоссальных успехов в развитии ядерной программы, и нынешняя ситуация отличается от той, которая была в 2015 году, пояснил эксперт «Известиям».

Не совсем понятно, будет ли Иран выполнять все требования СВПД сейчас, для этого нужно будет значительно сократить, а то и просто разрушить всю ядерную инфраструктуру, появившуюся у него после 2018 года, — уточнил востоковед.

иран ядернаая программа
Фото: REUTERS/Dado Ruvic

Даже если Тегеран и Вашингтон договорятся и восстановят СВПД уже в сентябре, санкции так быстро снять не получится — процесс затянется минимум на полтора года, считает старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Елена Дунаева.

Западные фирмы не станут спешить с возвращением в Иран, плюс будут проблемы с подключением SWIFT, возвратом замороженных сумм. Именно поэтому я не думаю, что восстановление СВПД кардинально изменит отношения Ирана с Россией. Во внешней политике исламской республики сохраняется линия разворота на восток, в сторону РФ и КНР. Через нее пройдет альтернативный маршрут для транзита товаров из РФ и в нее «Север–Юг», Иран использует российский и евразийский рынок для экспорта своих товаров, — пояснила эксперт «Известиям».

24 августа Жозеп Боррель заявил, что для восстановления СВПД осталось всего несколько дней, «потому что после лета мы вступим в новую политическую динамику». Таким образом, сейчас все ждут 2 сентября и ответа Ирана на американский отзыв — от него и будет зависеть, смогут ли стороны восстановить ядерную сделку.

Справка «Известий»

СВПД был заключен в 2015 году между Ираном с одной стороны и США, РФ, КНР и тремя европейскими участницами — Францией, ФРГ и Великобританией — с другой. Американский экс-президент Дональд Трамп вывел Штаты из соглашения в одностороннем порядке в 2018 году. С тех пор Иран начал пошаговое возвращение своей ядерной программы и ежегодно наращивает уровень обогащения урана.

Прямой эфир