Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Постпред США в НАТО призвал Китай остановить конфликт на Украине
Армия
ВС РФ нанесли удар по центральной базе ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ
Мир
Посол РФ сообщил о потере финским регионом до €1 млн в день без российского туризма
Мир
Глава Мюнхенской конференции указал на самоустранение ЕС от диалога по Украине
Мир
Землетрясение магнитудой 6,5 было зафиксировано в Вануату
Мир
Посол РФ заявил о планах НАТО организовать для России морскую блокаду
Общество
Верховный суд разрешил изъять единственное жилье наследника за долги отца
Мир
Bloomberg узнало об обсуждении Великобританией и Европой захвата танкеров
Мир
Рубио заявил о готовности США сделать всё для завершения украинского конфликта
Общество
В Госдуме связали нападения подростков на учебные заведения с видеоиграми
Спорт
Песков оценил выступление фигуриста Гуменника на Олимпиаде-2026
Мир
В США отметили привлекательность России в качестве партнера после раскола Запада
Общество
Россияне накопили рекордные 17,1 трлн рублей наличными по итогам 2025 года
Мир
В Италии указали на истинные намерения Зеленского после его заявлений о выборах
Мир
Министерство внутренней безопасности США осталось без финансирования из-за шатдауна
Общество
Семья в Пензенской области заявила о проблемах с получением квартиры по сертификату
Общество
Синоптик предупредил москвичей о похолодании в ночь на 15 февраля

Компания IMAX запретила свой формат в российских кинотеатрах

Кинотеатры не могут использовать их оборудование для IMAX из-за ухода компании из РФ
0
Фото: TASS/dpa/picture-alliance/Bernd Weißbrod
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Канадская компания IMAX, ушедшая из России этим летом, запретила показывать российские фильмы в одноименном формате. Об этом в интервью РБК 23 августа рассказал генеральный директор объединенной киносети «Синема Парк» и «Формула кино» Алексей Васясин.

Он пояснил, что несмотря на то, что установленное в российских кинотеатрах оборудование принадлежит отечественным прокатчикам, разрешение на его применение всё равно необходимо получать у канадской компании.

«Технически проектор может показать любой фильм. Другой вопрос, что показать фильм в формате IMAX без разрешения IMAX нельзя. Даже российские фильмы в этом формате — «Движение вверх», «Сталинград» — сейчас, к сожалению, показывать мы не можем, потому что есть прямой запрет со стороны компании на использование формата», — пояснил Васясин.

Он выразил мнение, что компания вернется в Россию при первой же возможности, но российские прокатчики собираются пересмотреть условия сотрудничества, чтобы исключить вероятность одностороннего ухода. Если IMAX не вернется, ей предстоят суды.

«У нас очень жесткий контракт с ними, по которому они обязаны здесь работать. Если до конца текущего года они про этот контракт не вспомнят, будет суд», — заключил Васясин.

23 июля член совета Ассоциации владельцев кинотеатров Роман Исаев сообщил, что корпорация IMAX уходит из России. Он добавил, что последним днем официальной работы IMAX в России было 31 мая, а с 1 июня компания перестала работать в стране.

19 мая стало известно, что в Москве начали закрывать кинотеатры в торговых центрах. Крупнейшая на рынке сеть «Синема Парк / Формула Кино» уже отказалась от двух объектов в столице. В компании уточнили «Известиям», что залы закрылись в торговых центрах «Ладога» и «Глобал сити».

Крупнейшие мировые кинокомпании, в том числе Warner Bros., Disney и Universal, с марта приостановили показы своих новинок в России. Однако 23 июля глава Ассоциации владельцев кинотеатров Алексей Воронков заявил, что киностудии Disney и Sony хотят вернуться в российский прокат путем параллельного импорта.

Американский стриминговый сервис кино и сериалов Netflix также 6 марта приостановил работу на территории России. 3 марта стало известно, что Netflix приостановил работу над российскими проектами из-за ситуации вокруг Украины.

Иностранные компании начали приостанавливать деятельность в России в том числе в связи с санкциями Запада, введенными в ответ на проведение Россией специальной операции в Донбассе.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир