Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Запорожье военные силой затащили мужчину в автобус
Армия
Артрасчет младшего лейтенанта Сыполова разбил атакующую группу ВСУ
Недвижимость
Эксперт спрогнозировала рост цен на жилье в новостройках Москвы
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Россия предостерегает США от вступления в конфликт на Украине

Замглавы МИД Рябков: Россия не хочет, чтобы США стали стороной конфликта на Украине
0
Фото: РИА Новости/Константин Михальчевский
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россия поддерживает контакт с США по теме Украины, однако Москва не хотела бы, чтобы Вашингтон стал стороной конфликта . Как заявил 19 августа заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков, ситуация складывается достаточно острая.

Дипломат отметил, что данная работа ведется на достаточно высоких уровнях эшелонов действующей администрации в Вашингтоне.

«Делается эта работа не только по линии посольств, но и в рамках телефонных контактов. Серьезность момента никто не недооценивает, мы доносим все аспекты этой ситуации, и наши оценки, и наши предупреждения, я надеюсь, по крайней мере, не списываются в архив, а становятся элементом анализа и правильно воспринимаются как сигнал о супертревожном, крайне остром моменте», — отметил Рябков в эфире телеканала «Россия 1».

Заместитель министра иностранных дел также указал, что Москва не хотела бы, чтобы США стали стороной конфликта на Украине, однако Вашингтон, в свою очередь, пока отказывается слышать данные предупреждения.

«Мы не хотим эскалации. Мы хотим избежать ситуации, когда США станут стороной конфликта, но пока мы не видим готовности той стороны по-настоящему глубоко и серьезно воспринимать эти предупреждения», — рассказал Рябков.

Ранее в пятницу глава комитета Госдумы по СНГ, делам соотечественников и евразийской интеграции Леонид Калашников, реагируя на новость о том, что Госдеп США предупредил конгресс о проблемах в случае признания РФ спонсором терроризма, заявил, что о налаживании отношений между Москвой и Вашингтоном пока говорить рано. По мнению депутата, США действуют в своих интересах и в данной ситуации Вашингтону «не хочется впадать в крайности».

В свою очередь старший преподаватель МГИМО МИД России Алексей Зудин 15 августа заявил, что администрация президента США Джо Байдена не заинтересована в разрыве отношений с Россией. При этом Зудин отметил, что антироссийские высказывания могут делаться в рамках избирательной кампании, которая идет в США.

17 августа посол России в США Анатолий Антонов заявил, что диалог России и США сейчас парализован, происходят только единичные контакты. По его словам, от взаимодействия Вашингтона и Москвы остались крохи, но Россия со своей стороны готова к равноправному диалогу с США по вопросам контроля над вооружениями.

3 августа директор департамента внешнеполитического планирования МИД России Алексей Дробинин сообщил, что Россия не сможет вернуться к отношениям с США и Европой, которые были до 24 февраля. Он считает, что сложившаяся ситуация дает «уникальную возможность окончательного освобождения от остаточных иллюзий и вывода России за рамки парадигмы дружественного поглощения».

Россия 24 февраля начала проведение операции по защите мирного населения в Донбассе. В Москве пояснили, что в задачи спецоперации входят демилитаризация и денацификация Украины, что необходимо для обеспечения безопасности России. Решение было принято на фоне обострения в регионе в результате обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей в РФ, а 21 февраля российский лидер Владимир Путин подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир