Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
Байден подписал пакет законов о дополнительной военной помощи Украине
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
В Дохе прошли первые очные переговоры России и Украины по возвращению детей
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Мир
СМИ сообщили о подготовке Швеции к ударам по энергетике в случае войны
Мир
Лукашенко избрали председателем VII Всебелорусского народного собрания
Мир
В США указали на подрыв авторитета НАТО из-за попыток Вашингтона развалить РФ
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
В Варшаве украинцы заблокировали паспортный сервис с требованием выдать документы
Мир
Глава МВД Нигера заявил о намерении страны купить вооружения у России
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

МИД РФ объявил о завершении эпохи сотрудничества с Западом на прежнем уровне

МИД РФ: возвращение к сотрудничеству с Западом на уровне до 24 февраля невозможно
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россия не сможет вернуться к отношениям с США и Европой, которые были до 24 февраля, заявил директор департамента внешнеполитического планирования МИД России Алексей Дробинин.

«Независимо от продолжительности и исхода СВО (специальной военной операции. — Ред.), уже сейчас можно констатировать, что 30-летняя эпоха в целом конструктивного, хотя и небеспроблемного сотрудничества с Западом бесповоротно завершена», — написал он в статье «Уроки истории и образ будущего: размышления о внешней политике России» для журнала «Международная жизнь».

Дробинин считает, что сложившаяся ситуация дает «уникальную возможность окончательного освобождения от остаточных иллюзий и вывода России за рамки парадигмы «дружественного поглощения».

При этом дипломат уточнил, что интересам российской стороны отвечает конструктивное взаимодействие со всеми соседями, в том числе в Евро-Атлантике.

«К этой цели нужно стремиться. Но не ценой односторонних уступок, тем более уступок тем, кто открыто объявляет Россию главной угрозой», — подчеркнул он.

Дробинин выразил мнение, что «отрыв от Запада» создает условия для более развернутого сотрудничества со странами Востока и Юга. По его словам, именно там находится наибольшее число единомышленников РФ, которые сбалансированно отреагировали на российскую спецоперацию по защите Донбасса, отказались присоединиться к антироссийским санкциям.

«Безусловно, «звучание» Азии, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки как приоритетных направлений на обозримую перспективу будет качественно усилено в обновленной Концепции внешней политики России», — заключил он.

Накануне официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что, если американские законодатели объявят РФ страной — спонсором терроризма, это повлечет за собой разрыв дипотношений с США.

Посол РФ в США Анатолий Антонов 7 июня отметил, что российско-американский диалог находится на беспрецедентно низком уровне.

Еще 19 марта министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия открыта к сотрудничеству с Западом, но не будет выступать с инициативами. Тогда он сказал, что западные государства загнали в тупик свои ценности, принципы свободного рынка, неприкосновенность частной собственности. При этом 22 июля Лавров написал статью, в которой рассказал о перспективах российско-африканских отношений.

Отношения между странами Запада и Россией ухудшились после начала специальной военной операции по защите населения Донбасса 24 февраля. Несколькими днями ранее ситуация в регионе обострилась из-за обстрелов со стороны украинских военных, власти Донецкой и Луганской народных республик обратились за помощью к РФ.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир