Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В США приближается очередной электоральный этап — на 8 ноября намечены выборы в конгресс. При этом в противоборствующих лагерях сейчас не всё гладко — Демократическая партия страдает от последствий проводимой внешней и внутренней политики, а по рейтингам республиканцев могут ударить недавние решения Верховного суда по поводу абортов и расследования вокруг экс-президента страны Дональда Трампа. Каковы шансы одних сохранить свои позиции, а других отвоевать места, разбирались «Известия».

Распределение кресел

До нового витка американских выборов осталось меньше трех месяцев, в этот раз будут голосовать по всем 435 делегатам в палате представителей, а также 34 в сенате. В настоящее время Демократическая партия держит большинство, но перевес совсем незначительный — 220 мест против 211 в нижней палате и 51 против 50 в верхней (формально демократы в сенате занимают 48 кресел, но еще два независимых кандидата состоят с ними в коалиции, при этом перевес в пользу либералов обеспечивает председательство вице-президента Камалы Харрис).

Столь крошечный отрыв от республиканцев не повышает шансы «синих» сохранить свои позиции. С момента, как Джо Байден занял Белый дом в 2020 году, на головы демократов одна за другой начали сыпаться проблемы, которые им далеко не всегда удавалось преодолеть. Если в первые месяцы сменившая республиканцев команда вполне успешно справлялась с пандемией коронавируса, то позднее многое пошло наперекосяк.

заправка
Фото: REUTERS/Andrew Kelly

Вывод американских войск из Афганистана в августе 2021 года сильно ударил по имиджу как самого Байдена, так и всей Демократической партии, став демонстрацией провала внешней политики США в глазах обывателей. Затем Соединенные Штаты, да и весь мир захлестнула очередная волна COVID-19, а в феврале Вашингтон включил свою санкционную машину, направленную против Москвы на фоне проводимой спецоперации на Украине. Рестрикции отрикошетили в обычных американцев, неожиданно столкнувшихся с рекордной инфляцией в стране и ростом цен на бензин, к чему граждане США явно были не готовы.

Всё это не могло не сказаться на отношении американцев к действующей власти. Так, в последние месяцы рейтинг Байдена сильно скачет, периодически опускаясь до рекордно низких показателей. К примеру, в конце июля Институт Гэллапа (Gallup) сообщил, что деятельность главы государства одобряют лишь 38% американцев. Похожая история и с отношением к работе конгресса. Согласно исследованию The Economist/YouGov, его деятельность одобряют только 16% американцев. Кроме того, лишь 21% опрошенных считает, что страна движется в правильном направлении, а 51% респондентов полагает, что экономика Штатов находится в плачевном состоянии.

Однако и у «красного» лагеря в последнее время тоже не всё гладко. В частности, их позиции пошатнулись после того, как 24 июня Верховный суд США отменил постановление 1973 года о гарантии права на аборты на федеральном уровне, вернув полномочия штатам. Трамп, в свою очередь, отдал должное себе, отметив, что решение стало результатом назначения трех консервативных судей до истечения срока его президентских полномочий.

Вместе с тем американское общество негативно отреагировало на решение Верховного суда по делу «Роу против Уэйда» относительно законности абортов. Так, по результатам опроса Washington Post-Schar School, почти две трети (65%) граждан Соединенных Штатов назвали это «серьезной потерей прав для женщин».

протесты

Митинг против отмены постановления Верховного суда США о гарантии права на аборты на федеральном уровне

Фото: REUTERS/Cheney Orr

Масла в огонь неопределенности подлил прошедший 8 августа обыск в поместье Трампа Мар-а-Лаго во Флориде. По данным The Wall Street Journal, сотрудники ФБР обнаружили 11 комплектов секретных документов. Как сообщили в The Washington Post, федеральные агенты искали засекреченные материалы о ядерном оружии. Сам экс-президент опроверг эту информацию.

«Вопрос о ядерном оружии — это газетная утка, какой были и Россия (расследование о влиянии РФ на президентские выборы в 2016 году. — «Известия»), и оба импичмента, и расследование Мюллера, и многое другое», — написал бывший американский лидер в соцсети Truth.

«Красный» конгресс

При этом, как предположил директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта (МГУ) Юрий Рогулев, нынешний скандал и действия властей, направленные против экс-главы государства, не уменьшат число сторонников Трампа.

Другое дело, что обвинения там выдвигаются серьезные. <…> Ему грозит обвинение в шпионаже, серьезней обвинения придумать трудно. А шпионаж, конечно, уже будет связан с тюремным заключением. Вот о чем сейчас идет речь, — подчеркнул в беседе с «Известиями» эксперт.

Дональд Трамп

Дональд Трамп

Фото: REUTERS/David 'Dee' Delgado

До недавнего времени все предсказывали победу республиканцев, по крайней мере в одной палате, а скорее всего, и в двух, учитывая нынешнее минимальное преимущество демократов в конгрессе, рассказал президент Американского университета в Москве Эдуард Лозанский. Сейчас же, по его словам, ситуация стала более неуправляемой.

Если раньше люди голосовали по каким-то убеждениям, что лучше для них, для их семьи, для страны, то сейчас в рамках этой поляризации всё зависит от того, кто больше поддерживает Трампа, а кто ненавидит. Страна расколота примерно пополам, — указал американист, выразив при этом уверенность в победе республиканцев.

Аналогичной позиции касательно того, что демократы потеряют свое большинство как в палате представителей, так и в сенате, придерживается и профессор факультета права ВШЭ, американист Александр Домрин. Вместе с тем он признал, что решение Верховного суда США по абортам сослужило республиканцам плохую службу, настроив против них либеральную американскую публику.

Самое главное не то, что республиканцы получают большинство, а они получат, главное — это будут республиканцы протрамповские или антитрамповские. <…> Если будут республиканцы, которых поддерживает лично Трамп, это уже очень серьезный задел на следующие два года и на выборы президента, — заключил политолог.

табличка
Фото: REUTERS/Emily Elconin

В настоящий момент экс-глава Белого дома официально не объявлял о своем намерении баллотироваться в 2024 году. Однако помимо Трампа в президентскую гонку от консерваторов могут вступить бывший вице-президент США Майк Пенс, а также губернатор штата Флорида Рон Десантис.

Ждать ли перемен

В случае победы Республиканской партии этой осенью страну будут ждать перемены, причем как во внешней, так и во внутренней политике. По словам Лозанского, в первую очередь изменения затронут энергетическую сферу.

— Дело в том, что Байден в рамках программы зеленой энергетики и борьбы с изменением климата запретил многие проекты по разработке новых источников углеводородов. <…> Еще очень важным будет изменение охраны границ. Граница практически открыта, там хаос, и это вызывает большое напряжение. Вот это два основных направления во внутренней политике, — рассказал американист.

Еще в июне конгрессмены-республиканцы представили стратегию, которая в том числе предусматривает оптимизацию выдачи разрешений на увеличение производства ископаемого топлива, а также экспорта сжиженного природного газа. Помимо этого консерваторы периодически подвергают критике нынешние власти США из-за неспособности решить миграционный кризис. Так, погранично-таможенная служба Штатов в прошлом году задержала свыше 1,7 млн нелегалов на границе с Мексикой, а показатель арестов стал самым высоким за всю историю, сообщала The Washington Post.

мигранты
Фото: REUTERS/Go Nakamura

При этом в отношениях с другими странами, к примеру с Ираном, после прихода «красных», скорее всего, стоит ожидать курса на ужесточение диалога. Сейчас администрация Байдена как-то пытается договориться с Тегераном по поводу возрождения ядерной сделки.

— Республиканцы же сторонники более жесткой политики по отношению к Ирану, увеличения санкций, особенно сейчас, когда Иран начинает сближаться с Россией и практически вступил в ШОС. <…> Политика в отношении Китая также будет ужесточаться, — добавил Лозанский.

А вот изменений позиций в отношении России ждать не стоит. Как пояснил собеседник «Известий», взаимоотношения с РФ — единственный вопрос, где мнение консерваторов и либералов совпадает. Так что, когда речь идет о новых антироссийских санкциях, оба лагеря в большинстве своем единодушны.

Несмотря на то что шансы Демократической партии на победу в этом году тают на глазах, сбрасывать их со счетов пока рано. Впереди еще целых три месяца, за которые может измениться многое. Между тем 8 ноября также состоятся губернаторские выборы в 36 штатах, что может в достаточной степени изменить расклад сил в Америке.

Прямой эфир