Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Япония в июле возобновила импорт российской нефти

0
Фото: РИА Новости/Максим Богодвид
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Япония в июле вновь стала импортировать нефть из России. Однако ее объем сократился на 65,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом в среду, 17 августа, сообщили в министерстве финансов Японии.

До этого, в июне, Токио свел импорт нефти из России до нуля. За период с января по июнь этого года объем импорта по этому направлению снизился на 21,7% по сравнению с аналогичным временным промежутком годом ранее.

Кроме этого, падение импорта в июле этого года по сравнению с этим же месяцем 2021 года наблюдается по таким позициям, как уголь — 40,1%, руда — 84,9%, зерновые — 73,1%, овощи — 60,6%. В то же время импорт рыбы и рыбной продукции вырос на 21,7%.

При этом наибольший рост экспорта товаров из Японии в Россию в июле этого года по сравнению с аналогичным периодом 2021 года отмечен по таким позициям, как медицинская продукция — 154,1%, металлопродукция — 64,2%. Вместе с этим на 81,1-99,9% упал экспорт техники. В частности, аудио- и видеоаппаратуры. Экспорт автомобилей из Японии в Россию в июле снизился на 21,5%, а запчастей к ним — на 70,2%.

Сокращение экспорта из Японии в РФ продолжается на фоне японских санкций, введенных в ответ на специальную военную операцию по защите мирного населения Донбасса, которую Россия начала 24 февраля.

Ранее, 17 августа, сообщалось, что ряд японских компаний получили официальное уведомление от России о переводе проекта «Сахалин-2» новому оператору.

Указ президента РФ Владимира Путина о создании общества с ограниченной ответственностью (ООО), которому отойдут права и обязанности компании «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд.» («Сахалин Энерджи»), был обнародован 30 июня.

На новость о смене оператора нефтегазового проекта японцы отреагировали резко. При этом Япония заявила о планах сохранить права на участие в «Сахалине-2». Указывалось, что в Токио знают о распоряжении правительства РФ о запрете сделок с долями иностранцев в стратегических компаниях.

8 августа ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович заявил «Известиям», что Япония не торопится выходить из российского нефтегазового проекта «Сахалин-2», поскольку он обеспечивает почти 9% потребления газа этой страны и является для нее более важным, чем «Сахалин-1».

Прямой эфир