Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Эксперт объяснил стратегическую важность Черноморского побережья Украины

Военный эксперт Буранов: без Черноморского побережья Украина фактически прекратит свое существование
0
Фото: РИА Новости/Денис Петров
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Военный эксперт Никита Буранов во вторник, 16 августа, в беседе с «Известиями» оценил стратегическую важность Черноморского побережья Украины для России.

По мнению специалиста, логика развития событий специальной военной операции России по защите Донбасса подразумевает занятие всего Черноморского побережья Украины.

«Это лишит противника выхода к морю, а это и зерновая сделка, которая сейчас происходит на наших глазах. Будь все побережья под нашим контролем, вся сделка бы осуществлялась нашими руками. Если дойти до города Измаил (юго-западная часть Украины), это выход к территориям Приднестровья. Напомню, на территории Приднестровья находится один из крупнейших в мире и Европе доставшийся в наследство от советской армии склад вооружения, который нам был бы полезен», — подчеркнул эксперт.

По словам Буранова, потеря Украиной Черноморского побережья будет означать для страны прекращение своего существования, так как она лишится всей ресурсно-сырьевой базы, основного количества производственных предприятий и даже населения.

«Это критически необходимо, без этого невозможно закончить спецоперацию», — заключил он.

Ранее обозреватель National Interest Илья Тимченко написал в своей статье, что потеря доступа к Черному морю нанесет катастрофический удар по Киеву. В издании предположили, что Киев может столкнуться с проблемой экспорта своей продукции. Кроме того, там происходит добыча полезных ископаемых.

До этого, 22 июля, министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что российские военные не станут пользоваться в военных целях тем, что порты Украины в Черном море будут открыты и разминированы для вывоза продовольствия.

Между тем американская газета The Times 19 июля опубликовала интервью, в котором замминистра обороны Украины Владимир Гаврилов заявил о планах Украины по уничтожению Черноморского флота России с помощью западного оружия, а также по «возвращению» Крыма. По его словам, ВСУ уже начали «очистку» Черного моря с острова Змеиный. Замминистра обороны Украины подчеркнул, что Россия должна отказаться от Крыма, если хочет продолжать существовать как государство.

В этот же день сенатор Совета Федерации Ольга Ковитиди в беседе с «Известиями» назвала планы Гаврилова по уничтожению Черноморского флота РФ и «возвращению» Крыма слишком амбициозными.

Депутат Госдумы от Крымского региона Алексей Черняк также заявил, что заявление Гаврилова о планах страны «атаковать» Черноморский флот РФ и вернуть Крым являются чем-то «из разряда фантастики».

24 февраля Россия объявила о начале проведения спецоперации по защите мирного населения Донбасса. Операция началась на фоне обострившейся в середине февраля ситуации в регионе. Тогда власти ДНР и ЛНР сообщили об участившихся обстрелах со стороны украинских войск, объявили об эвакуации мирного населения в РФ и попросили о признании независимости. 21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал соответствующие указы.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир