Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
В Москве специалист газовой службы из Белгорода получил 21 год за госизмену
Мир
Министр обороны Венесуэлы заявил о 83 погибших в ходе операции по захвату Мадуро
Мир
Экс-генсек НАТО допустил выход США из альянса из-за разногласий с союзниками
Общество
Финансист озвучила необходимый размер вклада для пассивного дохода
Мир
Разочарованный политикой Трампа Мерц призвал ЕС освободиться от влияния США
Общество
В Госдуме рассказали об изменениях в начислении пени за просрочку оплаты ЖКУ
Мир
Детям в бесснежном на протяжении 14 лет турецком Герменджике привезли снег
Наука и техника
Космический вулкан извергся из черной дыры спустя 100 млн лет покоя
Мир
Кличко сообщил об обеспечении Киева электроэнергией лишь на 50%
Общество
Синоптики спрогнозировали переменную облачность и до –12 градусов в Москве 17 января
Мир
Юморист Шац рассказал о возвращении в РФ большинства сомневающихся эмигрантов
Мир
В Европарламенте предупредили о риске размывания статуса членства в ЕС при новых моделях интеграции
Мир
FT узнала о предложении США расширить «Совет мира» Трампа на Украину
Общество
Дмитриев заявил о пригодности севера для жизни из-за глобального потепления
Мир
Президент Сирии подписал указ о неприкосновенности частной жизни курдов в республике
Мир
Мошенники на Украине стали обманывать компенсацией за перебои с электричеством
Наука и техника
В «Роскосмосе» сообщили о старте серийного производства аналога Starlink в 2026 году

«Известия» показали обнаруженные на экс-базе ВФУ «мясорубку Гитлера» и ПТРК Javelin

0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

На бывшей базе вооруженных формирований Украины (ВФУ) в одном из хорошо укрепленных подвалов в Песках обнаружено оружие современности и вермахта. Кадры с места событий показал военный корреспондент «Известий» Семен Еремин.

Буквально недавно члены штурмового батальона «Сомали» Донецкой Народной Республики (ДНР) выбили радикалов из укрытия, и теперь можно увидеть, чем они пользовались в боях.

«Вот тут можно посмотреть, как два предмета встретились: из XXI века — тот самый переносной противотанковый ракетный комплекс (ПТРК) Javelin и MG 42, с которым вермахт воевал с советскими войсками, Красной армией», — показал журналист.

Пулемет MG 42 был разработан в Германии в 1942 году и использовался в боях времен Второй мировой войны. Его называют «мясорубкой» или «пилой Гитлера».

«Пулемет отличный, 1200 патронов в минуту, хорошо работает, боеприпасы к нему остались, так что теперь будем применять его по неофашистам. Пусть ждут. Мы идем», — рассказал один из военных.

Ранее в этот день военкор показал рисунки свастики, значки НАТО и даже выполненные на заказ часы с соответствующим дизайном в бывшем пункте расположения радикалов.

Украинские боевики в процессе отступления бросают поставленное Западом вооружение, в том числе неисправные гаубицы М777 американского производства. Об этом 28 июля рассказал командир роты 10-й горно-штурмовой бригады Вооруженных сил Украины Андрей Савчук, который сдался в плен военнослужащим Луганской Народной Республики.

Месяц назад военкор «Известий» Роман Польшаков побывал на учениях бойцов штурмового батальона «Сомали» и показал, как они готовятся к боям в городских и полевых условиях. Бойцы этого батальона участвовали в освобождении Мариуполя от боевиков украинской националистической группировки «Азов» (запрещенная в РФ террористическая организация), а также были под Авдеевкой и в окрестных селах. По их словам, вести бои на открытой местности сложнее, чем в городе.

Россия продолжает спецоперацию по защите Донбасса, которую начала 24 февраля. Несколькими днями ранее ситуация в регионе значительно обострилась из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей в РФ, а также обратились за помощью к Москве. Президент РФ Владимир Путин 21 февраля подписал указ о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир