Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Мир
В ООН указали на необходимость расследования теракта на «Северных потоках»
Мир
В ФРГ обратили внимание на оппозиционеров из РФ с флагами украинских радикалов
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Мир
Небензя указал на игнорирование ЕС запросов России по взрывам на СП
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Армия
Легендарная 106-я гвардейская воздушно-десантная дивизия отметила юбилей
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Американская сторона всё же разрешила россиянам регистрироваться на международный языковой экзамен TOEFL, без которого невозможно поступление во многие западные вузы. TOEFL наряду с IELTS закрыл очные тестирования в России еще в марте этого года. Как это влияет на жизнь абитуриентов, которые готовились поступать в зарубежные учебные заведения, замедляет ли отток кадров из России и что происходит с экзаменами на знание других языков, читайте в материале «Известий».

Отмена тревоги

«Ребята, продолжаем готовиться! После всех развлечений, которые нам предоставили организаторы TOEFL», — устало говорит Лиза, которая ведет в Telegram-канал о своей подготовке к поступлению в американский вуз. Последние пару дней ребята, которые месяцами готовились к сдаче международного экзамена на знание английского языка, испытали «эмоциональные качели», признается девушка.

Во вторник, 2 августа, стало известно, что россиянам закрыли доступ к регистрации на TOEFL. При попытке завести учетную запись на сайте проводящей экзамен компании ETS высвечивалось следующее уведомление: «Ваш доступ к продуктам и услугам TOEFL ограничен для соблюдения требований управления по контролю за иностранными активами (OFAC)».

Проще говоря, это значит, что сдавать TOEFL запретили людям из России из-за санкций. ETS подтвердила информацию о недопуске граждан РФ к тестированию, отметив, что получила уведомление от властей около недели назад.

На организаторов экзамена в Сети обрушился шквал критики. Спустя день ETS заявила, что граждане России и Белоруссии c 4 августа смогут удаленно сдавать отдельные версии TOEFL, которые были разработаны во время массовой самоизоляции на фоне COVID-19. Им разрешили «регистрироваться для сдачи TOEFL iBT Home Edition, TOEFL Essentials и домашней версии GRE, если у них нет каких-либо финансовых препятствий для этого».

учебники
Фото: ТАСС/Сергей Фадеичев

Наследие пандемии

Во время пандемии коронавируса TOEFL и другие международные языковые экзамены в тестовых центрах очно не проводились несколько месяцев, из-за чего тысячи людей оставались в подвешенном состоянии, рассказывает Ирина Следьева, СЕО компании «АкадемКонсалт» (AcademConsult). Онлайн-формат экзаменов позволил абитуриентам пройти их. Именно в последние два года этот вариант тестов приобрел распространение и признание учебными заведениями.

Экзамен в удаленном формате — выход из сложившейся ситуации для многих россиян. Однако эти версии сертификатов принимают отнюдь не все вузы. В первую очередь это касается крупнейших ведущих американских, канадских и британских учебных заведений, — отмечает собеседница «Известий».

Обычно TOEFL сдают в специальных лицензированных центрах. Участие в них платное (в 2022 году порядка $200 — по текущему курсу порядка 12 тыс. рублей) и требует заблаговременной регистрации. С марта в России и Белоруссии перестали проводить очное тестирование. Это касается не только TOEFL, но и другого международного экзамена на знание английского — IELTS.

Справка «Известий»

Подобные тесты определяют уровень владения языком по шкале от A1 до C2. В первую очередь такие сертификаты нужны для поступления в зарубежные учебные заведения, кроме того, их могут потребовать при получении вида на жительство и при трудоустройстве.

Самые распространенные — как раз TOEFL (Test of English as a Foreign Language) и IELTS (International English Language Testing System), которые признают порядка 20 тыс. учебных заведений. Тест TOEFL предпочтительнее для США, IELTS — в Великобритании.

IELTS, который объявил о приостановке работы в России, предложил перенаправить потраченные на экзамен средства (в 2022-м это 27 тыс. рублей) на курсы. Электронные экзамены IELTS в Москве проводились до конца апреля. Там обещали в скорейшие сроки возобновить тестирование, однако таблица с информацией о ближайших датах всё также пуста.

компьютер
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

Помимо этого, в России прекратилась запись на экзамены для получение кембриджских сертификатов CAE (Certificate in Advanced English), FCE (First Certificate in English) и CPE (Certificate of Proficiency in English).

Упорные не сдаются

По подсчетам Academ Consult, до пандемии COVID-19 ежегодно уезжали учиться за рубеж порядка 70 тыс. россиян, в том числе школьников и молодых специалистов. Для сравнения: в допандемийном 2019 году общее число выпускников 11-х классов оценивалось Минобрнауки в 680 тыс.

В феврале-марте 2022 года наблюдался двукратный рост спроса на обучение за рубежом, и эта тенденция сохраняется до сих пор, отмечает Ирина Следьева. В летние месяцы спрос традиционно падает практически до нуля в соответствии с графиком приемных кампаний западных вузов (они начинают прием документов осенью — Ред.), общая картина станет понятна по итогам года.

С того момента, как сдачу международных сертификационных экзаменов приостановили, россияне пытались найти лазейки: и сдавать тесты в других странах (это разрешено организаторами), и регистрироваться на них через международные школы, говорит карьерный консультант Юлия Белоусова. И у многих это получилось, подчеркивает она и напоминает, что вокруг тех же TOEFL и IELTS давно выстроен огромный бизнес.

Россияне пока что беспрепятственно могут сдать аналог TOEFL и IELTS — Duolingo English Test (стоит $49, то есть почти 3 тыс. рублей, без учета налогов), который проводится онлайн. «Может, он не заменит их при поступлении в такие престижные учебные заведения, как Йельский или Оксфордский университет, однако этот сертификат готовы принимать сотни других вузов по всему миру», — объясняет глава AcademConsult Ирина Следьева.

Родители будущих абитуриентов, с которыми работает Юлия Белоусова в рамках программ профориентации, интересуются возможностями обучения своих детей за рубежом. «Я не могу сказать, что интерес снизился даже на фоне последних событий», — замечает собеседница «Известий». В ее практике те подростки, которые готовились уехать на учебу за границу, добились своего.

— В начале последних событий, например, в чешских вузах нервно относились к российским студентам, однако потом волнения поутихли, — отмечает она. С проблемами в основном столкнулись студенты по обмену.

экзамен
Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович

Гранты российским студентам всё так же предоставляют, если они подтверждают свою квалификацию. Другое дело, что теперь поступление в иностранный вуз требует еще больших капиталовложений и попросту сил, добавляют собеседники.

Что с Европой

С европейскими языками и соответствующими сертификатами, на первый взгляд, всё проще. В России по-прежнему работают Французский институт, Институт Сервантеса и Гёте-Институт, которые занимаются организацией экзаменов по французскому, испанскому и немецкому языкам соответственно — DELF, DELE/SIELE и TestDaF. Дата ближайшего экзамена DELF для подростков — 5 ноября, каких-либо переносов в расписании не значится.

Институт Сервантеса приостановил культурные мероприятия в офлайн, однако обещает проводить учебные мероприятия в обычном режиме. Гёте-Институт сейчас и вовсе предлагает скидки на экзамены, правда, другого типа. TestDaF традиционно проводится только шесть раз в год, попасть на него бывало непросто и задолго до последних событий.

Хотя запрета на эти экзамены нет, у желающих их сдать возникают сложности, признает Ирина Следьева. Ряд европейских культурных организаций, которые занимаются их организацией, были вынуждены после февраля приостановить работу или приняли такое решение по собственному желанию.

Из-за этого сократилось количество возможных дней для проведения экзаменов, где-то их вовсе отложили. Если раньше при удачном раскладе можно было записаться на тестирование за один-два месяца, то сейчас ожидание может растянуться на несколько месяцев, говорит собеседница «Известий».

Автор цитаты

— Ряд узкопрофильных языковых экзаменов (например, для юристов) и раньше проводились всего дважды в год. Аналогично редко проводятся тесты по испанскому языку или кембриджские языковые тесты. Да и сертификатов по ним обычно приходится ждать месяцы, — добавляет она.

тест
Фото: Getty Images/Radila Radilova

Трудовой вопрос

По мнению опрошенных «Известиями» кадровых специалистов, на рынке труда сложности со сдачей международных языковых экзаменов никак не скажутся. Те, кто хотят уехать работать за рубеж, найдут и лазейки получить TOEFL, и деньги на это. Более того, подчеркивает Юлия Белоусова, этот сертификат не является гарантией чего бы то ни было.

— На внутреннем трудовом рынке он вообще не играет роли. Работодатели чаще всего указывают требуемый уровень английского — cкажем, B2. На собеседовании у соискателя не просят показать сертификат: с ним проще поговорить на английском, чтобы проверить его уровень знания языка, — подчеркивает эксперт.

— Если компания работает на российском рынке, то наличие сертификата совершенно не имеет значения, — соглашается IT-рекрутер Екатерина Солонченко. — Если ребята работают в международной команде, им, конечно, нужно общаться на английском, чтобы понимать друг друга. Здесь уровня B1-B2 более чем достаточно.

По словам Екатерины Солоченко, она ни разу не сталкивалась с тем, чтобы у соискателя потребовали сертификат, подтверждающий знание языка. «Хотя для экономистов, финансистов и, например, менеджеров наличие такого сертификата является хорошим бонусом», — добавляет она.

Что касается айтишников — самого дефицитного сегмента с точки зрения кадров, то здесь и речи не идет об обязательности сертификатов. Поэтому сложности со сдачей соответствующих экзаменов на отток специалистов никак не повлияет.

— Некоторые американские и европейские компании готовы брать на работу российских разработчиков без знания английского вовсе, — признает IT-рекрутер.

Прямой эфир