Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В украинских СМИ сообщили о тасовке кадров для сохранения власти Зеленского
Мир
Fox News сообщил о взятии протестующими двух городов на западе Ирана
Общество
В трех аэропортах РФ ввели ограничения на полеты
Общество
В Красноярском крае построят экотропу к месту падения Тунгусского метеорита
Общество
В Совфеде напомнили пенсионерам о праве на субсидию на оплату ЖКХ
Мир
Экс-помощница Байдена Тара Рид назвала важное качество жителей России
Мир
Центробанки в ноябре увеличили закупки золота до 45 т
Общество
Лещинская предложила ужесточить штрафы за курение в общественных местах
Мир
В Кривом Роге произошли взрывы
Мир
Осужденный за шпионаж сотрудник ЦРУ Эймс умер в тюрьме в США
Мир
Еврокомиссар Кубилюс заявил о конце НАТО в случае начала операции США в Гренландии
Мир
РФ объявила в международный розыск задержанного в Таиланде россиянина
Общество
Синоптики спрогнозировали небольшой снег и гололедицу в Москве 7 января
Мир
На Украине начали проверку из-за обучения детей по советским учебникам в Киеве
Мир
Мерц заявил о намерении Германии разместить войска на Украине после прекращения огня
Общество
Рождественские богослужения прошли в более 500 храмах Москвы
Мир
Макрон отметил важность поддержки США гарантий безопасности для Украины

Военкор «Известий» показал подрыв мин «Лепесток» саперами в Донецке

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Военный корреспондент «Известий» Александр Сафиулин показал, как российские саперы подрывают мины «Лепесток» в Донецке.

«Сейчас саперы принесли тротиловую шашку, заложат заряд. Туда снесли как раз со всего двора «лепестки», заложат заряд и подорвут», — рассказал журналист.

Находиться рядом с местом подрыва крайне опасно, поэтому журналисты и сами саперы отходят на безопасное расстояние. Взрыв осуществляется после тщательной проверки периметра.

Ранее, в воскресенье, жители Донецка сняли на видео обстрел города украинскими боевиками с применением запрещенных противопехотных фугасных мин нажимного действия «Лепесток». Жителям, снимающим видео, пришлось спрятаться от летящих снарядов в подъезде.

29 июля стало известно, что жители населенного пункта Новолуганское в ДНР также обнаружили мины «Лепесток», которые были оставлены украинскими военными при отступлении. Они в том числе находятся в траве во дворах домов. Есть первые пострадавшие, которые наткнулись на взрывные устройства.

Такой же случай в Донецке произошел в ночь на 28 июля. Ведомство предупредило жителей города о том, что противопехотные мины националистов могут находиться в любой точке города.

«Лепесток» — запрещенная противопехотная фугасная мина нажимного действия. Она весит 80 г. Как правило, «лепесток» не убивает, а калечит человека. На крыле мины написано «1С», что свидетельствует о наличии устройства самоликвидации. Небольшой размер мин осложняет их поиск. Их выпуск прекращен.

Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля, продолжается. Решение о ее проведении было принято на фоне обострения обстановки в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных. В связи с ухудшением ситуации власти Донецкой и Луганской народных республик обратились за помощью к Москве.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир