Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия освободила Боровую и Кутьковку в Харьковской области
Мир
Вучич анонсировал свой визит в Пекин после посещения КНР Путиным и Трампом
Мир
В США указали на готовность Евросоюза обсуждать восстановление диалога с Россией
Мир
Путин посетит Китай по приглашению Си Цзиньпина 19 и 20 мая
Происшествия
Средства ПВО уничтожили три беспилотника на подлете к Москве
Армия
Герасимов заявил о широком наступлении ВС РФ на Харьковскую область
Происшествия
Собянин сообщил об уничтожении летевшего на Москву беспилотника
Культура
Директор «Евровидения» допустил возвращение России на конкурс
Мир
Дмитриев заявил о фиксации в США антиамериканских настроений Мерца
Мир
На Кипре связали отставку правительства Латвии с его опасением ответа России
Мир
В Госдуме раскритиковали стремление Армении вступить в Евросоюз
Мир
Замглавы МИД РФ назвал трудным движение вперед отношений России и США
Мир
Фицо назвал обязанностью ЕС возобновить серьезный диалог с Россией
Армия
ВС РФ ударили по энергетической, портовой и аэродромной инфраструктуре Украины
Мир
В МИД России назвали проявлением цинизма действия США по отношению к Кубе
Общество
Семьям погибших при атаке БПЛА на Рязань выплатят по 1,5 млн рублей
Общество
Площадь пожара в Набережных Челнах превысила 10 тыс. кв. метров

Срок действия соглашения по вывозу зерна составит 120 дней

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Венявский
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Срок действия подписанного 22 июля в Стамбуле соглашения об экспорте зерна с территории Украины между Москвой, Киевом, Анкарой и Организацией Объединенных Наций (ООН) составляет 120 дней. Высокопоставленный представитель ООН указал на возможность продления документа.

Входящими в порты Украины судами, по его словам, будут командовать украинские лоцманы. При этом «Продуктовая сделка» в Стамбуле не предполагает военного сопровождения судов. Соглашение, или, как его назвали иначе, «Черноморская инициатива», «составляет 120 дней с возможностью продления».

«Что будет, так это мониторинг перемещений судов, и мы будем контролировать это так же, как движение судов в любой точке мира в это время, но также будет вестись наблюдение за контролируемой территорией. Таким образом, военное сопровождение не предусмотрено», — рассказал представитель международной организации в ходе беседы с журналистами.

Уже в субботу, 23 июля, начнется работа над созданием совместного координационного центра по вывозу украинского зерна. Как добавил представитель ООН, в организации уже обсуждали, кого направят туда на временной основе до определения постоянно действующего состава. Известно, что в центр войдут представители России, Турции и Украины.

Ранее в этот же день украинские СМИ распространили информацию о том, что со стороны их государства договор уже подписан. При этом официальных данных обнародовано не было.

13 июля в Стамбуле завершилась встреча военных делегаций РФ, Турции, Украины и представителей ООН по вопросу экспорта украинского зерна. Российская сторона представила предложения по вывозу зерна из черноморских портов. Заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак назвал эти переговоры позитивными.

В конце июня президент России Владимир Путин подчеркивал, что Москва не препятствует вывозу зерна. Он подчеркнул, что украинские власти сами заминировали порты и не выпускают суда. Также Путин рассказал про другие варианты вывоза пшеницы — через Румынию, Дунай, Польшу, Белоруссию.

Тема вывоза зерна активно обсуждается в последние месяцы на фоне ухудшения обстановки на продовольственных рынках мира.

Читайте также
Прямой эфир