ЦБ исключил вероятность запрета хождения доллара в России
Наличные доллары останутся в обращении в России даже при самом апокалиптическом сценарии, заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина 22 июля в ходе пресс-конференции.
«Даже в самом таком, апокалиптическом, если можно сказать, сценарии, сложном сценарии у нас наличный доллар в стране будет обращаться», — сообщила глава ЦБ.
Она указала на то, что в настоящий момент у населения России есть $85 млрд и эти средства банки будут продавать и покупать.
При этом ЦБ будет вынужден продлить действующие до сентября ограничения по выдаче иностранной валюты из-за отсутствия уверенности в улучшении ситуации с ее поступлением в оборот.
Ранее в этот день Банк России понизил ключевую ставку до 8% годовых. Таким образом, она была снижена сразу на 1,5 процентного пункта (п.п.), достигнув уровня середины 2017 года.
В Госдуме подобное действие со стороны ЦБ назвали необходимым шагом для возвращения российских банков к стабильной кредитной активности и ее активизации в целом.
16 июня Набиуллина также указала на невозможность запрета на обращение в стране долларов, евро и другой иностранной валюты. Сбережения, которые хранятся в банковских вкладах, не будут изъяты.
18 апреля Центробанк немного ослабил введенные ограничения и возобновил возможность для финансовых организаций продавать наличную валюту гражданам. По 9 сентября 2022 года банки вновь могут продавать наличную валюту, но только ту, которая поступила в кассы банков с 9 апреля 2022 года.