Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ООН предупредили о риске новой эпидемии ВИЧ из-за снижения финансирования
Происшествия
Один человек погиб в результате падения обломков ракеты в Таганроге
Общество
Минздрав расширил стандарт медицинской помощи детям при туберкулезе
Общество
В ОП РФ выступили за сокращение домашних заданий для школьников
Общество
Мошенники запустили серию поддельных магазинов Apple
Общество
В Минтрансе рассказали о работе над снижением стоимости такси для семей с детьми
Спорт
Калинская обыграла Касаткину на старте турнира WTA в Вашингтоне
Общество
В Госдуме предложили обязать кафе бесплатно предоставлять воду посетителям
Мир
Кейко Фухимори вступила в должность президента Перу
Происшествия
В Москве в результате падения лифта погиб человек
Армия
Минобороны показало удар по ехавшим на самокате боевикам ВСУ
Общество
В Госдуме напомнили о росте размера выплат беременным и молодым мамам в 2026 году
Мир
Политолог назвал причины противоречий между США и Францией
Мир
Мбаппе отреагировал на назначение Зидана главным тренером сборной Франции
Спорт
СМИ сообщили о планах УЕФА обсудить возможность бойкота ЧМ из-за планов FIFA
Происшествия
Российский бегун Реунков в результате ДТП получил травму позвоночника
Экономика
Сокращение посевных площадей привело к росту цен на арбузы и дыни
Мир
ФСБ рассекретила опровергающие заслуги героя УПА Симчича документы

Россия рассмотрит просьбу Венгрии об увеличении поставок газа

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Министр иностранных дел России Сергей Лавров 21 июля заявил, что Венгрия обратилась к РФ с просьбой об увеличении поставок газа.

«Сегодня наши коллеги заявили о заинтересованности венгерского правительства дополнительно закупить количество газа в текущем году. Эта просьба будет незамедлительно доложена и рассмотрена», — рассказал Лавров в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Венгрии Петером Сийярто.

На встрече с Лавровым Сийярто высказался о важности для его страны бесперебойной подачи российского газа и заявил, что венгерская сторона хотела бы нарастить поставки газа в текущем году.

13 июля Сийярто высказался о том, что Венгрия не готова даже обсуждать эмбарго на газ из России и не поддержит новый пакет санкций Евросоюза, если в него будут включены ограничения против «Газпрома» или Газпромбанка.

В тот же день правительство Венгрии объявило чрезвычайное положение в области энергетики. Оно предполагает принятие ряда мер, направленных на обеспечение Венгрии топливом в преддверии отопительного сезона. В частности, с августа будет увеличена закупка газа за рубежом и сокращено потребление топлива внутри страны.

2 июня Сийярто говорил, что Венгрия «прагматично подходит к вопросам поставок энергоносителей». Он отметил, что 85% потребляемого в стране газа является российским. Венгрия не станет заниматься поисками альтернативных поставок топлива, пока не будет расширена пропускная способность трубопровода TANAP.

Читайте также
Прямой эфир