Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Валиева выступит на чемпионате России по прыжкам и Кубке Первого канала
Мир
Жители Киева начали греться у костров из выброшенных елок из-за блэкаута
Мир
Дмитриев с иронией назвал Каллас и фон дер Ляйен лидерами «мира Байдена»
Общество
Профессия бурильщика стала самой высокооплачиваемой в 2025 году
Мир
В Китае указали на волнение лидеров ЕС после слов Мерца о переговорах с РФ
Экономика
Глава Давосского форума заявил о рекордном долге мировой экономики
Мир
Гросси сообщил о начале ремонта на резервной ЛЭП «Феросплавная-1» около ЗАЭС
Мир
Кошкович призвал Каллас уйти в отставку из-за слов о Гренландии
Мир
Основатель Megaupload Дотком усомнился в суверенитете Евросоюза
Мир
В Австралии акула напала на 12-летнего мальчика в Сиднейской гавани
Страна
Жители Липецка пожаловались на неработающие кнопочные светофоры
Общество
В аэропортах Владикавказа, Грозного и Магаса сняли ограничения на полеты
Армия
Система РЭБ «Купол Донбасса» за неделю предотвратила 286 террористических атак
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам энергетики и транспортной инфраструктуры Украины
Общество
В МВД предупредили о высокой активности мошенников в сервисе совместных поездок
Происшествия
Четыре человека погибли при столкновении машины с поездом в Псковской области
Общество
Соцфонд назначил дополнительную пенсию более чем 1 тыс. ветеранов-блокадников

Испания выступила против инициативы ЕК сократить потребление газа

В Испании выступили против инициативы ЕК сократить потребление газа на 15%
0
Фото: Global Look Press/Hendrik Schmidt
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Испания не поддержала инициативу Еврокомиссии (ЕК), которая выступила с предложением сократить спрос на газ в Евросоюзе (ЕС) на 15% с августа по апрель. Об этом в среду, 20 июля, сообщает газета El Independiente со ссылкой на вице-премьера и министра экологического перехода Испании Тересу Риберу.

«Испания выступает против навязывания требований, которые превышают ту часть обязательств, которые к нам относятся», — сказала она.

Рибера подчеркнула, что правительство Испании будет защищать интересы деловых кругов страны. Она пояснила, что сокращение использования газа может привести к «серьезной потере конкурентоспособности» испанской промышленности.

По ее словам, испанцы не пострадают от сокращения поставок, даже если предложение ЕК будет принято.

Ранее в этот день ЕК предложила странам ЕС поставить цель сокращения спроса на газ на 15% на период с августа по апрель.

Накануне представитель Еврокомиссии Эрик Мамер заявил, что при подготовке к зиме рассматриваются все сценарии поставок газа в Европу по газопроводу «Северный поток», включая худший сценарий — вероятность того, что экспорт из РФ будет остановлен.

Как сообщало агентство Reuters, ЕК опубликует планы того, как страны Евросоюза могут сократить спрос на газ. Отмечалось, что государствам будет предложено ввести финансовые стимулы для компаний по сокращению использования газа, а также использовать государственную помощь для поощрения промышленности и электростанций к переходу на другие виды топлива.

Также 19 июля газета Financial Times написала, что ЕК в ближайшие дни намерена предложить входящим в Евросоюз странам принять целевые показатели сокращения потребления газа, которые могут стать обязательными.

До этого, 15 июля, в Испании призвали готовиться к возможной нехватке газа в Евросоюзе в ближайшие месяцы. Вице-премьер Тереса Рибера заявила, что Испания разрабатывает план действий во внештатной ситуации. По данным энергетической компании Enagas, в июне 24,4% импортированного Испанией газа поступило из России. Это делает Москву вторым поставщиком в королевстве после США.

Читайте также
Прямой эфир