Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Серебряные призеры ЧМ-2018 в России. Что известно о сборной Хорватии
Мир
Самвел Карапетян объявил о консолидации оппозиционных сил в Армении
Общество
Более 5 тыс. учеников сдали на 100 баллов ЕГЭ по четырем разным предметам
Общество
Росавиация классифицировала падение самолета в Подмосковье как катастрофу
Происшествия
Один человек погиб при атаке ВСУ на Энергодар
Происшествия
Два человека пострадали при ударе ВСУ по рынку в Запорожской области
Мир
Товарооборот между Россией и Филиппинами превысил $500 млн в 2025 году
Мир
Хранилища газа в Европе подошли к лету с минимальными запасами за пять лет
Мир
Лихачев сообщил о планах по возвращению специалистов РФ на АЭС «Бушер»
Происшествия
При крушении самолета в Подмосковье погиб заслуженный летчик-испытатель Тутакин
Общество
Число пострадавших при атаке на автобус с детьми из Белоруссии выросло до восьми
Мир
Зеленский пытался поцеловать Мелони в губы при встрече на саммите G7
Спорт
«Зенит» и «Спартак» сыграют за Суперкубок РФ в Нижнем Новгороде 18 июля
Армия
Беспилотники ВС РФ уничтожили два бронетранспортера ВСУ «Буцефал»
Мир
Трамп назвал хорошими свои недавние контакты с Путиным
Происшествия
В Сватово ЛНР мужчина погиб при ударе ВСУ по жилому дому
Мир
Парламент Финляндии одобрил проект о разрешении ввоза в страну ядерного оружия

В беспорядках в Узбекистане погибли 14 гражданских лиц

0
Фото: Соцсети
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В ходе беспорядков в узбекском Каракалпакстане погибли 14 гражданских лиц и четыре правоохранителя. Об этом 4 июля сообщил командующий Нацгвардии Узбекистана Рустам Джураев в ходе брифинга.

По его словам, из 14 погибших гражданских 13 находились в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Ранее в понедельник прокурор отдела Генеральной прокуратуры Узбекистана Аброр Маматов сообщил о гибели 18 человек. По его словам, пострадали 243 гражданина, в том числе 38 сотрудников правоохранительных органов.

В этот же день посольство России в Ташкенте предупредило, что россиянам при поездках в Узбекистан стоит избегать визитов в Каракалпакстан.

1 июля в Нукусе прошла незаконная демонстрация против проведения референдума по поправкам в Конституцию. На следующий день президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев ввел на территории Каракалпакстана чрезвычайное положение с 3 июля по 2 августа.

3 июля обстановка в Каракалпакии стабилизировалась после того, как президент Узбекистана объявил, что в Конституцию не будут вноситься поправки, касающиеся региона.

Республика Каракалпакстан занимает около 40% территории Узбекистана. Новый вариант Конституции предусматривал лишение региона суверенного статуса и права выхода из состава страны путем референдума.

Читайте также
Прямой эфир