Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Госдолг США вырос на $2,25 трлн и превысил отметку в $38,5 трлн
Спорт
ХК «Колорадо» одержал победу над «Вашингтоном» в матче НХЛ со счетом 5:2
Наука и техника
Магнитная буря вызвала полярное сияние по всей территории России
Мир
В Турции могут изменить правила системы «всё включено» в отелях
Общество
Диетологи указали на способность диеты DASH снижать давление
Мир
Bloomberg сообщило о возможности Европы использовать активы США
Общество
Эксперт рассказал о последствиях принятия законопроектов о медосмотре иностранцев
Мир
Разведсамолет ВМС США выполнил полет над Черным морем в сторону Сочи
Мир
Более полумиллиона человек пострадали в результате наводнения в Мозамбике
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Ким Чен Ын снял с поста вице-премьера КНДР Ян Сын Хо на публичной церемонии
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Общество
Камчатка попросит федеральную помощь для ликвидации последствий циклона
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
УК могут оштрафовать до 300 тыс. рублей за несвоевременную уборку снега
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –4 градусов в Москве 20 января

Белый дом намерен запретить использование противопехотных мин

0
Фото: commons.wikimedia.org/Reedhawk
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

США намерены запретить разработку, производство и приобретение противопехотных мин. Об этом говорится в заявлении, опубликованном 21 июня на сайте Белого дома.

«Объявленное сегодня новое обязательство приведет в соответствие политику США в отношении мин за пределами Корейского полуострова с ключевыми требованиями Оттавской конвенции — международного договора, запрещающего применение, накопление запасов, производство и передачу мин, в котором участвуют более 160 сторон, включая всех наших союзников по НАТО», — заявили в администрации президента США Джо Байдена.

Соединенные Штаты также берут на себя обязательства не вывозить и не передавать мины, не использовать их за пределами Корейского полуострова, не поощрять заниматься деятельностью, запрещенной Оттавской конвенцией.

Также США обязуются уничтожить все запасы мин кроме тех, что необходимы для обороны Корейского полуострова. Данная оговорка обоснована договоренностями американской стороны с Южной Кореей.

21 июня заместитель помощника госсекретаря США по военно-политическим делам Стэнли Браун заявил, что американский арсенал включает в себя около 3 млн мин. При этом не уточнил, сколько из них предполагается использовать для обороны Республики Корея.

Браун также отметил, что в последний раз США использовали противопехотные мины в 1991 году в ходе войны в Персидском заливе, а также имел место единственный случай с применением боеприпаса во время афганской кампании в 2002 году.

21 июня было объявлено, что наемник из США Стивен Забельски погиб на Украине 15 мая. Известно, что 52-летний боевик подорвался на мине.

Части Вооруженных сил Украины используют противопехотные мины на территории своей страны. 19 июня Минобороны показало работу российских саперов, которые расчищают освобожденные населенные пункты Харьковской области.

Россия продолжает спецоперацию по защите Донбасса, о начале которой президент Владимир Путин объявил 24 февраля. Несколькими днями ранее ситуация в регионе значительно обострилась из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей в РФ, а также обратились за помощью к Москве. Президент РФ Владимир Путин 21 февраля подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир