Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В Еврокомиссии назвали цену вступления Украины в Евросоюз
Интернет и технологии
В Кремле заявили о принимаемых РКН мерах по блокированию VPN-сервисов
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
В Харькове сообщили о лишении города собственной генерации электричества
Мир
Патрушев указал на боязнь прозападных стран признать правоту РФ по Украине
Общество
Адвокат замминистра обороны Иванова отверг в деле факт передачи взятки
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Мир
На Украине начали выносить приговоры бойцам за отказ выполнять приказы в Крынках
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Британский премьер Джонсон снова прибыл в Киев

0
Фото: REUTERS/Peter Nicholls
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон прибыл в Киев для встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским. Об этом 17 июня сообщил телеканал Sky News.

«Борис Джонсон нанес второй неожиданный визит в Киев, чтобы встретиться», — указал британский телеканал.

Сам премьер-министр подтвердил в Twitter, что прибыл в Киев и рад вернуться, прикрепив к сообщению свою фотографию с украинским лидером.

В свою очередь глава офиса Зеленского отметил, что Джонсон уже обсудил с украинским руководством поставки Киеву тяжелого вооружения и систем противовоздушной обороны (ПВО).

По информации Sky News, Джонсон должен был выступить в пятницу с речью в Донкастере на востоке Англии, однако в последний момент было сообщено об отмене его участия в мероприятии.

В свою очередь за день до нового визита Джонсона на Украину, 16 июня, Киев посетили другие европейские лидеры — президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министр Италии Марио Драги и генеральный канцлер Германии Олаф Шольц, где они также встретились с Владимиром Зеленским. По итогам переговоров французский лидер заявил, что Запад не будет поставлять Киеву штурмовые самолеты и танки.

Как прокомментировал данный визит пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью «Известиям», сейчас важны любые усилия, которые могли бы подтолкнуть Киев «в сторону от того состояния режима, который сейчас есть на Украине». Предпочтительным путем должен являться политико-дипломатический путь урегулирования.

Предыдущий визит Джонсона в Киев состоялся 9 апреля. Встреча, на которой он обсудил в Зеленским вопросы оборонной помощи, проходила тет-а-тет.

2 апреля газета The Times со ссылкой на источники в британском правительстве писала, что власти Великобритании намерены отправить на Украину вооружение, в том числе противокорабельные ракеты, барражирующие боеприпасы для защиты Одессы. По словам собеседника издания, Джонсон заверил украинского лидера, что тот получит всё, что запрашивает, если это есть у Великобритании.

24 марта Джонсон сообщил, что Великобритания рассмотрит возможность отправки танков и самолетов на Украину в ответ на просьбу Зеленского.

Россия 24 февраля начала проведение операции по защите мирного населения в Донбассе. В Москве пояснили, что в задачи спецоперации входят демилитаризация и денацификация Украины, что необходимо для обеспечения безопасности России. Решение было принято на фоне обострения в регионе в результате обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей в РФ, а 21 февраля российский лидер Владимир Путин подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир